разбой по предворительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Новозыбков. 02 июля 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А,

при секретаре Степиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской меж-райпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимых: Загривина Владимира Александровича, Рытик Юрия Ивановича, Кебича Александра Святославовича,

защитников: Орешкова С А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 217198,

Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 213280,

Гавриленко В.П., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 217267,

а также потерпевших ФИО26, ФИО38., ФИО25,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загривина В.А., родившегося Дата обезличена года в п/х-во

... ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прожи-

вающего по адресу: ... ... ... ..., ...,

судимого 02.10.2006 года Клинцовским городским судом Брянской области по ст.

ст.161 ч. 2 п.п. «А»,«Г», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно

с испытательным сроком 1 год;

судимого 22.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 45 Новозыбковского

района, Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы услов-

но, с испытательным сроком 6 месяцев;

судимого 28.05.2007 года Клинцовским городским судом Брянской области по ст.158

ч. 2 п.«Г» УК РФ, с отменой условного осуждения по приговорам Клинцовского го-

родского суда от 02.10.2006 года и мирового судьи судебного участка № 45 Новозыб-

ковского района от 22.12.2006 года, назначением окончательного наказания в соот-

ветствии со ст.70 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного

17.08.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п.«Г», 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.п.«В»,«Г», 162 ч. 3 УК РФ,

Рытик Ю.И., родившегося Дата обезличена года в гор. ...

..., ..., <данные изъяты> РБ, <данные изъяты>-

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу:

..., ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «В», 162 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ,

Кебича А.С., родившегося Дата обезличена года в гор. ...

..., ..., гражданина ..., гражданина РБ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по

адресу: ..., гор. ... ..., ...А, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

установил:

Загривин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с при-менением насилия, не опасного для здоровья, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Загривин В.А., Рытик Ю.И. и Кебич А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Рытик Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил грабеж, то есть откры-тое хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17 часов Загривин В.А., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. ..., действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения золотой цепочки, применив к ФИО30. насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область спины потерпевшего, причинившего последнему физическую боль, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшего принадлежавшую ФИО26 золотую цепочку 585 пробы, весом 7,71 грамм, стоимости 6553, 5 руб. С похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, Загривин В.А., нахо-дясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыб-кове, ..., где распивал спиртные напитки с ФИО26, действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпев-ший ФИО26 после совместного употребления спиртных напитков уснул, снял с безымянного пальца правой руки спящего ФИО26 принадлежавшее последнему золотое кольцо 585 пробы, весом 4,98 грамм стоимостью 3735 руб., причинив значи-тельный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут ФИО5, нахо-дясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыб-кове, Брянской области, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО27 после совместного употребления спиртных напитков уснул, посторонние лица отсут-ствуют, тайно похитил лежавший на диване в зале, сотовый телефон марки «Нокиа 2700», принадлежавший ФИО27 стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем сим-картой сети МТС, на счету которой находилось 300 рублей и флеш-картой стоимостью 700 руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Из внутреннего кармана водолазки, одетой на ФИО27, Загривин В.А. также тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Загривин В.А., Рытик Ю.И., Кебич А.С., находясь Дата обезличена года в гостях у знакомой Загривина В.А. - ФИО9 в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... района ..., узнав от последней, что её знакомый ФИО25 Дата обезличена года получил пенсию в повышенном размере, как лицо, приравненное к участникам Великой Отечественной войны, по пред-варительной договоренности, достигнутой в 18 часов того же дня, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения разбойного нападения для хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия решили незаконно проникнуть в жилище потерпевшего ФИО25 - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. .... С этой целью предварительно распределили роли, пригласили с собой ФИО9, для того, чтобы знавший её ФИО25 открыл ей входную дверь в квартиру. ФИО3, как самый сильный из них, должен был напасть на ФИО25 для того, чтобы сломить сопротивление последнего, применив к нему физическую силу, избить его, побудив к передаче им денежных средств и других ценностей. Рытик Ю.И., согласно достигнутой договоренности, должен был помочь Кебич А.С. сломить сопротивление ФИО25, а также помогать Загривину В.А. в поиске и изъятии денег и других ценностей в квартире потерпевшего. Реализуя свою договоренность и, не поставив в известность о ней ФИО9, Загривин В.А., Рытик Ю.И., Кебич А.С. примерно в 20 часов Дата обезличена года приехали к дому Номер обезличен, где проживает ФИО25 ФИО9, нажав кнопку домофона попросила ФИО25 открыть дверь в подъезд, а затем позвонила ему во входную дверь квартиры. Когда ФИО25 открыл ей дверь, Кебич А.С. и Рытик Ю.И., а затем и Загривин В.А. против воли хозяина жилища ФИО25, не разрешавшего им проходить в квартиру, незаконно проникли в него, втолкнув силой внутрь квартиры ФИО9 и ФИО25 Зашедший за ними Загривин В.А. закрыл входную дверь на внутренний замок, чтобы им не помешали осуществить заранее разработанный преступный умысел на осуществление разбоя. С целью его осуществления Кебич А.С. стал избивать потерпевшего ФИО25, нанеся ему не менее 5 ударов кулаками рук в область лица и головы, требуя, чтобы ФИО25 показал, где находятся деньги от полученной накануне пенсии. ФИО25 оказал сопротивление, поэтому Рытик Ю.И. стал помогать Кебич А.С. удерживать ФИО25, зажав своими руками руки потерпевшего. Кебич А.С, пользуясь помощью Рытик Ю.И., нанес потерпевшему еще не менее 3 ударов кулаками в область лица и головы. При этом Кебич А.С. и Рытик Ю.И. требовали передачи потерпевшим 5000 руб. из полученной пенсии. Загривин В.А., а затем и присоединившийся к нему Кебич А.С., осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стали обыскивать квартиру в поисках денег, тогда как Рытик Ю.И. удерживал ФИО25, свалив на кровать и, прижимая его тело своим коленом к кровати. Загривин В.А. в спальне в шкафу обнаружил и открыто похитил, принадлежавшие ФИО25 деньги в сумме 300 рублей, а также открыто похитил обнаруженный им фотоаппарат «ФЭД-5с» в кожаном футляре, общей стоимостью 500 рублей. Осуществляя совместный с Загривиным В.А. и Рытик Ю.И. преступный умысел, Кебич А.С., для побуждения ФИО25 к передаче им денег, взяв на кухне квартиры ФИО25 кухонный нож и с его применением как предмета, используемого в качестве оружия, вновь потребовал от последнего 5000 руб., угрожая ножом удерживаемому им на кровати ФИО25 Острием ножа Кебич А.С. водил по коже левого бедра, правого и левого предплечий ФИО25, приставлял нож к его спине. Для прекращения насилия ФИО25 предложил подсудимым вместе с ним сходить к соседям, у которых он собирался взять взаймы требуемые от него деньги в размере 5000 руб. и передать их подсудимым. Согласившись с этим предложением, подсудимые вместе с ФИО25 вышли из квартиры. При выходе Рытик Ю.И. забрал принадлежавшую потерпевшему электрическую пилу «Парма-М» стоимостью 5000 руб. Не получив от соседки потерпевшего ФИО8 денег, Загривин В.А., Рытик Ю.И. и Кебич А.С. с похищенными ими при разбойном нападении деньгами в сумме 300 руб., электрической пилой «Парма-М» стоимостью 5000 руб., фотоаппаратом «ФЭД-5с» стоимостью 500 руб. скрылись. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО25 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и лобной области справа, линейных ссадин левого бедра, правого и левого предплечий, полной травматической ампутации 1 зуба справа на нижней челюсти, из которых повреждения в виде полной травматической ампутации 1 зуба справа на нижней челюсти по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель отнесены к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов Рытик Ю.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыбкове, ..., дейст-вуя из корыстных побуждений с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущест-ва с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО28 и посторонние лица отсутствуют, тайно похитил лежавший на столе в кухне сотовый телефон марки «Сони-Эриксон В-350ай», принадлежавший ФИО28 стоимостью 4500 руб., с находящейся в нем сим-картой сети БиЛайн, на счету которой находилось 30 руб., а всего на общую сумму 4530 руб., причинив значи-тельный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным с места преступления скрылся.

Также Дата обезличена года около 20 часов Рытик Ю.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения иконы, воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних лиц, похитил в зале со стола икону Божьей Матери «Почаевская», принадлежащую ФИО11 стоимостью 2000 рублей, направившись к выходу из квартиры. Возле двери был застигнут ФИО10, которая потребовала вернуть икону. Осознавая отрытый характер своих преступных действий, Рытик Ю.И. с целью открытого хищения иконы из корыстных побуждений, удерживая в руках икону Божьей Матери «Почаевская» и не отреагировав на законные, неоднократные требования ФИО10 вернуть икону, открыто похитил икону Божьей Матери «Почаевская» и выбежал из подъезда. С похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Загривин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с примененим насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище признал полностью. От дачи показаний отказался.

Подсудимый Рытик Ю.И. виновным себя в предъявленном обвинении в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью. От дачи показаний отказался.

Посудимый Кебич А.С. виновным себя в предъявленном обвинении в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище признал полностью. От дачи показаний отказался.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО26 показал, что Дата обезличена года около 17 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыбкове, внезапно почувствовал сильный удар в спину, а затем с его шеи была сорвана золотая цепочка 585 пробы, весом 7,71 гр. и стоимостью 6553,5 руб. Телесных повреждений от удара не было, но физическую боль он ощутил. Оглянувшись увидел, что цепочку у него открыто похитил Загривин В.А., с которым ранее употреблял спиртное. На его требования вернуть похищенное, тот не реагировал и убежал. Вечером того же дня- Дата обезличена года в 20 часов к нему в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыбкове пришел Загривин В.А., с которым употребил спиртные напитки, и в последствии уснул. Когда проснулся, обнаружил, что с безымянного пальца правой руки похищено золотое кольцо 585 пробы, весом 4,98 гр. с 12 камнями фионита. Стоимость кольца 3735 руб., что представляет для него значительный ущерб, так как он не работает. Кроме Загривина В.А. кольцо никто другой похитить не мог потому, что в квартире они были вдвоем. Общий размер ущерба от совершенных преступлений Загриви-ным В.А. составляет 10288,5 руб. Настаивает на взыскании с Загривина В.А. ущерба.

Потерпевший ФИО27 показал, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут в компании знакомых, где присутствовал и Загривин В.А. употреблял спиртное в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыбкове. Затем он уснул, а проснувшись обнаружил пропажу лежавшего на диване принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокиа 2700» стоимостью 3800 руб. с сим-картой МТС, на которой находилось 300 рублей и флеш-картой стоимостью 700 руб., а всего на сумму 4800 руб. Из внутреннего кармана одетой на нем футболки пропали деньги в сумме 5000 руб. Всего стоимость похищенного составила 9800 руб., ущерб для него значительный. Сотовый телефон ему возвращен работниками милиции, но он оказался неисправен. Настаивает на взыскании с Загривина В.А. в возмещение ущерба 5700 руб.

