покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новозыбков Брянской области 27 октября 2010 года

Новозыбковский городской суда Брянской области в составе председательствующего судьи Головачёва А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Брянской области Мосиной С.Ю.

подсудимого Ледяева Юрия Станиславовича,

защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 232112,

при секретаре Миненко Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ледяева Юрия Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ледяев Ю.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное статьёй 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Находясь возле <адрес> примерно в 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, за <данные изъяты> рублей продал своему знакомому ФИО6, наркотическое средство марихуану весом 9,1 грамма. Данное наркотическое средство он приобрел ранее незаконно. Примерно в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передал наркотическое средство, приобретенное у Ледяева Ю.С., ФИО7,. ФИО7 на основании статей 7 и 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал в розыскном мероприятии «проверочная закупка». Таким образом, Ледяев Ю.С. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретенное у Ледяева Ю.С. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

Вес в 9.1 грамма наркотического средства-марихуана, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ превышает 6 грамм, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ледяев Ю.С. виновным в предъявленном обвинении - по ст. 228.1 ч.2 п. «Б», ст. 30 ч.3 УК РФ признал себя полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство - марихуана, путем курения. Собирал коноплю в разных районах <адрес>, высушивал ее у себя дома на балконе и иногда курил. ФИО15 знает давно. С ним курил марихуану примерно два раза.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и спросил, есть ли у него марихуана. Так как у него имелся один спичечный коробок марихуаны, он сказал, что есть. ФИО6 пояснил, что подъедет к нему на автомашине, приобрести данную марихуану. По приезду ФИО6 они сели в его автомашину, где он передал ФИО6 бумажный сверток с марихуаной. За это ФИО6 передал ему <данные изъяты> рублей и пояснил, что приобрел марихуану для знакомого. После этого он вышел из автомашины, а ФИО6 уехал по своим делам. Через некоторое время он узнал, что ФИО6 приобрел марихуану для парня, который оказался оперативным работником наркоконтроля.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что в настоящее время работает старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении жителя <адрес> ФИО6 отношении него имелась информация о том, что он незаконно сбывает наркотические средства. В этот день у него производилась проверочная закупка. По имеющейся оперативной информации, наркотическое средство ФИО6 должен был приобрести у жителя <адрес> Ледяева Ю.С.. Закупку производил гражданин под псевдонимом ФИО17 Он вместе с сотрудником ФИО9 осуществлял оперативное наблюдение за действиями ФИО6 Они на автомашине <данные изъяты> приехали к дому <адрес>, в котором проживает ФИО6 и, остановившись, стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО6, стоящей возле его дома, подошел ФИО7 и стал ожидать ФИО6. ФИО6 выйдя из подъезда дома и они с ФИО7 сели в автомашину и о чем-то разговаривали. Затем ФИО7 вышел из автомашины и ушел к рынку <данные изъяты> ФИО6 позвонил кому-то по мобильному телефону. После чего ФИО6 на своей автомашине поехал в сторону центра <адрес>. А они на своей автомашине проследовали за ним. Приехав во двор <адрес> ФИО6, вышел из автомашины и, подойдя к одному из подъездов, через домофон с кем-то переговорил. Через некоторое время из подъезда вышел Ледяев Ю.С., и они с ФИО6 сев в автомашину о чем-то несколько минут разговаривали, после чего Ледяев Ю.С. выйдя из автомашины, пошел домой, а ФИО6 на своей автомашине поехал в сторону химчистки расположенной <адрес>. Он и ФИО9 на своей машине проследовали за ФИО6. Возле химчистки ФИО6 остановился и к нему в автомашину сел ФИО7 Они несколько минут о чем-то говорили, после чего ФИО7 вышел из автомашины, а ФИО6 уехал. ФИО7 подошел к стоявшей неподалеку автомашине <данные изъяты> белого цвета, в которой находились оперативные сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 и ФИО11 и участвовавшие добровольно в оперативном мероприятии ФИО12 и ФИО13.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что он знаком с ФИО6 Ему известно, что ФИО6 собирает коноплю, которую высушивает и употребляет сам и продает ее своим знакомым. Он лично летом ДД.ММ.ГГГГ приобретал у него марихуану для личного употребления..

В ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для проведения оперативного мероприятия контрольная закупка у ФИО6 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН <адрес>, оперативный сотрудник ФИО10 в кабинете № в присутствии ФИО12 и ФИО13 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры были осмотрены, с них сняли ксерокопии, переписаны номера, и серии о чем составлен акт. Были осмотрены его карманы, в которых ничего не было. После чего он с ФИО10 и другими участниками следственного действия на автомашине <данные изъяты> белого цвета выехали к дому <адрес>, в котором проживает ФИО6. О встрече с ним он договорился заранее. Он вышел из автомашины и стал ожидать. Через несколько минут из дома вышел ФИО6 они сели в автомобиль ФИО6 и он передал <данные изъяты> рублей ФИО6 и попросил продать ему на эту сумму марихуану. ФИО6 пояснил, что сейчас у него нет марихуаны, и попросил немого подождать его. Когда вышел из автомашины ФИО6, пояснил, что минут через двадцать привезет марихуану и куда-то уехал. Через 40 минут ФИО6 приехал и передал ему бумажный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса, напоминавшая марихуану. Затем ФИО6 уехал, а он пошел и сел в стоявшую неподалеку автомашину <данные изъяты> в которой находились остальные участники оперативного мероприятия. Он передал бумажный сверток ФИО10. Сверток был упакован в прозрачный пакет с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. На пакете расписались все участники следственного действия. Позже ему стало известно, что ФИО6 приобрел марихуану у Ледяева Ю.С.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> принять участие в проведении закупки наркотического средства у жителя <адрес> ФИО6. Около 17 часов 30 минут в кабинете № <адрес> МРО УФСКН в его присутствии и в присутствии оперативных сотрудников ФИО11, ФИО13 ФИО7, который должен был произвести контрольную закупку, оперативный сотрудник ФИО10 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед передачей денежные купюры были осмотрены, номера переписаны, осмотрены карманы ФИО7 О чем составлен акт. После этого все присутствовавшие на автомашине марки <данные изъяты> приехали к дому <адрес>. ФИО7 вышел из машины направился к одному из подъездов этого дома а он и ФИО13 также вышли из машины и стали наблюдать за действиями ФИО7 Примерно через 10 минут из дома вышел ФИО6 и поздоровавшись с ФИО7 сели в стоящую рядом автомашину марки <данные изъяты> Поговорив о чем-то, ФИО7 вышел из автомашины и пошел по направлению здания химчистки на <адрес>, а ФИО6 на своей автомашине уехал. Примерно через сорок минут ФИО6 на автомашине приехал к зданию химчистки, где его уже поджидал ФИО7 ФИО7 сел в его машину. Через несколько минут он вышел, а ФИО6, уехал. ФИО7 подошел к автомашине <данные изъяты> стоявшей неподалеку и в которой находились оперативные сотрудники и сев в нее рассказал, что приобрел у ФИО6 марихуану в бумажном свертке за <данные изъяты> рублей и передал сверток ФИО10 ФИО7 рассказал, что у ФИО6 марихуаны дома не оказалось, и он попросил его подождать, а сам съездил куда то и привез марихуану. Выданный сверток с измельченной высушенной растительной массой был помещен оперативными работниками в полимерный пакет, опечатан печатью и все присутствовавшие расписались на нем.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что в настоящее время работает оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении жителя <адрес> ФИО6. В отношении него имелась информация о том, что он незаконно сбывает наркотические средства. В этот день у него производилась проверочная закупка. По имеющейся оперативной информации, наркотическое средство ФИО6 должен был приобрести у жителя <адрес> ФИО2. Закупку производил гражданин под псевдонимом ФИО18 Он вместе с сотрудником ФИО8 осуществлял оперативное наблюдение за действиями ФИО6 Они на автомашине <данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>, в котором проживает ФИО6 и, остановившись, стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО6, стоящей возле его дома, подошел ФИО7,и стал ожидать ФИО6. ФИО6 вышел из подъезда дома и они с ФИО7 сели в автомашину и о чем-то разговаривали. Затем ФИО7 вышел из автомашины и ушел к рынку <данные изъяты> ФИО6 позвонил кому-то по мобильному телефону. После чего ФИО6 на своей автомашине поехал в сторону центра <адрес>. А они на своей автомашине проследовали за ним. Приехав во двор <адрес> революции <адрес> ФИО6, вышел из автомашины и, подойдя к одному из подъездов, через домофон с кем-то переговорил. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО2, и они с ФИО6 сев в автомашину о чем-то несколько минут разговаривали, после чего ФИО2 выйдя из автомашины, пошел домой, а ФИО6 на своей автомашине поехал в сторону химчистки расположенной по <адрес> и ФИО8 на автомашине проследовали за ФИО6. Возле химчистки ФИО6 остановился и к нему в автомашину сел ФИО7 Они несколько минут о чем-то говорили, после чего ФИО7 вышел из автомашины, а ФИО6 уехал. ФИО7 подошел к стоявшей неподалеку автомашине <данные изъяты> белого цвета, в которой находились оперативные сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 и ФИО11 и участвовавшие добровольно в оперативном мероприятии ФИО12 и ФИО13.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что в настоящее время является оперативным сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. По достоверной информации стало известно, что житель <адрес>, ФИО6 занимается употреблением и сбытом наркотического средства марихуана. В связи с этим в отношении него проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий. Так ДД.ММ.ГГГГ у него проводилась проверочная закупка. С этой целью в 17 часов в помещении <адрес> ФСО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии граждан ФИО12, ФИО13 и оперативного сотрудника ФИО11 ФИО7, который должен был провести закупку марихуаны у ФИО6, он предал <данные изъяты> рублей. При этом с денежных купюр были списаны серии и номера, сняты ксерокопии, у ФИО7 обысканы карманы одежды. После чего был составлен акт. Затем он, совместно с ФИО11 и ФИО7 на автомашине марки <данные изъяты> выехали к месту жительства ФИО6. Возле <адрес> ФИО7 вышел из автомашины и пошел к одному из подъездов данного дома. Встретившись с ФИО6, ФИО7 прошел к химчистке по <адрес> и стал ожидать ФИО6 который на личной автомашине куда-то уехал. Граждане ФИО12 и ФИО13 стояли неподалеку и наблюдали за происходящим. Примерно через 40 минут к ФИО7 на автомобиле подъехал ФИО6 ФИО7 сел в его автомашину, и они несколько минут о чем-то говорили. Затем ФИО7 вышел из автомашины, а ФИО6 уехал. ФИО7 подошел к их автомашине и сев в нее добровольно выдал ему бумажный сверток, в котором находилась высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО7 при этом рассказал, что ее продал ему ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, на которой все присутствующие расписались. Так же за проведением данного следственного действия наблюдали из своей автомашины оперативные сотрудники ФИО8 и ФИО9, которые рассказали, что когда ФИО6 на своей автомашине уехал, то он приехал к <адрес>, где встретился с Ледяевым Ю.