П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Новозыбков. 27 августа 2010 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Шайдуко И.А.,
секретаря Миненко Э.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайонной про-куратуры Брянской области Сенина А.М.,
подсудимой Купреенко Анны Николаевны,
защитника Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 209535,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Купреенко А.Н., родившейся Дата обезличена года в ...,
..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
ФИО7 Дата обезличена года рождения и дочь ФИО8 Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., гор. ...
..., ..., ..., проживающей без регистрации по адресу: Брянская
область, ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Купреенко А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причи-нением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 05 часов Купреенко А.Н., находясь возле дома Номер обезличен, располо-женного по ... в ..., ... Брянской облас-ти и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сорвала руками с окна дома поли-мерную пленку и через образовавшийся проем в окне, проникла внутрь дома. Убедившись в том, что находившийся в доме ФИО5 спит, а посторонние лица отсутствуют, тай-но похитила из лежавшей на диване-кровати куртки кошелек стоимостью 50 руб. с нахо-дившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащими ФИО6 С похищен-ным с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Купреенко А.Н. согласилась с предъявленным обви-нением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявила добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-ства.
Действия подсудимой Купреенко А.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тай-ное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО6, с неза-конным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Заявленный ФИО6 гражданский иск признан подсудимой, его размер подтверж-
ден материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетво-рению в полном объёме.
По месту жительства подсудимая Купреенко А.Н. характеризуется положительно л.д.64-65).
При назначении наказания Купреенко А.Н. суд учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления, данные о её личности: не судима; наличие на иждивении детей; имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на её ис-правление. К обстоятельствам, смягчающих наказание, по делу относятся: наличие двух малолетних детей, признание подсудимой своей вины, что активно способствовало рас-крытию совершенного преступления. С учетом установленных обстоятельств, суд полага-ет необходимым назначить Купреенко А.Н. наказание в виде лишения свободы без при-менения дополнительного наказания, полагая возможным её исправление без реального отбывания наказания и применением к ней условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Купреенко А.Н. виновной в совершении преступления, преду-смотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения сво-боды.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, возложив на осужденную обязанность не менять по-стоянного места жительства без уведомления специализированного государственного ор-гана, осуществляющего контроль за условно-осужденными, а также являться в установ-ленный срок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Купреенко А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Купреенко А.Н. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: кошелек черного цвета, находящийся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принад-лежности.
Процессуальные издержки с осужденной Купреенко А.Н. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шайдуко И.А.