Потерпевший ФИО25 показал, что около 20 часов Дата обезличена года по прось-бе знакомой ФИО9 открыл ей дверь подъезда, а затем и входную дверь своей квартиры, увидев в дверной глазок, что она пришла одна. Находившиеся с ней ранее незнакомые Загривин В.А., Рытик Ю.И., Кебич А.С. против его воли зашли в жилище. Кебич А.С. приподнял его и затащил в квартиру. Загривин В.А. закрыл входную дверь на замок, а Кебич А.С. сразу же стал его избивать, нанеся не менее 5 ударов кулаками по лицу, требуя денег из полученной накануне пенсии. Рытик Ю.И. стал помогать Кебич А.С., удерживая его руки, а Кебич А.С. еще не менее 3 раз ударил его по лицу. Затем его свалили на кровать и Рытик Ю.И. прижал его коленом. Загривин В.А. в это время обыскивал квартиру, нашел 300 рублей и их забрал. Загривин В.А. также забрал фото-аппарат марки «ФЭД-5с» с кожаным футляром общей стоимостью 500 руб. Кебич А.С. взял на кухне кухонный нож, которым стал ему угрожать, нанося кончиком лезвия ссади-ны на левом бедре, правом и левом предплечье. Ему были причинены телесные повреждения. Для прекращения насилия, он предложил подсудимым сходить к соседям, чтобы у них взять в долг требуемые с него 5000 руб., которые он передал бы подсудимым. Подсудимые на его предложение согласились, и вместе с ним пошли к соседке ФИО8 При выходе из квартиры Рытик Ю.И. открыто похитил электрическую пилу марки «Парма-М» стоимостью 5000 руб. Соседка денег не дала, и подсудимые ушли с похищенными фотоаппаратом, электропилой и деньгами в сумме 300 руб. Настаивает на взыскании с них солидарно 5300 рублей не возмещенного ущерба, так как фотоаппарат «ФЭД-5с» ему возвратили работники милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего ФИО13, следует, Дата обезличена года примерно в 21 час он распивал спиртное вместе с Рытик Ю.И. у его знакомого ФИО12 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыбкове. Он достал свой телефон марки «Сони Эриксон В-350ай», чтобы послушать музыку и положил телефон на стол. Затем пошел спать, а телефон оставил на столе. Проснувшись, обнаружил пропажу телефона стоимостью 4500 руб. с сим-картой Билайн, на счету которой было 30 рублей. Всего стоимость похищенного составила 4530 руб., ущерб для него значительный. Хозяин квартиры сказал, что не знает, где телефон и куда ушел Рытик Ю.И. Он понял, что Рытик Ю.И. совершил кражу телефона, о чем заявил в милицию. Впоследствии похищенный телефон ему возвратили сотрудники милиции за исключением аккумуляторной батареи, поэтому настаивает на взыскании с Рытик Ю.И. ущерба в размере 430 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей ФИО11 следует, что Дата обезличена года около 20 часов к ней в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, располо-женного по ... в гор. Новозыбкове, где она проживает с сожителем ФИО31 и его матерью ФИО10, пришли Загривин В.А. и Рытик Ю.И. После распития спиртных напитков, она вышла на балкон курить, а когда вернулась в зал, то обнаружила, что пропала принадлежавшая ей икона с изображением Божьей матери с младенцем и отсутствует Рытик Ю.И. От ФИО10 узнала, что икону похитил Рытик Ю.И. ФИО10 сказала, что требовала вернуть икону, но Рытик Ю.И. убежал с похищенной иконой. Считает, что стоимость иконы составляет 25000 руб.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО15 и ФИО14 следует, что они в качестве понятых участвовали в проверке показаний на месте Загривина В.А. Дата обезличена года. Загривин В.А. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного совместно с Рытик Ю.И. и ФИО3 разбойного нападения на ФИО25 в квартире последнего, расположенной по адресу: гор. Новозыбков, .... Также показал место на территории роддома, где спрятал фотоаппарат «ФЭД-5с» в кожаном чехле, где его и обнаружили при проверке показаний. Кроме того, Загривин В.А. показал участок местности возле магазина «Садко», где он продал похищенную электропилу.

