хищение вверенного чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 22 октября 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.,

подсудимого Слюнькова Вячеслава Валерьевича,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер №213376 от 22.10.2010 года,

при секретаре Осадчей А.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЛЮНЬКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слюньков В.В. совершил присвоение, т.е. хищение вверенного ему чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Слюньков В.В., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО6, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Стелс 530», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий и вверенный ему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес>, который продал неизвестному лицу, а полученные при этом деньги присвоил и истратил на свои нужды, причинив при этом потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Слюньков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Слюньков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательствав соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Слюньков В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Слюньковым В.В.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Слюньковым В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении Слюнькову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

По делу заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

СЛЮНЬКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Слюнькова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав со Слюнькова ФИО10 в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая