не законное хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новозыбков 23 июня 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Прохоренко Ю.С.,

подсудимого Бородко Михаила Васильевича,

защитника Исаковича М.А., представившего удостоверение №097 от 01.02.2003 года и ордер №213268 от 23.06.2010 года,

при секретаре Осадчей А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРОДКО ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородко М.В. незаконно хранил боевые припасы при следующих обстоятельствах:

В начале февраля месяца 2010 года Бородко М.В., находясь в доме Номер обезличен, по ..., ..., ..., и осознавая, что десять патронов калибра 7,62 мм. являются боеприпасами, с целью незаконного хранения, не имея разрешения на хранение боеприпасов, хранил их по месту своего фактического проживания по адресу: ..., ..., ... ..., в выдвижном ящике шкафа, расположенного в зале вышеуказанного дома.

Дата обезличена года в 19 часов 10 минут, в ходе проведения обыска в жилище Бородко М.В., расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в выдвижном ящике шкафа, стоящем в зале вышеуказанного дома, были обнаружены десять патронов калибра 7,62 мм., которые Бородко М.В. не имя соответствующего разрешения, незаконно хранил.

Согласно заключения эксперта №96 от 07 апреля 2010 года, десять патронов калибра 7,62 мм., изъятые в ходе обыска в домовладении Бородко М.В. являются боеприпасами к нарезному оружию калибра 7,62 мм., патронами отечественного производства и предназначены для стрельбы из самозарядного карабина ОП-СКС, СОК-94, «Вепрь», «Сайга-М1», М2, М3, 7,62-01», ТОЗ-97 «Архар», ОЦ-25, для стрельбы пригодны.

Своими действиями, выразившимися в незаконном хранении боеприпасов, Бородко М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородко М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бородко М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Бородко М.В.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Бородко М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении Бородко М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРОДКО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Бородко М.В. являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Бородко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - 4 патрона, 6 гильз, 2 пули калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения оружия ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, передать в распоряжение органа внутренних дел для принятия решения об их уничтожении либо использовании в надлежащем порядке с составлением соответствующего акта, подлежащего направлению в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г. Кленовая