П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Новозыбков. 28 июля 2010 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Шайдуко И.А.,
при секретаре Степиной О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Азаровского А.А.,
подсудимой Горбуновой Эльвиры Гордеевны,
защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 217190,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбуновой Э.Г., родившейся Дата обезличена года в ...
..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
<данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: ..., д.
... ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Горбунова Э.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причи-нением значительного материального ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов Горбунова Э.Г., находясь возле дома Номер обезличен, располо-женного по ... в гор. ... и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь вопреки воле хозяйки дома ФИО5, не разрешавшей ей входить в дом, про-никла внутрь данного дома. Находясь в прихожей, воспользовавшись тем, что стоявшая рядом ФИО5 не наблюдает за её действиями, Горбунова Э.Г. тайно похитила из правого кармана халата, надетого на ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похи-щенным с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный мате-риальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Горбунова Э.Г. согласилась с предъявленным обви-нением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявила добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-ства.
Действия подсудимой Горбуновой Э.Г. по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
По месту жительства подсудимая Горбунова Э.Г. характеризуется удовлетвори-тельно.л.д.130)
Заявленный ФИО6 гражданский иск признан подсудимой, его размер под-твержден материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удов-летворению в полном объёме.
При назначении наказания Горбуновой Э.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления, при отсутствии отягчающих на-казание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправле-ние осужденной, полагая необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Учитывая установленные обстоятельства по делу, суд находит возможным исправление Горбуновой Э.Г. без реального отбывания наказания и применение к ней условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горбунову Э.Г. виновной в совершении преступления, преду-смотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения сво-боды.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, возложив на осужденную обязанность не менять по-стоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Горбуновой Э.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Горбуновой Э.Г. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки с осужденной Горбуновой Э.Г. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шайдуко И.А.