разбойное нападение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков 14 октября 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимых Суховьева А.С., Меньщикова А.С.,

защитников Гавриленко А.В., Орешкова С.А., представивших удостоверения №140, 381 и ордера № 225843, 213338,

потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суховьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

Меньщикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Новозыбкова, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в

<адрес>, <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суховьев А.С. и Меньщиков А.С. совершили разбойное нападение с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в начале 7 часа Меньщиков А.С. и Суховьев А.С., находясь возле интернет - клуба, расположенного рядом с домом № по <адрес>

<адрес>, после ухода оттуда последних посетителей по предложению последнего вступили в сговор на совершение разбойного нападения на оператора с целью похищения денежных средств, хранившихся в отдельном служебном помещении этого павильона.

После чего там же они, действуя во исполнение договоренности, дождались, когда оператор ФИО7 открыла запертую дверь служебного помещения, в котором хранились денежные средства и примерно в 6 часов 25 минут, через входную дверь зашли в игровой зал павильона. Затем Суховьев А.С. и Меньщиков А.С., осуществляя задуманное, с применением физической силы затолкнули ФИО7 в служебное помещение и сами незаконно проникли в указанное помещение. Там соучастники, реализуя преступный умысел на завладение чужим имуществом, напали на потерпевшую, совместно применив к ней насилие, опасное для здоровья. Сначала Суховьев А.С. ударил потерпевшую кулаком в область лица, а затем Меньщиков А.С. нанес ей не менее 5 ударов кулаком в область лица и головы. Продолжая нападение, соучастники одновременно нанесли ФИО7 не менее трех ударов каждый кулаками в область головы, шеи и спины, отчего она упала на колени возле кассового аппарата, в котором хранились денежные средства. Тогда же потерпевшая, препятствуя хищению, левой ногой закрыла доступ к кассовому аппарату, отказываясь выполнить требование Суховьева А.В. о передаче денег. В это же время Меньщиков А.С., поддерживая совместные корыстные намерения и, высказывая те же требования к потерпевшей, с целью подавления сопротивления ударил ее коленом в область лица не менее двух раз. И он же, продолжая применение насилия для завладения имуществом, нанес ФИО7, которая противодействуя нападению, удерживала его за ногу и в области паха, не менее 10 ударов кулаками в область головы. Затем Суховьев А.С., совершая согласованные действия и подавляя сопротивление потерпевшей, ударил ее не менее 5 раз кулаком в область левого плеча, таза и бедра. После чего соучастники, применив физическую силу, оттащили ФИО7 от кассового аппарата.

В результате совместных умышленных действий Суховьева А.С. и Меньщикова А.С. при совершении разбойного нападения потерпевшей ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины лица, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков нижнего века правого и левого глаз, кровоподтеков левого плечевого сустава, левого предплечья и таза слева, кровоподтека правого бедра и ушиба мягких тканей 1 пальца правой стопы, обусловившие побои.

Применив к потерпевшей насилие, опасное для здоровья, Суховьев А.С., реализуя общий с Меньщиковым А.С. преступный умысел, открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон « Нокиа Н-70» стоимостью 4500 рублей, лежавший на столе, и открыто завладел деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, хранившимися в ящике от кассового аппарата, принадлежащими ИП ФИО9

После чего соучастники с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылись.

Спустя некоторое время при следовании с места преступления они были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия.

Подсудимые Меньщиков А.С. и Суховьев А.С. виновными в предъявленном обвинении признали себя полностью и подтвердили, что действительно при установленных обстоятельствах по предложению последнего из них совершили преступление.

Из показаний подсудимого Суховьева А.С., данных в судебном заседании и подтвержденных показаний, оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ / т. 1 л.д. 191 - 194 /, следует, что он в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, распив со знакомым Меньщиковым А.С. по бутылке пива, посетили интернет - клуб по <адрес> <адрес> Затем отправились по городу и в начале 4 часа зашли в интернет - клуб возле дома № по <адрес>. На выигранные там деньги в сумме примерно 1000 рублей, они купили в магазине энергетические напитки. После их употребления снова продолжили игру и, проиграв оставшиеся деньги, вышли на улицу. Потом они снова решили поиграть, но в это время оператор, вышедшая из своего кабинета, начала уборку в игровом зале и попросила их подождать на улице. Находясь у открытой входной двери павильона в начале 7 часа, он заметил, что дверь в служебный кабинет оператора оказалась незапертой. Полагая, что там хранятся вырученные деньги, он предложил Меньщикову избить оператора и похитить хранящиеся в этом кабинете деньги, с чем тот согласился. Как только оператор, закончив уборку, подошла к своему кабинету и открыла дверь Меньщиков, а следом за ним он забежали в павильон, проследовав через игровой зал к открытой двери служебного кабинета. Находившуюся в дверном проеме оператора, ранее незнакомую ФИО7, они с силой, не дав ей возможности запереть дверь, затолкнули в кабинет. Там он ударил ФИО7 кулаком в область лица. Она попыталась их вытолкнуть, и Меньщиков А.С. нанес ей несколько ударов. Затем они нанесли ей примерно по три удара кулаками по голове, шеи и спине. Она упала на колени и левым бедром прикрыла кассовый аппарат, в котором должны были находиться деньги. Он и Меньщиков, потребовав от нее отдать деньги, продолжили избиение. При этом Меньщиков дважды ударил ее коленом в лицо, и она в этот момент ухватила его за бедро зубами. Затем Меньщиков стал бить ее кулаками по голове, примерно 10 ударов, а он нанес ей не менее 5 ударов кулаком. После чего он забрал со стола сотовый телефон « Нокиа Н 70». Далее он и Меньщиков сумели оттащить ФИО7 от кассового аппарата. Сорвав переднюю панель, он вытащил выдвижной ящик и обнаружил внутри кассового аппарата денежные купюры, которые, не считая сразу же забрал. Потом он помог ФИО2, освободиться от оператора, оказавшей ему противодействие, и они, выбежав из павильона, направились в сторону магазина « <данные изъяты>». На перекрестке они свернули во двор жилого дома по улице <адрес>. В этом дворе их настиг служебный автомобиль ЧОПа, из которого выбежали два охранника и бросились за ними. Он успел выбросить, ранее спрятанные в карман шорт похищенные деньги и сотовый телефон, после чего был задержан. Тогда же задержали и Меньщикова. Затем эти же охранники доставили их в интернет - клуб, где ФИО7 увидев их, подтвердила, что именно они совершили нападение.

Из показаний подсудимого Меньщикова А.С., данных в судебном заседании и подтвержденных показаний, оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ / т. 1 л.д. 97-98 /, следует, что он в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, распив со знакомым Суховьев А.С. по бутылке пива, посетили интернет - клуб по <адрес> - №. Затем отправились по городу и около трех часов зашли в интернет - клуб возле дома № по ул. <адрес>. Около 6 часов они вышли на улицу покурить. Потом они снова решили поиграть, но в это время оператор, вышедшая из своего кабинета, начала уборку в игровом зале и попросила их подождать на улице. После чего там же, возле входной двери павильона, в начале 7 часа Суховьев предложил избить оператора и похитить хранящиеся кабинете оператора деньги, с чем он согласился. Ранее он неоднократно бывал в этом клубе и знал, что вырученные деньги хранятся в кабинете оператора, причем оператор обычно находился за запертой дверью. Затем Суховьев, наблюдавший через открытую дверь павильона, сказал, что нужно заходить. Сразу же он и следом за ним Суховьев забежали в павильон, проследовав через игровой зал к открытой двери служебного кабинета. Находившуюся в дверном проеме оператора, ранее незнакомую ФИО7, они с силой, не дав ей возможности запереть дверь, затолкнули в кабинет. Там Суховьев ударил ФИО7 кулаком в область лица. Она попыталась их вытолкнуть, и он нанес ей несколько ударов. Затем они нанесли ей примерно по три удара кулаками по голове, шеи и спине. Она упала на колени и левым бедром прикрыла кассовый аппарат, в котором должны были находиться деньги. Он и Суховьев, потребовав от нее отдать деньги, продолжили избиение. Он дважды ударил ее коленом в лицо, и она в этот момент сначала схватила его за левую ногу и укусила зубами бедро, а затем ухватила в области паха. Он нанес ей не менее 10 ударов по голове, а Суховьев бил ее кулаками по голове и шее. Потом он увидел, что Суховьев забрал со стола сотовый телефон. Далее он и Суховьев оттащили ФИО7 от кассового аппарата. После чего Суховьев сорвал переднюю панель и, вытащив выдвижной ящик, обнаружил внутри кассового аппарата денежные купюры, которые забрал. Затем Суховьев помог ему освободиться от оператора, оказавшей ему противодействие, и они, выбежав из павильона, направились в сторону магазина « <данные изъяты>». На перекрестке они свернули во двор жилого дома по улице <адрес>. В этом дворе их настиг служебный автомобиль ЧОПа, из которого выбежали два охранника и задержали их. Затем эти же охранники доставили их в интернет - клуб, где ФИО7 увидев их, подтвердила, что именно они совершили нападение.

