кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков. 23 августа 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

секретаря Миненко Э.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Яблонского Романа Николаевича,

защитника Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 209542,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яблонского Р.Н., родившегося Дата обезличена года в гор. ...

..., <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>-

<данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: гор.

..., проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты>

<данные изъяты>, д. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Яблонский Р.Н. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причине-нием значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, с при-чинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значи-тельного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов Яблонский Р.Н., находясь возле дома Номер обезличен, располо-женного по ... в ..., ... ... и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чу-жого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, вырвал руками пробой с на-весным замком на двери, проник через дверь внутрь дома, откуда тайно похитил две газо-вые плиты стоимостью 850 руб. каждая, общей стоимостью 1700 руб., шесть газовых бал-лонов, емкостью по 50 л и стоимостью 750 руб. каждый, общей стоимостью 4500 руб., два алюминиевых ведра емкостью по 10 л и стоимостью 150 руб. каждое, общей стоимостью 300 руб., два эмалированных ведра емкостью по 12 л и стоимостью 180 руб. каждое, об-щей стоимостью 360 руб., одно оцинкованное ведро емкостью 10 л и стоимостью 170 руб., электрическую плитку, стоимостью 750 руб., три утюга стоимостью 320 руб., каждый, об-щей стоимостью 960 руб., металлическую тачку стоимостью 920 руб., три косы стоимо-стью 210 руб. каждая, общей стоимостью 630 руб., алюминиевый бидон емкостью 50 л, стоимостью 400 руб., принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10690 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Яблонский Р.Н., находясь воз-ле дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ... ... и действуя из корыстных побуждений с целью соверше-ния тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, че-рез дверь проник внутрь дома, откуда тайно похитил пять чугунов, емкостью по 8 л и стоимостью 320 руб. каждый, общей стоимостью 960 руб., металлический поднос стои-мостью 60 руб., три карниза длиной по 180 см и стоимостью 450 руб. каждый, общей стоимостью 1350 руб., телевизор марки «Рекорд» стоимостью 500 руб., три топора стои-мостью 240 руб. каждый, общей стоимостью 720 руб., три секача стоимостью 190 руб. каждый, общей стоимостью 570 руб., двое вил стоимостью 210 руб. каждые, общей стои-мостью 420 руб., три алюминиевых таза емкостью по 10 л и стоимостью 120 руб. каждый, общей стоимостью 360 руб., металлический совок стоимостью 60 руб., стиральную ма-шину марки «Вега» стоимостью 1750 руб., байковое одеяло стоимостью 450 руб., плуг стоимостью 1400 руб., распашку стоимостью 1300 руб., яжовку стоимостью 410 руб., четыре навесных замка стоимостью 170 руб. каждый, общей стоимостью 680 руб., два металлических умывальника емкостью по 5 л и стоимостью 150 руб. каждый, общей стоимостью 300 руб., три чугунные дверцы с печи, стоимостью 220 руб. каждая, общей стоимостью 660 руб., детскую металлическую ванную емкостью 25 л и стоимостью 740 руб., клеенку размером 1х65 м стоимостью 10 руб. за один м, общей стоимостью 650 руб., три мотка шерстяных ниток стоимостью 80 руб. за один моток, общей стоимостью 240 руб., принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13580 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Яблонский Р.Н., находясь возле сарая дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ... ... и действуя из корыстных побуждений с целью совер-шения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, вырвал руками пробой с навесным замком на двери, проник через дверь внутрь сарая, от-куда тайно похитил металлическую лестницу стоимостью 1150 руб., двигатель от мото-цикла марки «Восход» стоимостью 2870 руб., металлическую сетку длиной 3 м стоимо-стью 430 руб. за один м, общей стоимостью 1290 руб., два металлических колеса от те-лежки стоимостью 210 руб. каждое, общей стоимостью 420 руб., принадлежащие Сине-колодезской Л.М. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Синеколодез-ской Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5730 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яблонский Р.Н. согласился с предъявленным обви-нением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после со-ответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления при-говора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-ства.

Действия подсудимого Яблонского Р.Н. по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО7, с незаконным проникнове-нием в жилище, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с при-чинением значительного ущерба ФИО7 квалифицированы правильно.

Заявленный ФИО7 гражданский иск признан подсудимым, его размер подтвержден материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

По месту жительства подсудимый Яблонский Р.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.97).

При назначении наказания Яблонскому Р.Н. суд в качестве обстоятельства, смягчающе-го наказание учитывает признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоя-тельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Учитывая установленные обстоятельства по делу, суд нахо-дит возможным исправление Яблонского Р.Н. без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яблонского Р.Н. виновным в совершении преступлений, пре-дусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ УК РФ и на-значить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 18.06.2010 года) в виде двух лет лишения сво-боды без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20.06.2010 года) в виде двух лет лишения сво-боды без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яблонскому Р.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограни-чения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, а также являться в установленный срок в специали-зированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Яблонскому Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: журнал учета сдаваемого лома цветных металлов физи-ческих лиц ООО «Викдант» после вступления приговора в законную силу оставить вла-дельцу по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Яблонского Р.Н. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки с осужденного Яблонского Р.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.