кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков. 27 июля 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Степиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокурату-ры Брянской области Азаровского А.А.,

подсудимого Баташова Сергея Николаевича,

защитника Гавриленко В.П., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 217296,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баташова С.Н., родившегося Дата обезличена года в ...,

..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

зарегистрированного по адресу: гор. ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Баташов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причине-нием значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Баташов С.Н., находясь возле дома Номер обезличен, рас-положенного по ... в ... района ..., дей-ствуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущест-ва, убедившись в отсутствии посторонних лиц, руками взломал оконную раму и через об-разовавшийся проем проник внутрь дома. Убедившись в том, что хозяин имущества ФИО7. и посторонние лица отсутствуют, тайно похитил четырехчастную икону «Бого-матерь Всех скорбящих Радость» («Богоматерь Феодоровская», «Святой Николай Чудо-творец», «Богоматерь Помощница в родах») стоимостью 12000 руб., икону Богоматери «Утоли моя печали» стоимостью 15000 руб. С похищенным с места преступления скрыл-ся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баташов С.Н. согласился с предъявленным обвине-нием и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-ства.

Действия подсудимого Баташова С.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тай-ное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

По месту жительства подсудимый Баташов С.Н. характеризуется положительно.л.д.97)

При назначении наказания Баташову С.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления и возмещению материального ущерба, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Учитывая установленные обстоятельства по делу, суд находит возможным исправление Баташова С.Н. без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баташова С.Н. виновным в совершении преступления, преду-смотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения сво-боды.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жи-тельства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Баташову С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четырехчастную икону «Богоматерь Всех скорбящих Ра-дость» («Богоматерь Феодоровская», «Святой Николай Чудотворец», «Богоматерь По-мощница в родах»), икону Богоматери «Утоли моя печали», находящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по при-надлежности.

Процессуальные издержки с осужденного Баташова С.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.