ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 5 июля 2010 года
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,
подсудимой Семерной Галины Васильевны,
защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение №295 от 5 февраля 2003 года и ордер №211035 от 5 июля 2010 года,
при секретаре Осадчей А.Н.,
а также потерпевшей ФИО5, признанной по делу гражданским истцом,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕРНОЙ Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., ..., с.ФИО8, ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семерная Г.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов 20 минут подсудимая с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ... в с.ФИО8 района. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Семерная Г.В., открыв дверной замок столовым ножом, найденным во дворе дома, проникла внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «Ржаная» объемом 0,5л стоимостью 89 рублей, одну бутылку водки «Пшеничная» объемом 0,5л стоимостью 89 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Семерная Г.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Семерная Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Семерная Г.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Семерной Г.В.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Семерной Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении Семерной Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, в качестве смягчающих обстоятельств - признание ею вины, раскаяние в содеянном, и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
По делу заявлен гражданский иск в сумме 1428 рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
СЕМЕРНУЮ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Семерной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Семерной Г.В. в пользу ФИО5 1428 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Г. Кленовая