кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 5 июля 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,

подсудимого Карпенко Виталия Александровича,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3 февраля 2003 года и ордер №217272 от 5 июля 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Осадчей А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРПЕНКО В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут подсудимый, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ... у своей знакомой ФИО4, увидел лежавший на подоконнике сотовый телефон марки «Нокиа 6080» и решил похитить его. С целью осуществления в дальнейшем незаконного и беспрепятственного проникновения в квартиру и кражи телефона, уходя из квартиры, Карпенко В.А. открыл балконную дверь.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Капренко В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона марки «Нокиа 6080», через балконную дверь проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ..., откуда из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6080» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Карпенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпенко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Карпенко В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Карпенко В.А.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Карпенко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении Карпенко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств: признание им вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

КАРПЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Карпенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая