кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 15 июля 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,

подсудимого Тишинского Сергея Юрьевича,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3 февраля 2003 года и ордер №217283 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Осадчей А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИШИНСКОГО С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишинский С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут подсудимый, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью совершения кражи музыкального центра и DVD диска, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил музыкальный центр «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, один DVD диск с записью «Наша Раша» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Тишинскому Ю.М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Тишинский С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Тишинский С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут подсудимый, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в .... Убедившись в отсутствии посторонних граждан, руками взломал запирающее устройство двери, через неё проник внутрь квартиры, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Горизонт» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Сож» стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Тишинскому Ю.М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Тишинский С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тишинский С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тишинский С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Тишинским С.Ю.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Тишинским С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении Тишинскому С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ТИШИНСКОГО С.Ю. по эпизоду от Дата обезличена года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же по эпизоду от Дата обезличена года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тишинскому С.Ю. определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Тишинского С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая