кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков 6 октября 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И.,

подсудимого Коршунова А.В.,

защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 213319,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коршунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ / с учетом внесенных в приговор изменений кассационным определением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ / по ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коршунов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коршунов А.В. находился в комнате № по <адрес>. Там же в 10 часу он с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений взломал дверное полотно, установленное в межкомнатном проеме с соседней комнатой №, после чего незаконно проник в указанное жилое помещение, занимаемое ФИО5

Там он, осуществляя задуманное, тайно похитил магнитолу « Эл Джи» стоимостью 4200 рублей и телевизор « Дэу» стоимостью 10800 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Коршунов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Коршунова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -

кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества противоправно тайно проник в комнату, занимаемую ФИО5, являющуюся жилым помещением и, исходя из имущественного положения собственника и размера похищенного, совершенным преступлением реально причинил потерпевшему значительный ущерб.

Суд приходит к выводу, что обвинение Коршунову А.В. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого: судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование розыску похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном; к отягчающим - рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает у Коршунова А.В. наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, заявленную позицию потерпевшего суд считает возможным для достижения целей наказания применить в отношении Коршунова А.В. условное осуждение, в силу чего с учетом сведений о личности виновного, его поведения в быту возложить на него обязанности трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коршунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Коршунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ляшенко А.М.