П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Новозыбков. 08 ноября 2010 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Шайдуко И.А.,
при секретаре Цыбенковой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Сенина А.М.,
подсудимого Венедиктова Владимира Валерьевича,
защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 213383,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Венедиктова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО6, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Венедиктов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Венедиктов В.В., находясь в бытовой комнате дома №, расположенного по <адрес> в <адрес> и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, хозяина имущества, тайно похитил висевшие на бельевой веревке две мужские куртки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Венедиктов В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Венедиктова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства подсудимый Венедиктов В.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.79, 109).
При назначении наказания Венедиктову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: судим; имеющиеся смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления и возмещению материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Венедиктова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Венедиктову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужскую матерчатую куртку 50 размера, мужскую матерчатую куртку 52 размера, находящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности.
Процессуальные издержки с осужденного Венедиктова В.В. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шайдуко И.А.