Из оглашенных с согласия сторон не явившегося свидетеля ФИО16 следует, что когда Дата обезличена года он зашел к отцу жены - ФИО25 домой, то увидел на лице у него кровоподтеки и ссадины. ФИО25 рассказал, что вечером Дата обезличена года к нему приходила знакомая ФИО9, и когда он открыл ей входную дверь, в квартиру против его воли ворвались трое парней и начали его избивать, требуя деньги из полученной накануне пенсии. ФИО25 выбили зуб на нижней челюсти, открыто похитили найденные в квартире деньги в сумме 300 руб., фотоаппарат и электрическую пилу. Один из парней кухонным ножом угрожал ФИО25, требуя деньги. С целью прекратить избиение ФИО25 предложил парням занять у соседей 5000 руб. и передать им. Но соседка ФИО8, к которой он обратился, отказалась дать деньги. Впоследствии похищенный фотоаппарат был возвращен ФИО25 сотрудниками милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО8 следует, что она проживает в одном подъезде с ФИО25 в квартире Номер обезличен. Дата обезличена года в 20 часов к ней пришел ФИО25 с двумя незнакомыми парнями. Он был возбужден и вел себя странно, попросил у неё в долг 5000 руб., но она ему отказала, потому что он сам Дата обезличена года получил пенсию. Дата обезличена года ей стало известно, что Дата обезличена года в квартиру ФИО25 зашли трое парней, которые его избили и похитили 300 руб., электропилу «Парма» и фотоаппарат.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО9, следует, что она знакома с ФИО25 и от него ей известно, что Дата обезличена года он получил пенсию в размере 10000 руб., из них ФИО25 ей дал 1500 руб. Ранее она рассказывала знакомому Загривину В.А. о ФИО25 Дата обезличена года Загривин В.А. предложил ей, Кебич А.С., Рытик Ю.И. поехать к ФИО25 и попросить у него денег. Приехав в гор. Новозыбков на ..., она через домофон попросила ФИО25 открыть ей дверь, затем позвонила во входную дверь квартиры Номер обезличен и тот открыл дверь. Кебич А.С, Рытик Ю.И. и Загривин В.А. силой втолкнули её и ФИО25 внутрь квартиры. Кебич А.С. занес ФИО25 в зал и стал того избивать руками по лицу, нанес не менее 5 ударов, требуя от потерпевшего деньги из пенсии. Затем Кебич А.С. затащил потерпевшего в спальню, где Рытик Ю.И, держал ФИО25 за руки, а Кебич А.С. продолжил избиение потерпевшего, нанеся ему в область головы не менее 3 ударов. Затем Рытик Ю.И перестал держать ФИО25, и тот упал на кровать, а Рытик Ю.И. коленом придавил потерпевшего к кровати. Загривин В.А. и Кебич А.С. стали искать деньги, перерывая вещи. Она поняла, что Загривин В.А., Кебич А.С. и Рытик Ю.И. заранее договорились совершить нападение на ФИО25 с целью открытого хищения его денег. Она попыталась словесно воспрепятствовать происходящему, но Кебич А.С. в грубой форме сказал, что бы она не вмешивалась. Затем Рытик Ю.И. также стал искать деньги, а Кебич А.С. взял на кухне нож и стал им водить по телу ФИО25, приставлял острие к спине, требуя 5000 руб. Загривин В.А. нашел кошелек с 300 руб. Потерпевший предложил пойти к соседям, у которых занять 5000 руб. и их отдать им. Рытик Ю.И. забрал электрическую пилу. ФИО25 обратился с просьбой к соседке из квартиры Номер обезличен, чтобы та дала ему в долг 5000 руб., но она ему отказала. После этого они все ушли. Она пошла к ФИО18, куда вскоре пришли Загривин В.А., Рытик Ю.И. и Кебич А.С. со спиртными напитками, приобретенными ими от продажи электропилы. Также Дата обезличена года в 23 часа 30 минут по ..., гор. Новозыбкова, возле магазина «Садко» она встретила Загривина В.А., от которого узнала, что он в тот же день примерно в 17 часов, на ... гор. Новозыбкова у ФИО26 открыто похитил золотую цепочку, нанеся удар сзади в спину. Золотую цепочку продал. Загривин В.А. говорил, что ФИО26 кричал ему вслед, чтобы он вернул цепочку. Также Загривин В.А. сказал, что в этот же день, находясь вечером в квартире ФИО26 по адресу: гор. Но-возыбков, ..., снял с пальца руки уснувшего ФИО26 золотое кольцо. Загривин В.А. показал ей кольцо, которое носил на правой руке. Кольцо было в виде печатки с камнями фионита. Кольцо он продал таксисту возле магазина «Хлеб» на ... революции гор. Новозыбкова. Также утром Дата обезличена года она вместе с Загривиным В.