приговор об убийстве



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков 14 декабря 2009 г.

Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Напреенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Шулекиной И.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Исакович М.А.,

представившего удостоверение № 097 и ордер № 2011313,

потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф. - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ... ... ..., судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст.105 ч 1 УК РФ, с внесенными в приговор изменениями от Дата обезличена г. постановлением ... суда ... и определением ... суда от Дата обезличена г., к 11 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания Дата обезличена г. постановлением Брасовского районного суда Брянской области на 1 год 2 месяца 3 дня; Дата обезличена г. мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области по ст.ст.116 ч 1, 119 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ФИО10 Дата обезличена г. примерно в 21 час, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома Номер обезличен по ул.... ... у своего знакомого ФИО11, в ходе происшедшей между ними ссоры, на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес удар кулаком руки в область груди потерпевшего ФИО13 От этого удара последний упал на пол. С целью убийства потерпевшего, умышленно желая наступления его смерти, ФИО12 нанес ФИО14., лежавшему на полу и не оказывавшему сопротивления, множественные удары деревянным поленом и топором, найденными в доме потерпевшего, в область нижней челюсти и левую затылочную область головы. Не менее двух ударов было нанесено деревянным поленом в область спины ФИО15 слева на уровне 6 - 10 ребер между задне-подмышечной и околопозвоночной линиям. По заключению судебно-медицинского эксперта в результате нанесенных ФИО16 потерпевшему ФИО17 ударов деревянным поленом и лезвием топора была причинена открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся фрагментарно-оскольчатым переломом костей левой теменно-височно-затылочной области с наличием рубленой раны в левой височной области, наличием ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы и левой затылочной области, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой височной и левой затылочной областях, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на всем протяжении с прорывом крови в желудочки мозга, кровоизлиянием в вещество Варолиевого моста, полным косопопоперечным переломом нижней челюсти в центре. Непосредственной причиной смерти явился ушиб стволовой части головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки мозга, развившийся в результате открытой черепно-мозговой травмы, с переломом костей черепа. Между причиной смерти и полученными травмами головы прямая причинно-следственная связь. Установленная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни в момент причинения у живых лиц расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. Закрытая тупая травма груди, характеризующаяся: кровоизлияниями в мягкие ткани спины слева на уровне 6 - 10 ребер между задне-подмышечной и околопозвоночной линиями, полными косопоперечными разгибательными переломами 6 - 8 ребер слева по лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры,- по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель у живых лиц расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Все вышеперечисленные повреждения прижизненного происхождения и могли быть причинены в короткий промежуток времени в срок 4 - 6 минут в результате неоднократных воздействий в область лица и волосистой части головы, спины слева каким-либо тупым твердым предметом, а воздействия в левую височную область рубящего предмета, возможно топора.

Таким образом, ФИО18 было совершено убийство ФИО19, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый ФИО20 признал себя виновным в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку и показал, что Дата обезличена г. где-то в 17 часов зашел к своему знакомому ФИО21 в дом Номер обезличен по ул...., где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного в зале указанного дома примерно в 21 час между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО23. замахнулся на него рукой, но не смог ударить, т.к. он опередил удар потерпевшего и нанес тому удар кулаком руки в грудь потерпевшего, который от этого упал на пол. Лежавшего на полу ФИО22 стал пинать ногами, а затем схватил находившееся возле печи полено длиной около 0,5 м с сучками и этим поленом стал наносить множественные удары по голове и телу потерпевшего, желая его убить. Топором его не бил, почему у потерпевшего оказалась в левой височной области рубленая рана объяснить не может. Убедившись в смерти ФИО24, чтобы скрыть следы убийства, решил сжечь его труп. С этой целью завернул труп в тряпки, найденные в доме ФИО25, набросал тряпок в печь, туда же положил дров и зажег их, а труп посадил возле открытой дверки печи затылочной частью головы возле топки, чтобы от огня в печи загорелись тряпки на трупе. В содеянном не раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, она подтверждается показаниями потерпевшего ФИО26 и свидетелей.

