ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 09 ноября 2010 года
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,
подсудимого Лиханина Андрея Васильевича,
защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3 февраля 2003 года и ордер №225877 от 09.11.2010 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Осадчей А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛИХАНИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиханин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов Лиханин А.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО1 Убедившись в отсутствии хозяина квартиры и посторонних граждан, Лиханин А.В. принесенным с собой топором сорвал замок на входной двери, проник внутрь квартиры, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 комплект электроинструментов «Омакс», состоящий из кейса, электродрели, электрической шлифовальной машины, электрического лобзика, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Лиханин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Лиханин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Лиханин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Лиханиным А.В.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Лиханиным А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении Лиханину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ЛИХАНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Лиханина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальномцу району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Г. Кленовая