А. находилась в гостях у ФИО17, который проживает по ... ..., ..., в гор. Новозыбкове, где распивали спиртные напитки. Находившийся там ФИО27 уснул, сидя в кресле, его сотовый телефон лежал на спинке дивана. Она тоже легла спать на диван. Через некоторое время Загривин В.А. раз-будил ее и предложил пойти на улицу погулять. На улице Загривин В.А. показал ей сотовый телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета, пояснив, что когда она спала, он со спинки дивана похитил данный телефон, принадлежащий ФИО27, также он похитил из внутреннего кармана водолазки, надетой на ФИО27 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Загривин В.А. сдал похищенный сотовый телефон за 200 рублей в пункт ремонта сотовых телефонов по ... гор. Новозыбкова, так как оказалось, что телефон сломан. Потому что Загривин В.А. несколько раз ронял его на асфальт. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей Загривин В.А. проиграл в Интернет клубе, а остальные потратил на спиртное и продукты питания.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО18, следует, что Дата обезличена года в 22 часа к ней домой пришла знакомая ФИО9 Через некоторое время пришли также Загривин В.А., Рытик Ю.И., Кебич А.С. со спиртными напитками. Их распили и все остались у неё ночевать. Ей ничего не рассказывали, где они были и что делали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО19, следует, что у его сожительницы ФИО11, имелась икона Божьей матери с младен-цем. Около 20 часов Дата обезличена года к ним пришли в гости знакомый Загривин В.А. с неизвестным парнем по имени Юрий. После распития спиртного он уснул, а на сле-дующий день от своей матери ФИО10 узнал, что Юрий открыто похитил икону, несмотря на требования матери её вернуть.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО10, следует, что у сожительницы её сына ФИО11 имеется икона, которую в 21 час Дата обезличена года похитил находившийся у них в гостях Рытик Ю.И. Она стала кричать, чтобы он вернул икону, но тот спустился вниз по лестнице, она побежала за ним и на улице кричала, чтобы он вернул икону, но Рытик Ю.И. убежал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО20 сле-дует, что Дата обезличена года около 15 часов он купил у ранее незнакомого парня по имени Юрий возле магазина «Садко» на ... в гор. Новозыбкове сотовый телефон марки «Сони Эриксон В350ай» за <данные изъяты> руб. Телефон был в хорошем состоянии. Юрий сказал, что он из ... Белоруссии. В конце декабря 2009 года он узнал от сотрудников милиции, что приобретенный телефон был похищен. Данный телефон он выдал милиционерам.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО12, следует, что около 21 часа Дата обезличена года к нему домой в гости Пришел Рытик Ю.И., с которым он накануне познакомился. С Рытик Ю.И. пришел парень по имени Денис. Они стали распивать спиртное. Денис достал сотовый телефон «Сони Эриксон В-350ай», чтобы послушать музыку. Опьянев, ФИО32, а затем и он сам легли спать. Где-то в 22 часа 40 мин. разбудивший его Денис сказал, что телефон похищен. Он понял, что телефон похитил Рытик Ю.И.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО21, следует, что занимается ремонтом сотовых телефонов. Примерно в 15 часов Дата обезличена года к нему обратился незнакомый парень и предложил приобрести у него на запасные части неисправный сотовый телефон «Нокиа 2700». Он согласился и купил этот телефон без документов за 200 руб. Затем от сотрудников милиции узнал, что этот телефон был похищен и выдал его.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена года около 09 часов он пришел к знакомому в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... в гор. Новозыбкове, где уже находились Загривин В.А., ФИО9 и ФИО27 Они стали распивать спиртное. ФИО27 достал сотовый телефон «Нокиа 2700», а затем уснул. Где-то в 12 часов слышал, как хлопнула входная дверь, и увидел, что Загривин В.А. и ФИО9 ушли. Проснув-шийся ФИО27 сообщил, что похищен его сотовый телефон, а из кармана одежды деньги в сумме 5000 руб. Он решил, что телефон и деньги похитил Загривин В.А.