Так потерпевший ФИО27.- брат погибшего ФИО28 показал, что об убийстве своего брата узнал на следующий день Дата обезличена г. от брата подсудимого ФИО29. Подсудимый ФИО30 и погибший брат ФИО31 часто совместно распивали спиртное. ФИО32 характеризует как склонного к применению насилия, жестокого человека. Подробности совершения им преступления ему не известны. Просит построже наказать за совершенное убийство ФИО33.

Свидетель ФИО34. показал, что Дата обезличена г. примерно в 21 час ему сказал сын ФИО35., что из дома Номер обезличен по ..., где жил ФИО36., идет дым. Он побежал к этому дому, чтобы потушить пожар. Входная дверь в дом была не заперта. Возле печи в зале, дверка которой была открыта и в печи горели тряпки, увидел кучу тлеющих тряпок. Он их откинул и под ними находился труп ФИО37 в полусидячем положении затылком к открытой топке печи. При помощи подошедших ФИО38. и ФИО39. они вынесли труп во двор. Затылок и тело, а также одежда ФИО40. частично обгорели, на лице были видны потеки крови. В толпе жителей он увидел нетрезвого подсудимого ФИО41. От своего сына ФИО42. узнал, что тот видел как ФИО43 выходил из дома ФИО44, и он понял, что ФИО45 причастен к убийству. Подсудимого характеризует с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртным, агрессивного, склонного к совершению насильственных преступлений. ФИО46 характеризует, как злоупотребляющего спиртным, но по характеру спокойного, тихого и замкнутого. Он никогда ни к кому не приставал.

Из оглашенных в суде показаний ФИО47. /т 1л.д.230/ следует, что Дата обезличена г. примерно в 21 час, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., где жил ФИО48., увидел дым, выходящий из дома, о чем рассказал своему отцу ФИО49., который побежал тушить пожар. Отец через незапертую входную дверь вошел в дом, а затем попросил мужчин помочь ему и вместе с ФИО50. и ФИО51. вынесли во двор труп ФИО52 Перед тем как он заметил дым, идущий из дома Номер обезличен по ..., где жил ФИО53., то видел как по улице от этого дома шел ФИО54, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он видел, что ФИО55 неоднократно приходил в гости к ФИО56 и, поэтому мог идти только от него, т.к. в гостях у кого-либо другого из жителей этого района села тот быть не мог.

Свидетель ФИО57., показания которого оглашены /т 1л.д.226/ показал, что Дата обезличена г. примерно в 21 час увидел, что из дома Номер обезличен по ..., где жил ФИО58., идет дым. Он сразу же побежал туда тушить пожар. Войдя в дом, увидел, что там уже находился ФИО59. В зале дома возле печки, дверка которой была открыта, в положении полусидя, головой к открытой топке печки находился труп ФИО60 Его он вместе с ФИО61. и ФИО62 вынесли во двор. Голова, тело ФИО63 и одетая на нем одежда частично обгорели, а на лице были видны потеки крови. ФИО64 характеризует положительно, жителям села он никаких проблем не создавал, кроме злоупотребления спиртным. ФИО65 злоупотреблял спиртными напитками, склонен к совершению преступлений насильственного характера.

Свидетель ФИО66. показал, что будучи начальником караула Пожарной части Номер обезличен в ... дежурил Дата обезличена г. В 21 час 54 мин от ФИО67. поступил телефонный звонок о пожаре в доме Номер обезличен по ..., куда он с караулом выехал для тушения пожара. Прибыв на место, обнаружили, что пожар уже потушили местные жители, которые вынесли из дома труп ФИО68, проживавшего в указанном доме. Ему пояснили, что труп находился в зале дома, прислоненный головой к открытой топке печи. Он увидел на голове ФИО69 кровь, кожа на теле и голове и его одежда частично обгорели. Об обнаружении трупа он по радиостанции сообщил своему диспетчеру, чтобы была вызвана милиция.

Свидетель ФИО70., показания которой оглашены /т 2л.д.24/ показала, что проживала по соседству с ФИО71., жившим в .... Находясь возле своего дома, она Дата обезличена г. около 21 часа увидела, как из дома ФИО72 идет дым. Она пошла к его дому и по сотовому телефону сообщила в пожарную часть о возникшем пожаре. Во дворе дома Номер обезличен увидела труп ФИО73, который из дома вынесли местные жители. ФИО74. видела где-то в 23 часа, когда приехали пожарные. Он подошел к дому ФИО75 со стороны магазина. На следующий день от жителей села услышала, что это ФИО76 убил ФИО77, с которым неоднократно употреблял спиртное. Характеризует ФИО78 положительно, он был спокойный и безобидный человек. Даже в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно и ни к кому не придирался. ФИО79 злоупотреблял спиртными напитками, он склонен к применению насилия. Как-то его мать обращалась к ней с просьбой вызвать милицию, т.к. дома ФИО80 избивал своего младшего брата.

Свидетель ФИО81. брат подсудимого показал, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов находился с друзьями возле магазина и к ним присоединился ФИО82, который купил бутылку водки, и они её распили. Он в 22 часа на велосипеде проезжал мимо дома Номер обезличен, где проживал ФИО83. и увидел толпу. Ему сказали, что в доме был пожар и обнаружен труп ФИО84, которого убили. Он увидел, что у лежащего во дворе дома ФИО85, обгорело лицо и на нем была кровь. Он на велосипеде поехал домой и о случившемся рассказал матери. Мать его попросила найти ФИО86., и он его нашел в нетрезвом состоянии возле клуба. Сказал тому, что его ищет мать. ФИО87 пошел к дому ФИО88, но ни с кем там не общался. Когда приехали работники милиции, то по их просьбе он показал свой дом, где они и задержали подсудимого. От сотрудников милиции он узнал, что это его брат убил ФИО89, хотя и сам об этом догадывался. Подсудимый общался с ФИО90, с которым часто распивал спиртное. Брата характеризует как агрессивного, вспыльчивого и склонного к насилию, особенно после употребления им спиртного. ФИО91 Дата обезличена г. его избил и угрожал убийством, за что был осужден мировым судьей Дата обезличена г.

Свидетель ФИО92. мать подсудимого отказалась в суде давать показания в отношении сына, но свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с её согласия и с согласия участников судебного заседания подтвердила /т 1л.д.200/ о том, что узнав от младшего сына, что убит ФИО93. сказала, чтобы тот нашел ФИО94. Дата обезличена г. примерно в 01 час ночи к ним домой зашли работники милиции и увезли ФИО95. Она знает, что ФИО96 часто был в доме у ФИО97, с которым употреблял спиртное. Сын после употребления спиртного становится крайне неуравновешенным, агрессивным, готовым ни за что наброситься на человека, применив к нему насилие, что и сделал Дата обезличена г. в отношении своего младшего брата ФИО98., которого ни за что избил и угрожал ему убийством. За данное преступление он был осужден Дата обезличена г. мировым судьей.

Свидетель ФИО99. показала, что погибший ФИО100 её бывший муж, с которым в 2008 г. расторгла брак из-за его злоупотребления спиртным. Она с двумя их детьми жила отдельно от него. От своего племянника ФИО101. Дата обезличена г. примерно в 22 часа узнала, что у ФИО102 в доме Номер обезличен был пожар, который затушили местные жители и они же обнаружили убитого ФИО103 Когда работники милиции её спросили о том кто мог его убить, то она высказала подозрение, что это сделал ФИО104, недавно освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. ФИО105., как ей известно, неоднократно употреблял спиртное с подсудимым. ФИО106. по характеру безвредный, спокойный, его беда в том, что он злоупотреблял спиртным. Материальных претензий ФИО107. она не имеет.

Свидетель ФИО108 показал, что как работник милиции участвовал в получении явки с повинной от ФИО109., признавшегося в совершении им убийства ФИО110 Явку с повинной подсудимый сделал добровольно, безо всякого принуждения. Он показал, что убийство совершил в ходе ссоры с ФИО111., находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого ФИО112. подтверждается также и исследованными в суде материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления убийства ФИО113 /т 1л.д.3/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей дома Номер обезличен /т 1л.д.4/, где был обнаружен труп ФИО114 с повреждениями на различных частях тела, с изъятием фрагмента деревянного полена, юбки женской, фрагмента обоев, топора, одежды с трупа ФИО115 и образцов его волос; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей по месту жительства ФИО116. ... /т 1л.д.11/, где была изъята одежда ФИО117.; актом о пожаре со схемой в доме Номер обезличен /т 1л.д.15/; явкой с повинной ФИО118., в которой он признает факт убийства им ФИО119/т 1л.д.22/; врачебным свидетельством о смерти ФИО120 /т 1л.д.30/; заключением судебно-медицинского эксперта по трупу ФИО121 /т 1л.д.34/ о том, что при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с фрагментарно-оскольчатым переломом костей левой теменно-височной области, с наличием рубленой раны в левой височной области, наличием ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы и левой затылочной области; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой височной и левой затылочной областях; кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки мозга; кровоизлиянием в вещество Варолиевого моста; полным косопоперечным переломом нижней челюсти в центре. Причиной смерти явился ушиб стволовой части головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки мозга, развившийся в результате открытой черепно-мозговой травмы, с переломами костей черепа. Установленная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни в момент причинения у живых лиц расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. Закрытая тупая травма груди, характеризующаяся: кровоизлияниями в мягкие ткани спины слева на уровне 6 - 10 ребер между задне-подмышечной и околопозвоночной линиями; полными косопоперечными разгибательными переломами 6 - 8 ребер слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры,- что по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель у живых лиц расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.

Все указанные телесные повреждения прижизненные, в момент их причинения ФИО122. мог находиться как в вертикальном, горизонтальном, так и промежуточном положениях тела по отношению к наносившему удары. Телесные повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени быстро одно за другим. Телесные повреждения в область лица и волосистой части головы, спины слева причинены каким-либо тупым твердым предметом, а воздействия в левую височную область рубящим предметом, возможно лезвием топора. У ФИО123 установлено наличие этилового спирта в крови и моче, что соответствует тяжелой степени опьянения. Согласно акта медико-криминалистического исследования препаратов кожи от трупа ФИО124 с фототаблицей /т 1л.д.44/ установлено, что имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования рубленым, причиненное в результате воздействия рубящего предмета. На другом препарате кожи имеется повреждение, являющееся по механизму образования ушибленным, причиненное в результате воздействия твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью овальной формы. Заключением судебно-психиатрической экспертизы ФИО125./т 1л.д.78/ том, что он каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Протоколом проверки показаний на месте ФИО126. с фототаблицей /т 1л.д.81/, где он подробно описал, как и почему совершил убийство ФИО127, которому нанес множественные удары поленом по голове и различным частям тела. Заключением судебно-медицинского эксперта о том, что при осмотре ФИО128. каких-либо телесных повреждений у него не установлено /т 1л.д.102/. Заключением эксперта по экспертизе вещественных доказательств, согласно которого на спортивных брюках, носках ФИО130., майке и куртке потерпевшего ФИО129 юбке, фрагменте обоев, фрагменте полена, полене, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, не исключено происхождение за счет потерпевшего ФИО131 и исключено за счет ФИО133. л.д.113-125/. На спортивной куртке ФИО134. обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет самого ФИО132., но не исключена примесь крови ФИО135 Шесть объектов, изъятых с полена, являются волосами с головы человека, которые не исключена возможность происхождения с головы ФИО136 Заключением экспертизы вещественных доказательств с фототаблицей о том, что причинение ушибленного повреждения головы ФИО137 предоставленным поленом не исключается и исключается представленным топором. Причинение рубленного повреждения головы ФИО138 кромкой лезвия представленного топора не исключается и исключается поленом /т 1л.д.133/. Протоколом осмотра предметов с фототаблицей /т 2л.д.1/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде: юбки женской, фрагмента полена, топора, деревянного полена, фрагмента обоев, куртки и майки ФИО142, спортивной куртки, спортивных брюк и пары носок ФИО139., 6 волос с головы человека, изъятых с деревянного полена /т 2л.д.15/. Протоколом допроса судебно-медицинского эксперта по поводу термических ожогов на теле потерпевшего ФИО141, которые могли быть причинены как незадолго до его смерти, так и в момент наступления смерти либо после её наступления. Точно установить момент причинения этих телесных повреждений невозможно /т 2л.д.20/. Требованием о судимости ФИО140. /т 2л.д.80/.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого ФИО143. виновным. Они собраны и представлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого ФИО144 суд находит необходимым квалифицировать по ст.105 ч 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд находит, что лишение жизни потерпевшего ФИО145 было причинено подсудимым ФИО146 как при помощи полена, которым он наносил телесные повреждения потерпевшему, так и при помощи топора, что отрицается подсудимым. Однако данное отрицание суд считает способом его защиты, т.к. исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы /т 1л.д.34/ следует, что на трупе потерпевшего ФИО147 в левой височной области имелась рубленая рана и, она могла быть причинена в результате воздействия рубящего предмета имевшего наибольшую ширину следообразующей части 20,0 - 21,0 мм; лезвие /прямолинейное в профиль по форме/ относительно достаточной заточки, обладающей на множественных участках дефектами кромки /такими как зазубрины, заусеницы, забоины и т.п., однородную фактуру щек полотна/. Согласно акта медико-криминалистического исследования /т 1л.д.44/ следует, что на подвергнувшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО148 имелось сквозное повреждение являющееся по механизму образования рубленым, которое было причинено в результате действия рубящего предмета, имевшего: наибольшую ширину следообразующей части 20,0 - 21,0 мм, лезвие (прямолинейное в профиль по форме) относительно достаточной заточки, обладающей на множественных участках дефектами кромки (такими как зазубрины, заусеницы, забоины и т.п.), однородную фактуру щек полотна. По заключению экспертизы вещественных доказательств в виде изъятого с места происшествия топора /т 1л.д.4/, установлено, что причинение рубленного повреждения головы ФИО149 кромкой лезвия представленного топора не исключается и исключается поленом /т 1л.д.133/.

При определении размера и вида наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления отнесенного к категории особо тяжких преступлений, в результате которого умышленно был лишен жизни человек. Ранее подсудимый ФИО150 уже был судим за совершение аналогичного преступления - убийства, но выводов для себя не сделал и вновь совершил убийство в период условно-досрочного его освобождения от наказания.

Таким образом, в действиях подсудимого ФИО151 наличествует особо опасный рецидив преступлений согласно ст.18 ч 3 пп. «б» УК РФ, что суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной ФИО152 и признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию совершенного им преступления.

Настоящее умышленное особо тяжкое преступление Ф совершил до назначения ему наказания мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области по приговору от 26.10.2009 г., когда он был осужден по ст.ст.116 ч 1 и 119 ч 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 14.10.1998 г. С учетом всего изложенного и в силу ст.69 ч 5 УК РФ по совокупности совершенных Ф преступлений окончательное наказание подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Назначенное судом наказание подлежит отбытию ФИО153, совершившим особо тяжкое преступление в виде умышленного причинения им смерти другому человеку, при наличии особо опасного рецидива преступлений, с учетом совершенного им предыдущего убийства, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, а вновь совершил умышленное убийство,- в соответствии со ст.58 ч 2 УК РФ первую часть назначенного срока наказания в тюрьме. При этом суд засчитывает в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания осужденного ФИО154 под стражей с 27 июня 2009 г. со дня задержания ФИО155 до вступления приговора в законную силу.

Дальнейшая часть назначенного судом наказания согласно ст.58 ч 1 п. «г» УК РФ подлежит отбыванию ФИО156 в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным ФИО157 в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области от 26 октября 2009 года и окончательно к отбыванию назначить ФИО2 наказание в виде одиннадцати лет и трёх месяцев лишения свободы.

Первые три года лишения свободы подлежат отбыванию в тюрьме, включив в указанный срок все время нахождения ФИО158 под стражей, начиная с 27 июня 2009 г., до вступления настоящего приговора в законную силу. Остальная часть назначенного наказания в виде восьми лет трех месяцев подлежит отбыванию ФИО159 в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания. исчислять с 27 июня 2009 года со дня его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить ФИО160. прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле в виде топора, юбки женской, фрагмента деревянного полена, деревянного полена, фрагмента обоев, куртки и майки ФИО161, спортивной куртки и спортивных брюк и пары носок ФИО162, 6 волос с головы человека уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Меньшиков