П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков 28 сентября 2010 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
при секретаре Цыбенковой С.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И.,
подсудимого Самусенко Д.В.,
защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 225844,
потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самусенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>»,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самусенко Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
Преступление совершено в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу возле остановки маршрутного транспорта на <адрес> в присутствии находившихся там граждан
Самусенко Д.В., удерживая в руках охотничье ружье, подошел к ФИО5
Затем он беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая при этом противопоставить себя окружающим и пренебрегая нормами морали и нравственности, направил в сторону потерпевшего охотничье ружье и, словесно угрожая убийством, произвел в его сторону выстрел из ружья.
В продолжение своих преступных действий Самусенко Д.В., проявляя явное неуважение к находившимся возле указанной остановки маршрутного транспорта гражданам, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, умышлено, нарушая правила поведения в общественных местах, произвел из охотничьего ружья выстрел вверх.
В судебном заседании подсудимый Самусенко Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Квалификация действий подсудимого Самусенко Д.В. по 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;
не оспаривается сторонами и признается судом правильной.
Суд приходит к выводу, что обвинение Самусенко Д.В. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких - либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого: не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно - по месту работы; влияние назначенного наказания на его исправление и состояние здоровья; отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
К таковым суд относит полное признание вины.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Самусенко Д.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самусенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Самусенко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ляшенко А.М.