кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 9 июля 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.,

подсудимой Букаловой Татьяны Васильевны,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22 апреля 2005 года и ордер №217158 от 9 июля 2010 года,

при секретаре Осадчей А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУКАЛОВОЙ Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., ..., с.ФИО6, ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой приговором Новозыбковского городского суда за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букалова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут подсудимая с целью совершения тайного хищения молока подошла к молочно-товарному комплексу, расположенному на территории молочно-товарной фермы СХПК ... в с.ФИО6 района. Убедившись в отсутствии посторонних, Букалова Т.В. руками сорвала полиэтиленовую пленку и сетку-рабицу с окна, ведущего в помещение молокоблока, и через образовавшийся проем проникла внутрь помещения молокоблока, откуда из корыстных побуждений тайно похитила 5л молока стоимостью 9 рублей за один литр на сумму 45 рублей, принадлежащего СХПК ..., и с места преступления скрылась.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Букалова Т.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение молока, снова подошла к молочно-товарному комплексу, расположенному на территории молочно-товарной фермы СХПК ... в с.ФИО6 района. Убедившись в отсутствии посторонних, Букалова Т.В. через проем в окне проникла внутрь помещения молокоблока, откуда из корыстных побуждений тайно похитила 15л молока стоимостью 9 рублей за один литр на сумму 135 рублей, принадлежащего СХПК ..., и с места преступления скрылась, причинив СХПК ... материальный ущерб в размере 180 рублей.

Своими действиями Букалова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Букалова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут подсудимая с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ... в с.ФИО6 района. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, ФИО2 через дверь проникла внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Букалова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Букалова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Букалова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Букаловой Т.В.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Букаловой Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении Букаловой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, в качестве смягчающих обстоятельств - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание ею вины, раскаяние в содеянном, и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Приговором Новозыбковского городского суда от Дата обезличена года Букалова Т.В. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

По делу потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск в сумме 180 рублей, потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск в сумме 7800 рублей. Иски обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

БУКАЛОВУ Т.В. признать виновной по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

Её же по эпизоду от Дата обезличена года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Букаловой Т.В. определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор Новозыбковского городского суда от 30 марта 2010 года в отношении Букаловой Т.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Букаловой Т.В. изменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Букаловой Т.В. в пользу ФИО8 180 рублей, в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пластмассовую канистру, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая