кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков. 07 октября 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Цупиковой Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Ладик Павла Васильевича,

защитника Гавриленко А.В., предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 225837,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ладик П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а», ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ладик П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ладик П.В., находясь возле кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес> и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что посторонние лица отсутствуют, через незапертую форточку окна проник внутрь кафе, откуда тайно похитил шесть пачек сигарет «ЛМ» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пять пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, три пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пять пачек сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть пачек сигарет «Море» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пять пачек сигарет «Петр-1» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> рублей, одиннадцать шоколадных батончиков «Натс» стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, тринадцать шоколадных батончиков «Марс» стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, девять пачек печенья «Отрада» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рубль, десять котлет стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, микрофон «Шур» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Ладик П.В. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении в кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО11 признал полностью и показал, что примерно в 06 часов 30 ми-нут ДД.ММ.ГГГГ через незапертую форточку в окне проник внутрь кафе «Русь», расположенного в <адрес>, после чего тайно похитил сигареты в пачках различных наименований, 24 шоколадных батончика «Натс» и «Марс», 9 пачек печенья «Отрада», 10 котлет, ДВД-плеер «ВВК», микрофон «Шур». С похищенным с места преступления скрылся. Часть похищенного позднее была изъята задержавшими их сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Ладик П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что утром в 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО6 остановил двигавшихся по обочине дороги в сторону <адрес> двух парней. В руках одного из них находилась спортивная сумка. При осмотре содержимого сумки увидел, что в ней лежали пачки сигарет различных наименований с наклеенными ценниками, пачки печенья, ДВД-плеер «ВВК», микрофон «Шур», шоколадные батончики «Натс» и «Марс». Парни были задержаны и доставлены с сумкой в ОВД по гор. Новозыбкову.

Свидетель ФИО7 охарактеризовала Ладик П.В. с положительной стороны, как уравновешенного, отзывчивого, доброго. О том, что сын совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу из кафе «<данные изъяты>» ей стало известно от работников милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний неявившегося потерпевшего ФИО11 следует, что он осуществляет свою предпринимательскую деятельность в кафе «<данные изъяты>», находящимся на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут от работника кафе ФИО8 узнал о том, что в кафе произошла кража табачных изделий, шоколадных батончиков, печенья, котлет, ДВД-плеера «ВВК», микрофона «Шур». Ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. О краже он сообщил в милицию.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 14 минут вместе с Ладик П.В. ожидал на автобусной остановке <адрес> попутный автобус до <адрес>. ФИО1 пошел в кафе «<данные изъяты>» купить что-нибудь съестное, а он остался на остановке. Примерно через 20 минут Ладик П.В. возвратился, держа в руках большую картонную коробку. Он помог Ладик П.В. переложить в сумку из коробки, сигареты разных наименований, ДВД-плеер «ВВК», микрофон, 9 пачек печенья «Отрада», шоколадные батончики «Натс» и «Марс». Ладик П.В. рассказал, что совершил кражу из кафе «<данные изъяты>». Он с Ладик П.В. о краже не договаривался и участия в ней не принимал. На остановке они съели несколько котлет. На попутном автомобиле доехали до <адрес>, а затем пошли по обочине дороги в сторону <адрес>. По пути доели котлеты, съели две шоколадки «Натс» и одну «Марс». Затем их задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явивших свидетелей ФИО10, ФИО8, следует, что они принимали участие в проверке показаний на месте с участием подсудимого Ладик П.В., в ходе которой он указал место, обстоятельства совершения кражи из кафе «<данные изъяты>».

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии к производству, из которого следует, что по факту кражи из кафе «<данные изъяты>» табачных изделий, ДВД-плеера «ВВК», шоколадных батончиков, принадлежащих ФИО11 возбуждено ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело (л.д.1); протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее ДВД-плеер, табачные изделия, продукты питания, причинившее значительный материальный ущерб (л.д.2); протоколами осмотра места происшествия - кафе «Русь», расположенного по <адрес> в <адрес> и прилегающей к нему территории, в ходе которого обнаружены отпечатки пальцев, ладони рук, перекопированные на светлую липкую ленту, обертки от шоколадок «Натс», «Марс», и изъяты с места осмотра (л.д.3-4); рапортом о доставлении Ладик П.В. и ФИО9 в ОВД по гор. Новозыбкову (л.д.11); протоколом осмотра служебного автомобиля ДПС марки «ВАЗ» 211440, в которой находилась спортивная сумка черного цвета с 6 пачками сигарет «ЛМ», 3 пачками сигарет «Честерфилд», 5 пачками сигарет «Союз Аполлон», 5 пачками сигарет «Парламент», 6 пачками сигарет «Море», 5 пачками сигарет «Петр-1», 1 пачкой сигарет «Бонд», ДВД-плеер «ВВК», микрофон «Шур», 8 шоколадных батончиков «Натс», 11 шоколадных батончиков «Марс», 9 пачек печенья «Отрада» (л.д.12-13); копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, которой ФИО11 при осуществлении предпринимательской деятельности вправе представлять интересы ФИО12 (л.д.17); копией товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ и накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение табачных изделий, продуктов питания (л.д.18); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о стоимости похищенных в кафе «<данные изъяты>» продуктов питания, табачных изделий, ДВД-плеера «ВВК», микрофона «Шур» (л.д.49-50); протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Ладик П.В., в ходе которой с участием понятых ФИО10, ФИО8 он подробно рассказал, указал место, способ, а также обстоятельства совершения кражи из кафе «<данные изъяты>» (66-67), фототаблицей к нему (л.д.68); заключением эксперта №, согласно которого часть следов пальцев руки, ладони руки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, оставлены подозреваемым Ладик П.В., свидетелем ФИО9 (л.д.90-92), другими.

Действия подсудимого Ладик П.В. по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно.

По месту жительства подсудимый Ладик П.В. характеризуется положительно (л.д.117).

При назначении наказания Ладик П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: судим; имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления, частичному возмещению материального ущерба.

Данное умышленное преступление средней тяжести совершено Ладик П.В. в период испытательного срока по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Поэтому условное осуждение по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ладик П.В. подлежит отмене.

Вид исправительного учреждения Ладик П.В. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск ФИО11 о возмещении материального ущерба не содержит расчет размера ущерба, то есть требует отложение судебного разбирательства. Поэтому суд полагает необходимым разъяснить ФИО11 его право на рассмотрение заявленных требований в возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ладик П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Ладик П.В. по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Ладик Павлу Васильевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Ладик П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Ладик П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ДВД-плеер «ВВК», гарантийный талон на ДВД-плеер «ВВК», микрофон «Шур», шесть пачек си-гарет «ЛМ», пять пачек сигарет «Союз Аполлон», три пачки сигарет «Честерфилд», пять пачек сигарет «Парламент», шесть пачек сигарет «Море», пять пачек сигарет «Петр-1», одну пачку сигарет «Бонд» восемь шоколадных батончиков «Натс», одиннадцать шоколадных батончиков «Марс», девять пачек печенья «Отрада», находящиеся у ФИО11 оставить владельцу по принадлежности; бумажный конверт с находящимися в нем двумя обвертками от шоколадных батончиков «Натс» и «Марс», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по гор. Новозыбкову, уничтожить.

Признать за ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки с осужденного Ладика П.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.