Виновность подсудимых Загривина В.А., Рытик Ю.И., Кебич А.С. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно: протоколом принятия устных заявлений: ФИО25 о совершенном в его отношении разбойном нападении, ФИО11 о совершенном открытом хищении принадлежащей ей иконы, ФИО28 о краже у него сотового телефона марки «Сони Эриксон» В350 ай», ФИО26 об открытом хищении у него золотой цепочки и краже золотого кольца, ФИО27 о краже у него сотового телефона марки «Нокиа 2700» и <данные изъяты> руб. (т. 1 л. д.3, 196, 237, т. 2 л. д.6, 58, 102); протоколами осмотров мест происшествий: квартиры ФИО25 Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Новозыбкове и фототаблицей к нему, согласно которого вещи в квартире разбросаны, территории Новозыбковского роддома, расположенного по ..., в гор. Новозыбкове, где обнаружена принадлежащая ФИО11 икона, кабинета Номер обезличен Новозыбковского ОВД, находясь в котором ФИО20 добровольно выдал приоб-ретенный им сотовый телефон марки «Сони Эриксон В350 ай», а ФИО21 выдал приобретенный им сотовый телефон «Нокиа 2700»(т. 1 л. д.4, 199, 245, т. 2л.д.112); заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которо-го установленные у ФИО25 телесные повреждения в виде ссадин и крово-подтеков лица в лобной области справа, линейных ссадин левого бедра, правого и левого предплечий, полной травматической ампутации 1 зуба справа на нижней челюсти получены за 3 - 4 суток до проведенного Дата обезличена года осмотра потерпевшего, при этом повреждение в виде полной травматической ампутации 1 зуба справа на нижней челюсти по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к категории повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью л.д.24); протоколом проверки показаний подсудимого Загривина В.А. на месте и фототаблицей к нему (т. 1 л. д.55-60), в ходе которой он показал и рассказал о совершенном совместно с Рытик Ю.И. и Кебич А.С. разбойном нападении на потерпевшего ФИО25 в его квартире, в ходе проверки на территории Новозыбковского роддома по ... был изъят спрятанный фотоаппарат «ФЭД-5с», похищенный у ФИО25 из его квартиры; заключением товароведческой экспертизы от Дата обезличена года о стоимости похищенных из квартиры ФИО25 электрической пилы «Парма-М», составляющей 5000 руб. и фотоаппарата «ФЭД-5с» 500 руб. (т. 1 л. д.71, 72); протоколом осмотра и фототаблицей к нему обнаруженного фотоаппарата «ФЭД-5с» в кожаном чехле и руководства по эксплуатации пилы цепной электромоторной «Парма-М», выданного ФИО25 (т. 1 л. д.77-79), признанных вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу и переданных на хранение ФИО25 (т. 1 л. д.82-84); протоколами явок с повинной Рытик Ю.И. о совершенном им открытом хищении иконы и краже сотового телефона марки «Сони Эриксон В350 ай» (т.1 л. д.212, 252); протоколами осмотров сотовых телефонов «Сони Эриксон В350 ай» и «Нокиа 2700» и фототаблицами к ним (т. 1 л. д. 256-259, т. 2 л. д.123-129), признанных вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу и переданных потерпевшим (т.1 л. д. 260-262, т.2л.д.129, 139-140); заключениями товароведческих экспертиз от 11.01.2010 года о стоимости сотового телефона «Сони Эриксон В350 ай» в размере 4500 руб. и акку-муляторной батареи - 400 руб., телефона «Нокиа 2700» в размере 4500 руб. и флеш-карты 700 руб. (т.1 л. д.270-271, т.2л.д.135-136); заключением искусствоведческой экспертизы № 103/506 от 24.12.2009 года о стоимости похищенной у ФИО11 иконы Божьей матери «Почаевской», согласно которой её стоимость, как не обладающей особой культурной ценностью составляет 2000 руб. (т.1л.д.234-235); о признании иконы вещественным доказательством, приобщенным к уголовному делу и переданной на хранение ФИО11 (т.2 л. д.160-162); протоколами явок с повинной Загривина В.А. о совершенном им грабеже, то есть открытом хищении золотой цепочки и краже золотого кольца у ФИО26 (т.2 л. д.15, 59); протоколами осмотров бирок, товарных и кассовых чеков предоставленных ФИО26 на золотую цепочку и золотое кольцо и фототаблицами к ним, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т.2 л. д.24, 73,. 27-29, 76-78); заключением судебно-медицинского эксперта № 8 от 11.01.2010 года об отсутствии у ФИО26 каких-либо телесных повреждений (т.2л.д.32); заключениями товароведческих экспертиз от 11.01.2010 года о стоимости цепи из золота весом 7,71 грамм 585 пробы в размере 6553 рубля 50 коп. и золотого кольца 585 пробы весом 4,98 граммм в размере 3735 рублей (т.2 л. д.38-39, 84-85); требованиями о проверке наличия судимостей у Кебич А.С., Рытик Ю.И., Загривина В.А. (т.2 л. д.234, 235, 247, 248, 256).

Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достаточными для признания подсудимых Загривина В. А., Рытик Ю.И., Кебич А.С. виновными в установленных преступлениях.

Действия подсудимого Загривина В.А., причинившего насилие в виде физической боли, потерпевшему ФИО26, путем нанесения удара кулаком руки в спину, с целью совершения открытого хищения принадлежащей потерпевшему золотой цепочки, сорван-ной подсудимым с шеи ФИО26, суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п.«Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. Квалифицирующий признак- применение насилия не опасного для жизни подлежит исключению из обвинения, как излишне предъявленный, исходя из того, что потерпевшему от одного удара кулаком руки в спину была причинена только физическая боль, не угрожавшая его жизни.

Действия подсудимого Загривина В.А. по ст. 158 ч.2 п.«В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО26 в размере <данные изъяты> руб. квалифицированы правильно.

Действия подсудимого Загривина В.А. по ст. 158 ч. 2 п.п.«В»,«Г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО22 в размере <данные изъяты> руб., из одежды, находившейся при потерпевшем квалифицированы правильно.

Суд приходит к выводу, что преступление против потерпевшего ФИО25 совершенно подсудимыми Загривиным В.А. Кебичем А.С., Рытик Ю.И. группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее вступили в сговор на совершение открытого хищения денежных средств и иного имущества и договорились о распределении ролей. При этом подсудимые Кебич А.С. и Рытик Ю.И., действуя из корыстных побуждений, применили к потерпевшему насилие опасное для здоровья. Квалифицирующий признак с применением насилия опасного для жизни подлежит исключению из обвинения, как излишне предъявленный, так как потерпевшему было причинено кратковременное расстройство здоровья, повлекшее легкий вред здоровью, которое не угрожало его жизни. Суд полагает, что умыслом всех подсудимых, направленным на завладение имуществом ФИО25 путем подавления его воли и сопротивления, побуждению к передаче денег подсудимым, охватывались действия Кебича А.С. по применению ножа к потерпевшему. Данный вывод основан на показаниях потерпевшего ФИО25, свидетеля ФИО9, подсудимых Загривина В.А., Рытик Ю.И., о том, что Загривин В.А. и Рытик Ю.И. присутствовали при применении Кебичем А.С. ножа в отношении ФИО25 с целью осуществления психичес-кого воздействия на потерпевшего и не пытались пресечь действия Кебича А.С.

Поэтому действия каждого из подсудимых: Загривина А.В. Рытик Ю.И., Кебича А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 162 ч. 3 УК РФ как грабеж, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Рытик Ю.И. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО28 в размере <данные изъяты> руб. квалифицированы правильно.

Действия подсудимого Рытик Ю.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества квалифицированы правильно, учитывая, что стоимость похищенной у ФИО11 иконы Божья матерь «Почаевская», составляет <данные изъяты> руб., что подтверждено заключением искусствоведческой экспертизы № 103/506 от 24.12.2009 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений подсудимыми Загривиным В.А. и Рытик Ю.И., окончательное наказание Загривину В.А. и Рытик Ю.И. подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное подсудимыми преступление.

При определении вида и размера наказаний в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми Загривиным В.А., Рытик Ю.И., Кеби-чем А.С. вины и их раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимыми раскрытию преступлений, их молодость, явки с повинной Загривина В.А., Рытик Ю.И., отсутствие тяжких последствий и частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Загривину В.А. суд учитывает наличие у него рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Рытик Ю.И., Кебичу А.С. не имеется.

В соответствии с п.п. «г» п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд полагает, что Рытик Ю.И. является лицом, ранее отбывавшим наказание, так как хотя он и осуждался к наказаниям, связанным с лишением свободы на территории Республики Беларусь, но по приговорам вынесенным после прекращения существования СССР, а также без его передачи в Россию для отбывания наказания..

Установленные судом обстоятельства позволяют не применять по отношению к подсу-димым Кебич А.С. и Рытик Ю.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ, а в отношении подсудимого Загривина В.А. предусмотренного ст.ст.161 ч. 2 п.«Г» и 162 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК суд не находит.

Заявленные потерпевшими ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО28 гражданские иски признаны подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Загривина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п.«Г», 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.п.«В»,«Г», 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.«Г» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п.«В» УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п.«В»,«Г» УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы;

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Загривину В.А. наказание в виде семи лет трех месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Загривину В.А. исчислять с 12 декабря 2009 года.

Признать виновным Рытик Ю.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.«В», 161 ч. 1, 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч 2 п.«В» УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- - по ст. 161 ч 1 УК РФ в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы;

по ст. 162 ч 3 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рытик Юрию Ивановичу наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рытик Ю.И. исчислять с 14 декабря 2009 года.

Признать виновным Кебича Александра Святославовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кебичу А.С. исчислять с 14 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении Загривина В.А., Рытик Ю.И., Кебича А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО28 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Загривина В.А., Рытик Ю.И., Кебича А.С. в пользу ФИО25 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимого Загривина В.А. в пользу ФИО26 <данные изъяты> рублей 50 копеек.

Взыскать с подсудимого Загривина В.А. в пользу ФИО27 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимого Рытик Ю.И. в пользу ФИО28 430 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства в виде: кухонного ножа, руководства по эксплуатации электропилы «Парма-М», фотоаппарата «ФЭД-5с», переданные на хранение их владельцу ФИО25 оставить ему по принадлежности. Икону Божьей матери «Почаевская», переданную на хранение владельцу ФИО11, оставить ей по принадлежности. Сотовый телефон «Сони Эриксон В-350ай» с руководством по его эксплуатации, переданные на хранение их владельцу ФИО28, оставить ему по принадлежности. Сотовый телефон «Нокиа 2700» и руководство по его эксплуатации, переданные на хранение владельца ФИО27, оставить ему по принадлежности. Бирки, кассовые и товарные чеки на золотые цепочку и кольцо, переданные на хранение владельцу ФИО26 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.