незаконный оборот наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков 29 июля 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Мотолыго С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Курдюмова А.В.,

защитника Малашенко В.А., представившего удостоверение № 142 и ордер № 180210,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курдюмова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя

г. Новозыбкова, ... ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1;

ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курдюмов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

Преступления им совершены в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 18 часу возле дома Номер обезличен по ... ... Курдюмов А.В., вступив в сговор с ФИО5, участвовавшим в проверочной закупке, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», на оказание содействия последнему в приобретении наркотического средства в крупном размере - марихуаны, получил от него для этой цели деньги в сумме 1400 рублей. В тот же день около 18 часов у дома Номер обезличен на ... Курдюмов А.В., действуя в интересах приобретателя, за полученные деньги, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство в крупном размере - марихуану, весом 9,1 грамма. После чего он, осуществляя задуманное, перенес при себе наркотическое средство, которое примерно в 18 часов 45 минут того же дня в условном месте: возле дома Номер обезличен по ..., передал ФИО5

Дата обезличена года в 19 часу возле дома Номер обезличен по ... ... Курдюмов А.В. с целью сбыта находившегося у него в распоряжении ранее незаконно приобретенного им наркотического средства встретился с ФИО5 После чего там же Курдюмов А.В., осуществляя задуманное, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 11,1 грамма, за 1400 рублей.

Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями ФС по контролю за оборотом наркотиков, то Курдюмов А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года примерно в 18 часов Курдюмов А.С. с целью сбыта находившегося у него в распоряжении ранее незаконно приобретенного им наркотического средства встретился с ФИО5 возле дома Номер обезличен по ... .... Там же Курдюмов А.В., реализуя вновь возникший преступный умысел, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 8,1 грамма, за 1400 рублей.

Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями ФС по контролю за оборотом наркотиков, то Курдюмов А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С середины сентября 2005 года Курдюмов А.В. по месту жительства: в квартире Номер обезличен по ... ... ..., незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере - тарен, весом 1 грамм, которое он приобрел тогда же при неустановленных обстоятельствах.

Кроме того, в середине декабря 2009 года возле городского рынка на ...

г. Новозыбкова Курдюмов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - марихуану, весом 34,8 грамма, которое перенес и хранил по месту жительства: в квартире Номер обезличен по ... ... ....

Дата обезличена года незаконно хранившиеся Курдюмовым А.В. в квартире Номер обезличен по ... ... ... психотропное вещество в крупном размере - тарен, весом 1 грамм и наркотическое средство в крупном размере - марихуана, весом 34,8 грамма были изъяты при производстве обыска.

Подсудимый Курдюмов А.В. виновным в предъявленном обвинении: по двум эпизодам по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - признал частично, указав, что его действия представляют пособничество в приобретении наркотических средств и в меньшем, чем указано в обвинении, размере, - по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - признал частично, заявив о приобретении наркотического средства в меньшем размере, - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - признал полностью.

При этом подсудимый Курдюмов А.В. показал: -

Примерно с 2004 года периодически употребляет марихуану, которую для этой цели он либо приобретал у других лиц, либо собирал растения дикорастущей конопли.

В 2009 году он неоднократно угощал марихуаной своих знакомых и летом того же года дважды продавал марихуану объемом по одному спичечному коробку по цене 500 рублей.

Дата обезличена года один из его знакомых по телефону попросил помочь в приобретении наркотиков. Тогда же он перезвонил ФИО7, который согласился продать марихуану объемом один спичечный коробок за 500 рублей. Примерно через полчаса он встретился с этим знакомым у своего дома Номер обезличен по ... и, получив от него 500 рублей для приобретения наркотиков, договорились о месте передаче наркотиков: возле здания химчистки по ... чего он поехал к ФИО7, у которого за полученные деньги - 500 рублей, приобрел марихуану в свертке объемом один спичечный коробок, которую он передал в условленном месте знакомому.

Дата обезличена года тот же знакомый вновь обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении марихуаны объемом один спичечный коробок. После чего он поехал к центральному рынку, возле которого у мужчины по имени ФИО24 купил за свои деньги в сумме 700 рублей марихуану объемом один спичечный коробок в свертке. Затем, созвонившись со знакомым, он отправился к месту встречи - рынку ... по ..., где в салоне своей машине передал знакомому сверток с марихуаной и получил от него деньги в сумме 700 рублей. Достоинство денежных купюр он не помнит, но деньги ему были переданы именно в сумме 700 рублей, то есть без сдачи.

Дата обезличена года знакомый по телефону вновь обратился к нему с той же просьбой. Поэтому он снова отправился к центральному рынку, возле которого у того же мужчины по имени ФИО23 то ли купил за свои деньги в сумме 700 рублей, то ли взял в долг, точно не помнит, марихуану объемом один спичечный коробок в свертке и вернулся домой. Затем по домофону ему позвонил знакомый, после чего он вышел и передал знакомому сверток с марихуаной, получив от него 700 рублей без сдачи.

В 2005 году в арендуемом гараже он обнаружил таблетки тарена, которые принес и хранил в квартире на случай возможного употребления.

В 2009 году примерно в ноябре-декабре он приобрел возле центрального рынка у того же мужчины по имени ФИО22 для личного потребления марихуану, которую хранил в своей квартире.

Виновность подсудимого в установленных преступлениях полностью подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, допустимость которых не оспаривается сторонами.

Свидетель ФИО8, оперативный сотрудник Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ..., сообщил, что на основании вынесенных постановлений он в 2009 году организовал и принял участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Курдюмова А.В.

Под видом покупателя выступил привлеченный на добровольной основе гражданин под псевдонимом ФИО5, который ранее приобретал у фигуранта наркотические средства.

В ходе этих мероприятий ФИО5 приобрел у Курдюмова А.В. Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года марихуану за деньги в сумме 1400 рублей в каждом случае, полученные для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Причем в эти же дни ФИО5 предварительно договаривался с Курдюмовым по телефону о месте и времени встречи, о количестве и цене сбываемой марихуаны.

Проверочные закупки проводились также с участием граждан: Дата обезличена - ФИО10 и ФИО11, а в остальных случаях - ФИО10 и ФИО9, которые наблюдали за происходящим.

При этом действия, связанные с осуществлением указанных оперативно-розыскных мероприятий, документировались с отражением их характера и времени проведения.

Так, Дата обезличена года он вместе с оперативным сотрудником ФИО12 и с указанными гражданами на служебном автомобиле подъехали к рынку ...». Далее ФИО5 по одной стороне улицы, а ФИО10 и ФИО11 по другой стороне, направились к дому Номер обезличен по .... Возвращаясь обратно, те же лица прошли к зданию ... по ..., и они проследовали за ними, где ФИО10 и ФИО11 сели к ним в машину. Там же через некоторое время ФИО5 сел в подъехавший под управлением Курдюмов А.В. автомобиль. Затем он вышел из машины и после ее удаления пересел к ним, добровольно выдав полученный от Курдюмова сверток с растительной массой, пояснив, что получил от Курдюмова марихуану.

Как стало известно позднее, это наркотическое средство Курдюмов до передачи ФИО5 приобрел у ФИО7.

Дата обезличена года он вместе с ФИО12, ФИО5, ФИО13 и ФИО10 на служебном автомобиле доехали до магазина ... по ул. .... Оттуда ФИО5 направился к рынку ... на встречу с Курдюмовым А.В., а остальные участники проследовали за ним на машине на удалении зрительной связи. Там ФИО5 сел в машину под управлением Курдюмова, из которой он потом вышел и пошел в сторону ..., а они - следом за ним. На этой улице ФИО5 сел к ним в машину и добровольно выдал два свертка с растительной массой, пояснив, что приобрел у Курдюмова марихуану за 1400 рублей.

Дата обезличена года он вместе с ФИО5, ФИО13 и ФИО10 на служебном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки к дому

Номер обезличен по ... и остановились недалеко от этого дома на удалении зрительной связи. Затем ФИО5 отправился к автомашине Курдюмова, находившейся на стоянке возле дома. Через некоторое время из подъезда дома к ФИО5 подошел Курдюмов. После отъезда которого ФИО5 вернулся к ним и передал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел у Курдюмова марихуану за 1400 рублей.

Свидетель ФИО12, оперативный сотрудник Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, подтвердил, что Дата обезличена и Дата обезличена года вместе с ФИО8, инициатором оперативно-розыскных мероприятий, участвовал проверочных закупках наркотических средств у Курдюмова А.В.

В ходе этих мероприятий привлеченный на добровольной основе гражданин под псевдонимом ФИО5 приобрел у Курдюмова А.В. марихуану за 1400 рублей в каждом случае.

Проверочные закупки проводились с участием граждан: в первом случае ФИО10 и ФИО11, во втором - ФИО9 и ФИО10, которые наблюдали за происходящим.

Свидетель так же пояснил, что в последующем принял участие в проведении обыска по месту жительства Курдюмова А.В., результаты которого были достоверно отражены в протоколе следственного действия.

Свидетели ФИО15 и ФИО14, оперативные сотрудники Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, сообщили, что Дата обезличена года осуществили оперативное наблюдение за проведением проверочной закупки наркотических средств у Курдюмова А.В.

В тот день Курдюмов А.В. после встречи с ФИО5 возле своего дома на личном автомобиле поехал во двор дома Номер обезличен на пл. .... Через некоторое в его машину сел вышедший из подъезда этого дома ФИО7 Затем тот вернулся в дом, а Курдюмов направился к зданию химчистки по ул. .... Там в подъехавший автомобиль сел ФИО5, который потом вышел и после удалений машины Курдюмова, пересел в находившийся неподалеку служебный автомобиль с участниками оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель под псевдонимом ФИО5 показал, что он добровольно участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у Курдюмова А.В., у которого он ранее, в том числе и в Дата обезличена 2009 года, неоднократно покупал за деньги марихуану.

В ходе этих мероприятий он под видом покупателя Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года, высказывая намерение о приобретении наркотических средств, трижды приобрел у Курдюмова А.В. марихуану в виде измельченной массы за деньги, полученные для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В эти дни он предварительно договаривался с Курдюмовым по телефону о месте и времени встречи, о количестве и цене сбываемой марихуаны.

В проведении проверочных закупок участвовали другие граждане и сотрудники наркоконтроля, которые выдвигались с ним к месту их проведения и наблюдали за происходящим, а действия по проведению этих мероприятий документировались.

Наркотические средства после проведения проверочных закупок он добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля и пояснял обстоятельства их приобретения.

Так, Дата обезличена года он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО10, ФИО11 на служебном автомобиле подъехали к рынку .... Оттуда он под наблюдением последних, шедших по другой стороне улицы, подошел к дому Курдюмова, по ... Примерно через 10 минут из дома вышел Курдюмов, с которым они сели в его машину, стоявшую там же. В салоне он передал ФИО4 в счет оплаты за наркотики. После чего тот, пояснив, что марихуана находится в другом месте, попросил подождать его возле химчистки по ..., куда он и отправился. Туда же следом за ним подошли ФИО10 и ФИО11, которые сели в подъехавший служебный автомобиль. Примерно через 30-40 минут приехал Курдюмов и в автомобиле передал ему сверток с марихуаной в виде измельченной растительной массы. После того как Курдюмов уехал он сел в служебный автомобиль, где выдал ФИО8 сверток с марихуаной.

Дата обезличена года он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО13, ФИО10 на служебном автомобиле доехали до магазина ... по ... он пошел к рынку ... на встречу с Курдюмовым А.В., где увидев его машину, сел в салон. Там он передал Курдюмову в счет оплаты 1400 рублей и получил от него два свертка с марихуаной, в виде измельченной растительной массы. Затем он отправился на улицу ..., где он сел в подъехавший следом за ним служебный автомобиль. Там он добровольно выдал ФИО8 два свертка с марихуаной, пояснив, что приобрел у Курдюмова А.В. за 1400 рублей.

