П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков 8 октября 2010 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
при секретаре Цыбенковой С.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,
подсудимого Гомонова В.Н.,
защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 232102,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гомонова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя
<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ / с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным в порядке ст. 397 УПК РФ в соответствии со ст. 10 УК / по ст.ст. 158 ч.3, 163 ч.1 УК РФ к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы; постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 3, 162 ч.1 УК РФ с назначением окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ с назначением окончательного наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ освобожден
условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; ст.ст. 222 ч.2, 222 ч.2, 222 ч.1 УК РФ с назначением окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ освобожден
условно - досрочно на 3 месяца 18 дней;
5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
6) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и преступлений по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гомонов В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Гомонов В.Н., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома металлическим прутком оконной рамы незаконно проник в строящийся <адрес>. Оттуда он в отсутствие собственника тайно похитил электрическую дрель «Диолд» и угло-шлифовальную машинку «Диолд», чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Гомонов В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес>. После чего он, реализуя преступный умысел, через окно второго этажа, используя лестницу, незаконно проник в этот дом. Там он тайно похитил электрический рубанок «Омакс» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа Гомонов В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыл окно в <адрес>, через которое незаконно проник в жилое помещение. Оттуда он тайно похитил телефон «ВВК», настенные часы «Квартц» общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Гомонов В.Н., реализуя вновь возникший умысел, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через окно незаконно проник в <адрес>. Оттуда он тайно похитил видеомагнитофон «ЭлДжи» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Гомонов В.Н. заметил на территории оптовой базы, расположенной по <адрес>, велосипед «Стелс». Тогда же он, осуществляя возникший умысел на хищение этого имущества, в отсутствие владельца и посторонних лиц из корыстных побуждений тайно похитил велосипед стоимостью 2600 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Гомонов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
От потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8 поступили письменные заявления об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкции статьей предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Квалификация действий подсудимого Гомонова В.Н.:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, - как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;
- за каждое из трех преступлений от ДД.ММ.ГГГГ / кража имущества у потерпевшего ФИО2 /, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ / кража имущества у потерпевшей ФИО3 /, - по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ,- как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
не оспаривается сторонами и признается судом правильной. При этом суд находит подтвержденным, что исходя из имущественного положения потерпевших ФИО1 и ФИО8 и размера похищенного, совершенными преступлениями им был причинении значительный ущерб.
Суд приходит к выводу, что обвинение Гомонова В.Н. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого: судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, за каждое из преступлений суд относит полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, к преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - также явки с повинной; к отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ суд признает у Гомонова В.Н. наличие особо опасного рецидива.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения Гомонову В.Н. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гомонова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,
158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в » УК РФ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Гомонову В.Н. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Гомонова В.Н. по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение в отношении Гомонова В.Н. по приговору мирового судьи Клинцовского судебного участка № 62 от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно определить Гомонову В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Гомонову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гомонову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Взыскать с Гомонова В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим, оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гомоновым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ляшенко А.М.