Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков. 26 августа 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Миненко Э.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Ахрарова Суннатулло Бойхуразовича,

защитника Гавриленко А.В., предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 209455,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахрарова С.Б. Дата обезличена года рождения, уроженца

..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: ...,

гор. <данные изъяты>, ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Ахраров С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Ахраров С.Б., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. ..., ..., на почве внезапно возникших в ссоре неприязненных отношений к ФИО5, действуя с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удерживавшему его ФИО5 два удара кулаком правой руки в область живота слева, причинив закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки. Продолжая преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Ахраров С.Б., взяв в правую руку с кухонного стола хозяйственный нож, умышленно нанес ФИО5 один удар лезвием ножа в область живота слева, причинив согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки и её брыжейки, с локализацией кожной раны на животе слева, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ахраров С.Б. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления при-говора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, считая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ахрарова С.Б. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицированы правильно.

По месту жительства подсудимый Ахраров С.Б. характеризуется положительно л.д.123, 124).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, полагая возможным применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения Ахрарову С.Б. назначается в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ахрарова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Ахрарову С.Б. исчислять с 18.07.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Ахрарову С.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Новозыбкову: хозяйственный нож в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, футболку темно-синего цвета со следом пореза, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки с осужденного Ахрарова С.Б. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.