Виновность подсудимых в установленном преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, допустимость которых не оспаривается сторонами.

Так, потерпевшая ФИО7 показала, в августе 2010 года работала стажером в интернет - клубе, расположенном возле дома № по ул. <адрес>. 14 августа она вышла на смену в 21 час. Во время работы она находилась в служебном кабинете оператора, за запертой дверью. Через окошко она наблюдала за посетителями в игровом зале, получала и выдавала им деньги. В начале 4 часа в павильон зашли ранее незнакомые Меньщиков А.С. и Суховьев А.С. Они вели себя по-хамски и, поиграв около часа, ушли. Около 6 часов утра они снова зашли в павильон, учинили ссору с двумя оставшимися посетителями, которых вынудили уйти, и сами в начале 7 часа покинули клуб. Поскольку посетителей не было, то она вышла из своего кабинета и приступила к уборке в игровом зале. Входная дверь в павильон не была заперта, и в это время зашел Меньщиков, которого она попросила подождать на улице до окончания уборки.

После проведения уборки в игровом зале она подошла к своему кабинету, открыла дверь и услышала, что кто-то забежал в павильон. Она повернулась и тут же появившийся Меньщиков и за ним Суховьев втолкнули ее в кабинет оператора. Там Суховьев ударил ее кулаком в область лица. Она, выталкивая их, незаметно нажала на кнопку сигнализации. Тут же Меньщиков нанес ей примерно 5 ударов в лицо и по голове. Затем нападавшие нанесли ей примерно по три удара кулаками по голове, шеи и спине. Она упала на колени, но успела левым бедром прикрыть кассовый аппарат. Нападавшие, обращаясь в грубой форме, потребовали отдать деньги и продолжили избиение. Меньщиков дважды ударил ее коленом в лицо. Она в этот момент схватила его за левую ногу и зубами вцепилась ему в бедро. После чего он нанес ей не менее 10 ударов по голове, а Суховьев бил ее кулаками по голове и шее. Потом нападавшие оттащили ее от кассового аппарата. После чего Меньщиков сорвал переднюю панель ящика кассового аппарата и вытащил ячейку с металлическими монетами, которые рассыпались на пол. В другой ячейке он обнаружил бумажные купюры, как потом оказалось в сумме 17500 рублей, и забрал их. Она по-прежнему удерживала Меньщикова, но они вдвоем оттолкнули ее и выбежали из павильона. Она снова нажала на кнопку сигнализации и выбежала следом за нападавшими, заметив, что они побежали в сторону магазина « Садко».

Спустя не более 2 минут на служебном автомобиле прибыли двое сотрудников ЧОПа, которым она описала приметы нападавших и указала направление их отхода. Далее она вернулась в павильон и обнаружила, что вместе с деньгами был похищен ее сотовый телефон « Нокиа Н-702» стоимостью 4500 рублей, лежавший на столе в служебном кабинете.

Через 5 минут охранники доставили ранее напавших на нее Суховьева и Меньщикова, которых она уверенно опознала.

О случившемся она сообщила управляющей интернет - клуба ФИО10, по прибытию которой произвели проверку и установили размер похищенных денежных средств - <данные изъяты> рублей.

Похищенные денежные средства и ее сотовый телефон впоследствии были возвращены.

Представитель потерпевшей ФИО10 сообщила, что работает управляющей интернет-клубами в <адрес>, принадлежащими ИП ФИО9

В августе 2010 года в интернет - клубе, расположенном возле дома № по <адрес>, стажером оператора работала ФИО7 Этот интернет-клуб размещен в павильоне, в котором имеется игровой зал и отдельный служебный кабинет. В нем во время работы за запертой дверью находится оператор, ведя через окошко обслуживание и наблюдение за посетителями. В кабинете оператора установлена необходимая оргтехника, там же хранится денежная выручка за смену. Помещение интернет-клуба находится под охраной ЧОП « Кайман» и в кабинете оператора для вызова установлена кнопка тревожной сигнализации.

15 августа примерно в 7 часов ФИО7 сообщила по телефону о разбойном нападении и похищении денежных средств из служебного кабинета интернет - клуба.

По прибытию ФИО7 пояснила, что в начале 7 часа двое нападавших насильно втолкнули ее в кабинет, где избили и похитили из кассы деньги. Проверкой они установили похищенную сумму, размер которой составил <данные изъяты> рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО9 следует, что в арендованном ею павильоне, расположенном возле дома № по <адрес> г. Новозыбкове, находится интернет-клуб. ДД.ММ.ГГГГ управляющая ФИО10 сообщила ей о разбойном нападении на оператора этого интернет-клуба и о похищении денежных средств из служебного кабинета. В ходе расследования происшедшего вся похищенная сумма в размере 17500 рублей была возвращена.

/ т. 1 л.д. 75-76 /.

Свидетели ФИО11. и ФИО12., работники ЧОП « Кайман», пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 35 минут они по указанию дежурного, принявшего сигнал тревоги, на служебном автомобиле направились к охраняемому объекту - помещению интернет - клуба, расположенному возле дома № по <адрес>

г. Новозыбкова. По прибытию девушка - оператор сообщила им, что двое парней напали на нее, избили и похитили из кассы деньги. Она описала приметы нападавших и указала направление, в котором они побежали. Они проследовали в этом направлении и во дворе дома № по улице <адрес> заметили двух парней, похожих по описанию, которых там же задержали. Затем этих лиц они доставили в интернет-клуб, и оператор опознала в них нападавших.

Из показаний свидетеля ФИО13., данных в судебном заседании, и оглашенных порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 / т. 1 л.д. 117-118 / следует, что они участвовали понятыми при осмотре места происшествия.

В ходе этого следственного действия возле подъезда дома № по <адрес>

г. Новозыбкова были обнаружены денежные средства купюрами разного достоинства на сумму 17500 рублей и сотовый телефон « Нокиа Н-70». Присутствовавший при осмотре Суховьев А.С. пояснил, что эти деньги и сотовый телефон он похитил вместе с Меньщиковым А.С. из помещения интернет-клуба, где они напали и избили девушку-оператора.

Из протоколов осмотра места происшествия видно, что интернет - клуб, расположенный возле дома № по <адрес> г. Новозыбкова, представляет собой павильон, состоящий из игрового зала и отдельного служебного кабинета, расположенного в дальнем от входа углу, в котором со стороны игрового зала имеется одностворчатая деревянная дверь с замком. По периметру игрового зала установлено 8 компьютерных терминалов. В отдельном служебном кабинете видны следы беспорядка, на полу разбросаны металлические монеты, в ящике от кассового аппарата отсутствуют денежные средства.

При проведении осмотра на участке местности, прилегающего к подъезду № дома

№ по <адрес>, обнаружены денежные средства купюрами достоинством 500 рублей и 1000 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и сотовый телефон « Нокиа Н-70»

/ т. 1 л.д. 5-6, 13-14 /.

Согласно протоколу осмотра предметов, в качестве таковых были осмотрены обнаруженные при производстве осмотра места происшествия денежные средства и сотовый телефон « Нокиа Н-70».

/ т. 1 л.д. 154-155 /.

По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины лица, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков нижнего века правого и левого глаз, кровоподтеков левого плечевого сустава, левого предплечья и таза слева, кровоподтека правого бедра и ушиба мягких тканей 1 пальца правой стопы, обусловившие побои.
/ т. 1 л.д. 61- 62 /.

Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость сотового телефона

« Нокиа Н -70», принадлежащего потерпевшей ФИО7, составляет 4500 рублей.

/ т. 1 л.д. 165-166 /.

Из показаний свидетеля ФИО21ФИО21., данных в судебном заседании, и оглашенных показаний свидетеля ФИО15 / т. 1 л.д. 133-134 / следует, что по месту жительства Суховьев А.С. характеризуется ими положительно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16., и.о. директора вечерней школы

г. Новозыбкова, Суховьев А.С. по месту прежней учебы зарекомендовал себя удовлетворительно успевающим, спокойным и уравновешенным учеником.

/ т. 1 л.д. 135-136 /.

Свидетель ФИО17. пояснила, что после смерти мужа в сентябре 2009 года ее сын ФИО1 помогал в ведении домашнего хозяйства. После окончания вечерней школы он подрабатывал, занимаясь ремонтом квартир, и имел свой доход. Сын поддерживал дружеские отношения с Меньщиковым А.С.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимых виновными в установленном преступлении.

Показания подсудимых об обстоятельствах совершенного преступления согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, которым со слов потерпевшей стало известно о происшедшем. При этом показания указанных лиц согласуются с данными протоколами осмотра места происшествия.

Сведения, указанные подсудимыми и потерпевшей о применении насилия при открытом завладении чужим имуществом, соответствуют выводам эксперта о локализации и механизме причинения телесных повреждений потерпевшей.

Показания подсудимых о путях отхода с места преступления и о месте сокрытия похищенного подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 и согласуются с данными осмотра места происшествия.

Приведенные доказательства, подтверждающие выводы суда, признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

На основании анализа исследованных доказательств суд приходит к выводу, что преступление совершено по предварительному сговору группой лиц, поскольку подсудимые по предложению Суховьева А.С. заранее вступили в сговор на совершение открытого хищения с применением насилия и договорились о распределении ролей. При этом соучастники действовали из корыстных побуждений, совместно применив к потерпевшей ФИО7 насилие, опасное для здоровья, с целью завладения чужим имуществом.

Данный вывод подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшей, протоколами следственных действий, указывающих на совместность и согласованность действий соучастников при достижении общего для них преступного результата.

Поскольку разбой относится к формальному составу преступлений и считается оконченным с момента нападения, то действия подсудимых следует квалифицировать как оконченное преступление.

В соответствии с законом разбой может быть признан совершенным с незаконным проникновением в помещение в том случае, когда виновное лицо с целью завладения имуществом проникло в помещение, не имея на то законных оснований, противоправно.

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимых указанного квалифицирующего признака, поскольку они при совершении разбойного нападения проникли в отдельное служебное помещение интернет - клуба, доступ в которое был закрыт для посторонних.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы и приведенных доказательств по делу следует, что потерпевшей ФИО7 в ходе разбойного нападения были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой половины лица, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также кровоподтеки нижнего века правого и левого глаз, кровоподтеков левого плечевого сустава, левого предплечья и таза слева, кровоподтека правого бедра и ушиба мягких тканей 1 пальца правой стопы, обусловившие побои. При этом каких-либо данных, указывающих на опасность причиненного вреда для жизни потерпевшей, не имеется.

Следовательно, указание о нападении с применением насилия, опасного для жизни, подлежит исключению из объема обвинения.

Действия каждого из подсудимых Суховьева А.С. и Меньщикова А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Заявленный иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд в соответствии с положениями статей 150, 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая при этом характер причиненных нравственных и физических страданий потерпевшей, роль в этом каждого из подсудимых и степень их вины, требования разумности и справедливости, находит подлежащим удовлетворению частично, путем взыскания с подсудимых в долевом порядке по <данные изъяты> рублей.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль в соучастии, сведения о личности: Суховьев А.С. не судим, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно; Меньщиков А.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; влияние назначенного наказание на их исправление, наличие смягчающих и отсутствие в отношении каждого из них отягчающих наказание обстоятельств. В отношении Суховьева А.С. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в отношении каждого из подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. В отношении Суховьева А.С. к таким обстоятельствам суд также относит несовершеннолетний возраст.

Оснований для применения в отношении каждого из подсудимых ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Суховьеву А.С. суд применяет положения ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

Установленные смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого Меньщикова А.С. и его молодой возраст суд в совокупности признает исключительными, относящимися к основанию для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии: Меньщикову А.С. - со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, Суховьеву А.С. - со ст. 140 УИК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора Суховьеву А.С. следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньщикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Меньщикову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Меньщикову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Суховьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88

ч. 6.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суховьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Суховьеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО7 в возмещении компенсации морального вреда с Меньщикова А.С. и Суховьева А.С. в долевом порядке по <данные изъяты> рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « Нокиа Н-70», деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевших ФИО7 и ФИО9 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Меньщиковым А.С. и Суховьевым А.С., - в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ляшенко А.М.