С. и сидя в автомашине с ним о чем-то разговаривал.. Через некоторое время Ледяев Ю.С. вышел из автомашина, а ФИО6 приехал к химчистке по <адрес>, и вновь встретился с ФИО7, с которым также сидел в автомашине и о чем-то разговаривал некоторое время.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что в настоящее время является оперативным сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. По достоверной информации стало известно, что житель <адрес>, ФИО6 занимается употреблением и сбытом наркотического средства марихуана. В связи с этим в отношении него проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий. Так ДД.ММ.ГГГГ у него проводилась проверочная закупка. С этой целью в 17 часов в помещении <адрес> ФСО УФСКН РФ по <адрес> в его присутствии и граждан ФИО12, ФИО13, оперативный сотрудник ФИО10, ФИО7, который должен был провести закупку марихуаны у ФИО6, предал <данные изъяты> рублей. При этом с денежных купюр были списаны серии и номера, сняты ксерокопии, у ФИО7 обысканы карманы одежды. После чего был составлен акт. Затем он, совместно с ФИО10 и ФИО7 на автомашине марки <данные изъяты> выехали к месту жительства ФИО6. Возле <адрес> ФИО7 вышел из автомашины и пошел к одному из подъездов данного дома. Встретившись с ФИО6, ФИО7 прошел к химчистке по <адрес> и стал ожидать ФИО6 который на личной автомашине куда-то уехал. Граждане ФИО12 и ФИО13 стояли неподалеку и наблюдали за происходящим. Примерно через 40 минут к ФИО7 на автомобиле подъехал ФИО6 ФИО7 сел в его автомашину, и они несколько минут о чем-то говорили. Затем ФИО7 вышел из автомашины, а ФИО6 уехал. ФИО7 подошел к их автомашине и сев в нее добровольно выдал ему бумажный сверток, в котором находилась высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО7 при этом рассказал, что ее продал ему ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, на которой все присутствующие расписались. Так же за проведением данного следственного действия наблюдали из своей автомашины оперативные сотрудники ФИО8 и ФИО9, которые рассказали, что когда ФИО6 на своей автомашине уехал, то он приехал к <адрес> где встретился с Ледяевым Ю.С. и сидя в автомашине с ним о чем-то разговаривал.. Через некоторое время Ледяев Ю.С. вышел из автомашина, а ФИО6 приехал к химчистке по <адрес>, и вновь встретился с ФИО7, с которым также сидел в автомашине и о чем-то разговаривал некоторое время.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> принять участие в проведении закупки наркотического средства у жителя <адрес> ФИО6. Около 17 часов 30 минут в кабинете № <адрес> МРО УФСКН в его присутствии и в присутствии оперативных сотрудников ФИО11, ФИО12 ФИО7, который должен был произвести контрольную закупку, оперативный сотрудник ФИО10 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед передачей денежные купюры были осмотрены, номера переписаны, осмотрены карманы ФИО7, о чем составлен акт. После этого все присутствовавшие на автомашине марки <данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>. ФИО7 вышел из машины направился к одному из подъездов этого дома, а он и ФИО12 также вышли из машины и стали наблюдать за действиями ФИО7 Примерно через 10 минут из дома вышел ФИО6 и, поздоровавшись с ФИО7 сели в стоящую рядом автомашину марки <данные изъяты> Поговорив о чем-то, ФИО7 вышел из автомашины и пошел по направлению здания химчистке на <адрес>, а ФИО6 на своей автомашине уехал. Примерно через сорок минут ФИО6 на автомашине приехал к зданию химчистки, где его уже поджидал ФИО7 ФИО7 сел в его машину. Через несколько минут он вышел, а ФИО6, уехал. ФИО7 подошел к автомашине <данные изъяты> стоявшей неподалеку и в которой находились оперативные сотрудники и сев в нее рассказал, что приобрел у ФИО6 марихуану в бумажном свертке за <данные изъяты> рублей и передал сверток ФИО10 ФИО7 рассказал, что у ФИО6 марихуаны дома не оказалось, и он попросил его подождать, а сам съездил куда то и привез марихуану. Выданный сверток с измельченной высушенной растительной массой был помещен оперативными работниками в полимерный пакет, опечатан печатью и все присутствовавшие расписались на нем.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками <адрес> МРО наркоконтроля поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте гражданина Ледяева Ю.С.. Ледяеву было предложено показать, где он собирал марихуану. Ледяев предложил проехать в <адрес>. Все участники на автомашине поехали к месту, которое указывал Ледяев Ю.С. приехав к <адрес> Ледяев указал место возле разрушенной фермы на расстоянии около 150 метров от ворот и пояснил, что здесь он ДД.ММ.ГГГГ срывал дикорастущую коноплю, которую привез домой и высушил. Часть сорванной конопли искурил сам, а часть ДД.ММ.ГГГГ передал своему знакомому ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО16 возле своего дома по <адрес>. ФИО16, передал ему <данные изъяты> рублей и попросил продать ему марихуаны на данную сумму. Так как на тот момент у него марихуаны не было, то он предложил ему подождать возле химчистки на <адрес>, а сам на автомашине поехал к Ледяеву Ю.С. проживающему по адресу <адрес>. По домофону он вызвал его на улицу и попросил продать марихуану. Ледяев Ю.С. передал ему бумажный сверток, в которой находилась марихуана, а он передал Ледяеву Ю.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, После чего Ледяев Ю.С. ушел домой, а он на своей автомашине приехал к зданию химчистки по <адрес> и передал сверток с марихуаной поджидавшему его ФИО16. После чего они разошлись по домам.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что Ледяев Ю.С.незаконно сбыл 9.1 грамма марихуаны ФИО6 (т.1 л.д. 5);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого было произведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотических средств в отношении ФИО6 и Ледяева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.12);