Дата обезличена года он вместе с ФИО8, ФИО13 и ФИО10 на служебном автомобиле остановились недалеко от дома Номер обезличен по ... чего он подошел к машине Курдюмова А.В., находившейся на стоянке у дома. Примерно через пять минут из подъезда дома к нему подошел Курдюмов, которому он передал в счет оплаты 1400 рублей, а тот отдал ему сверток с марихуаной в виде измельченной растительной массы. После того как Курдюмов уехал, он вернулся в служебный автомобиль и выдал ФИО8 сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел у Курдюмова А.В. за 1400 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании и оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 / т. 1л.д. 238-240 / следует, что они Дата обезличена года на добровольной основе участвовали в проверочной закупке наркотических средств у Курдюмова А.В., проводимой сотрудниками Новозыбковского МРО УФСКН по Брянской области.

Для закупки наркотических средств гражданину под псевдонимом ФИО5, участвовавшему в этом мероприятии под видом покупателя, выдавались деньги в сумме 1400 рублей, проводился досмотр его одежды и служебного транспорта. Указанные действия и результаты проверочной закупки документировались с отражением их характера и времени проведения.

Затем они вместе с ФИО5 и оперативными сотрудниками ФИО8, ФИО12 на служебном автомобиле подъехали к рынку .... Оттуда ФИО5 по одной стороне улицы, а они по другой стороне, направились в сторону дома Номер обезличен по ..., где наблюдали за происходящим. ФИО5 остановился возле автомобиля, стоявшего у этого дома. Примерно через 10 минут из подъезда к нему подошел ранее незнакомый им Курдюмов А.В., и они сели в машину. Затем они следом за вышедшим из машины ФИО5 пошли к зданию химчистки, а Курдюмов куда-то уехал. Возле этого здания они сели в подъехавший служебный автомобиль и продолжили наблюдение. Спустя 30-40 минут подъехал Курдюмов и ФИО5 сел в его автомобиль. После отъезда Курдюмова ФИО5 пересел сел в служебный автомобиль, где выдал ФИО8 сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел марихуану у Курдюмова.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании и оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 / т. 1л.д. 238-240 / следует, что они Дата обезличена и Дата обезличена года на добровольной основе участвовали в проверочных закупках наркотических средств у Курдюмова А.В., проводимых сотрудниками Новозыбковского МРО УФСКН по Брянской области.

Для закупки наркотических средств гражданину под псевдонимом ФИО5, участвовавшему в этом мероприятии под видом покупателя, в каждом случае выдавались деньги в сумме 1400 рублей, проводился досмотр его одежды и служебного транспорта. При этом указанные действия и результаты проверочной закупки документировались с отражением их характера и времени проведения.

В каждом случае они вместе с оперативными сотрудниками и ФИО5 на служебном автомобиле выдвигались к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, где наблюдали за происходящим.

Так,Дата обезличена года они вместе с ФИО5 и оперативными сотрудниками ФИО8, ФИО12 на служебном автомобиле подъехали к магазину

... по ул. .... Оттуда ФИО5 направился к рынку

« Кристалл» на встречу с Курдюмовым А.В., а они проследовали за ним на машине на удалении зрительной связи. Возле рынка ФИО5 сел в машину под управлением Курдюмова, из которой он потом вышел и направился в сторону ..., и они проследовали следом за ним. На этой улице ФИО5 сел к ним в машину и добровольно выдал ФИО8 два свертка с растительной массой, пояснив, что приобрел у ФИО4 марихуану за 1400 рублей.

Дата обезличена года они вместе с ФИО8 и ФИО5 на служебном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки к дому Номер обезличен по ... и остановились недалеко от этого дома на удалении зрительной связи. Затем ФИО5 отправился к автомашине Курдюмова, находившейся на стоянке возле этого дома. Через некоторое время из подъезда к ФИО5 подошел Курдюмов. После отъезда которого ФИО5 вернулся к ним и добровольно выдал ФИО8 сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел у Курдюмова марихуану за 1400 рублей.

Свидетель ФИО7 указал, что он и его знакомый Курдюмов А.В. периодически употребляют марихуану путем курения.

Дата обезличена года ему позвонил Курдюмов и попросил продать марихуану. Он согласился передать Курдюмову оставшуюся у него марихуану объемом примерно один спичечный коробок. Через некоторое время тот подъехал к его дому. Во дворе у подъезда он передал Курдюмову за 500 рублей остаток марихуаны в полиэтиленовом пакете.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон также были оглашены показания свидетелей ФИО19 / т. 1л.д. 215 /, ФИО18 / т. 1л.д. 233 /, ФИО17 / т. 2л.д. 163-166 /, ФИО16 / т. 2л.д. 159-162 /.

Согласно показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО18, каждый из них в 2009 году неоднократно приобретал у Курдюмова А.В. для личного потребления марихуану по цене из расчета за один объем спичечного коробка 500 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО16, участвовавших понятыми при производстве обыска в квартире Курдюмова А.В., следует, что результаты обыска и сведения, отраженные в протоколе следственного действия, достоверны и соответствуют действительности.

Свидетель ФИО20 сообщила, что ее муж Курдюмов А.В. периодически употреблял наркотики путем курения как один, так и в компании знакомых, приходивших к ним в квартиру.

Свидетель ФИО21, врач-нарколог ГУЗ « Новозыбковский наркодиспансер», подтвердила выводы, изложенные в акте медицинского освидетельствования Курдюмова А.В. Дата обезличена0 года, указав, что проведенным исследованием было выявлено наличие у него в мочи марихуаны. Судя по внешнему виду и клиническим признакам, Курдюмов А.В. вел себя адекватно, в поведении был спокойным, состояние здоровья нормальное.

Согласно протоколу осмотра документов, составленных при проведении проверочных закупок наркотических средств: постановлений, актов осмотра и передачи предметов, актов выдачи наркотических средств, эти оперативно-розыскные мероприятия проводились с участием сотрудников наркоконтроля и граждан, привлеченных на добровольной основе, с отражением в документах характера действий, времени их проведения и полученных результатов.

Для проведения проверочных закупок наркотических средств ФИО5 выдавались денежные средства, а именно: Дата обезличена года - 1400 рублей, Дата обезличена года -1400 рублей купюрами достоинством четыре по 100 рублей и одна - 1000 рублей, Дата обезличена года - 1400 рублей купюрами достоинством четыре по 100 рублей и одна - 1000 рублей.

/ т. 1л.д. 10-20, 58-66, 86-94, 128-130 /.

Согласно протоколам осмотра предметов, в качестве таковых были осмотрены наркотическое средство - марихуана, являвшаяся предметом сбыта, а также наркотическое средство - марихуана и пять таблеток психотропного вещества - тарен, изъятые при производстве обыска в квартире Курдюмова А.В.

/ т. 2л.д. 99 -104 /.

По заключению экспертов растительная масса, которую передавал и сбывал Курдюмов А.В., является наркотическим средством - марихуаной, весом, соответствующим установленным данным.

/ т. 1л.д. 161-162, 176 -177, 184 -185 /.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы компакт - диска CD-R, в нем содержится запись телефонных переговоров, полученных при проведении прослушивания телефонных переговоров и снятии информации с технических каналов связи.

/ т. 2л.д. 142-156 /.

Из протоколов осмотра предмета - компакт-диска, следует, что в нем содержится видеозапись проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года.

/ т. 2л.д. 176-178 /.

Как следует из протокола обыска, по месту жительства Курдюмова А.В.: в квартире

Номер обезличен по ... ... ..., были обнаружены стеклянные и металлические банки, полимерные пакеты с растительной массой и семенами растений, семь бумажных свертков с растительной массой и семенами растений, четыре бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой, два курительных приспособления, пять таблеток светлого цвета.