- актами осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 и Ледяева Ю.С. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При выдаче денежных средств при ФИО7 наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств обнаружено не было.(т.1 л.д.13-16);

- актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> белого цвета, на которой участники мероприятия "проверочная закупка" выехали к месту ее проведения на <адрес>, в ходе осмотра автомашины в салоне и багажном отделении предметов и веществ, запрещенных в обороте обнаружено не было ( т.1 л.д.17 );

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводившаяся ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и Ледяева Ю.С. (т. 1 л.д. 18-20);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал растительную массу, которую ему продал ФИО6 ( т. 1 л.д. 21);

-рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому оперативный работник <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 составил отчет о проведенном наблюдении совместно с оперативным работником ФИО9, при проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у граждан ФИО6 и Ледяева Ю.С.(т.1 л.д.32,33);

-рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому оперативный работник <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 составил отчет о проведенном наблюдении совместно с оперативным работником ФИО8, при проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у граждан ФИО6 и Ледяева Ю.С.(т.1 л.д.34,35);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, сбытая ФИО6 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 9,1 грамма (т.1 л.д. 38-40);

- протоколом осмотра предметов - согласно которому осмотрены документы, в которых отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО6 (т.1 л.д.41-44);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу документов, согласно которому к материалам дела приобщены документы об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО6 и Ледяева Ю.С. (т.1 л.д.45-48)

- заключением судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством-марихуана (каннабис).

Количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы составляет 9,0грамма (т.1 л.д.66-69);

-Фототаблицей к судебной физико-химической экспертизе, на которой изображен объект исследования (т.1 л.д.70,71);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу признано и приобщено как вещественное доказательство наркотическое средство-марихуана весом 8,8 грамма и его упаковка, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 (т.1 л.д.108);

-протоколом очной ставки между Ледяевым Ю.С. и ФИО6 согласно которому Ледяев Ю.С. подтвердил то, что он ДД.ММ.ГГГГ продавал ФИО6 марихуану в целлофановом пакете (т.1 л.д.113-115);

-протоколом проверки на месте, согласно которому Ледяев Ю.С. подробно рассказал и указал на месте когда и где собирал коноплю для дальнейшего изготовления из нее наркотического средства марихуана (т.1 л.д.119-123);

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, на которой изображено как Ледяев Ю.С. показывает место, где он собирал дикорастущую коноплю (т.1 л.д.124);

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого по статьям 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ доказанной полностью.

В основу обвинительного приговора суд ложит показания подсудимого, свидетелей, материалы дела.

В ходе предварительного расследования Ледяев Ю.С. вину свою признал, подробно рассказывал о совершенном им преступлении. В судебном заседании он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и рассказал подробно о случившемся.

Так подсудимый Ледяев Ю.С. на протяжении предварительного расследования и в ходе судебного следствия подробно рассказал, где собирал коноплю, рассказал, где и каким образом сушил и хранил, кроме этого подробно рассказал об эпизоде сбыта изготовленной марихуаны, указал в каком количестве и за какую цену и кому продал ее.

Свои показания подтвердил при производстве проверки показаний на месте согласно которым подтвердил свои показания об обстоятельствах приобретения наркотических средств <адрес>, указал на месте где заготавливал дикорастущую коноплю (т. 1 л.д. 119-123). Его показания зафиксированы на фототаблице ( т.1 л.д.124). Свидетель ФИО14 показания, которой данные на предварительном следствии оглашены в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ, пояснила, что присутствовала в качестве понятой при производстве данного следственного действия и подтвердила показания подсудимого.

Также показания подсудимого Ледяева Ю.С.полностью подтверждаются протоколами очной ставки между ним и ФИО6 где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6 пакет с марихуаной (т.1 л.д. 113).

Свидетель ФИО7 показания, которого оглашались в суде в порядке статьи 281 УПК РФ, подробно рассказал о проведенной им контрольной закупке марихуаны ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ледяев Ю.С. подтвердил его показания.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что он проводил следственное действие проверочную закупку. Он оформлял все документы. Передавал денежные средства ФИО7 проводившему непосредственно проверочную закупку.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 в суде подтвердил, что они производили непосредственное наблюдение за действиями ФИО6 и Ледяева Ю.С. подтвердили, что они ДД.ММ.ГГГГ встречались возле дома, в котором проживает Ледяев Ю.С., что также подтверждает показания подсудимого о том, что он продал марихуану ФИО6

Кроме этого согласно заключениюсудебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством-марихуана (каннабис).

Количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы составляет 9,0грамма (т.1 л.д.66-69).

Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства не противоречат друг другу, полностью подтверждают показания подсудимого, в объективности доказательств у суда сомнений не возникает.

Действия подсудимого Ледяева Ю.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: то, что ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно как лицо, зарекомендовавшее себя как дисциплинированный работник, аккуратный, исполнительный, инициативный, претензий от соседей не имеющий, <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 16-18), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, что подтверждается медицинскими справками (т. 2 л.д. 14-15). Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый имеет на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, кроме этого суд учитывает, что <данные изъяты> что подтверждается копией удостоверения (т.2 л.д. 19). Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался, активно сотрудничал с органами следствия, чем помог в быстром и полном раскрытии преступления и установления объективной истины по делу. Учитывая иные смягчающие обстоятельства как-то, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что является ветераном боевых действий, раскаялся в совершенном преступлении, суд считает, возможным применить в отношении него статью 64 УК РФ и назначить условное наказание, применив статью 73 УК РФ. Не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ледяева Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание на основании статьи 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь статьей 73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Ледяева Ю.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, марихуана общим весом 8,8 грамма и упаковку, в которую было упаковано наркотическое средство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Вещественные доказательства- копии документов по оформлению оперативно- розыскных мероприятий: постановления на проведение проверочной закупки, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», акт добровольной выдачи наркотических средств, находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 49-50) оставить на хранение при уголовном деле № 1-203/10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статье 376 ч. 3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий: Головачёв А.В.