/ т. 1л.д. 136-139 /.

Заключениями экспертов установлено, что изъятая при обыске растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 34,8 грамма, а изъятые пять таблеток являются психотропным веществом - тареном, общим весом 1 грамм.

/ т. 1л.д. 192, 200-203 /.

В судебном заседании в соответствии со ст. 284 УПК РФ в качестве вещественных доказательства был осмотрены компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года и компакт - диск с записью телефонных переговоров. Подсудимый Курдюмов А.В. подтвердил достоверность содержащихся в них сведения и событий.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Курдюмова А.В., данные им на предварительном следствии.

/ т. 1л.д. 151, 156 /.

Как следует из этих показаний, в установленных случаях Курдюмов А.В. передавал принадлежащую ему марихуану.

Подсудимый Курдюмов А.В. заявил, что эти показания были даны для исключения, как установления, так и возможного уголовного преследования сбытчиков наркотиков.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в установленных преступлениях.

Оперативно-розыскные мероприятия: оперативное внедрение и проверочные закупки, проведены в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности».

Заявленные доводы о возможной замене полностью или частично при проведении проверочных закупок наркотических средств, что могло привести к увеличению объема и размера предмета сбыта, а также о получении подсудимым в счет оплаты денежных средств в меньшей сумме признаются судом несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными доказательствами.

Так из показаний свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО11, ФИО9 и актов осмотра следует, что до выдвижения к месту проведения проверочных закупок у ФИО5 не имелось при себе запрещенных к обороту предметов, в том числе, наркотических средств, и ему для проведения закупок каждый раз выдавались деньги в сумме 1400 рублей, иных денежных сумм при нем не было.

Показаниями этих же свидетелей, которые согласуются с заключениями специалистов, подтверждается то обстоятельство, что свертки с растительной массой, выданные ФИО5, были упакованы, опечатаны, заверены подписями участников и в таком виде направлены на исследование. На пакетах с содержимым, поступивших для проведения экспертизы, нарушений упаковки и печатей, выполненных специалистом, проводившим исследование, не было допущено. Разница в весе наркотического вещества оказалась равной количеству вещества затраченного на исследование.

Кроме того, согласно акту осмотра для проведения проверочных закупок, как 10 сентября, так и Дата обезличена года ФИО5 выдавались денежные средства купюрами достоинством четыре по 100 рублей и одна - 1000 рублей.

Следовательно, и в этой части утверждения подсудимого о получении им в эти дни в счет оплаты за марихуану 700 рублей без сдачи, несостоятельны.

Кроме того, исследованные доказательства и показания подсудимого о получении им от ФИО7 марихуаны в свертке, указывают на недостоверность показаний этого свидетеля об обстоятельствах упаковки и объема переданного им наркотического средства.

Доводы подсудимого о том, что по эпизодам преступлений от Дата обезличена года и Дата обезличена года он являлся пособником в приобретении марихуаны, опровергаются исследованными доказательствами.

Как видно из показаний подсудимого Курдюмова А.В., свидетелей ФИО19, ФИО18 подсудимый ранее продавал им за деньги наркотические средства, соблюдая конспирацию при сбыте наркотических средств: сбывал знакомым, потребляющим наркотические средства.

Из показаний свидетелей ФИО5 следует, что он тоже ранее приобретал у подсудимого наркотические средства за деньги и при проведении проверочных закупок 10 сентября и Дата обезличена года подсудимый снова продал ему марихуану за 1400 рублей в каждом случае, причем деньги он отдал подсудимому в момент передачи наркотических средств.

Показания указанного свидетеля соответствуют показаниями ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО11, ФИО9, участвовавшими в проведении проверочных закупок.

Приведенные обстоятельства передачи подсудимым марихуаны, фактическим собственником которой он являлся, подтверждают наличие у подсудимого умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. При этом неоднократность этих действий, в том числе и до проведения проверочных закупок, свидетельствуют о возникновении у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности правоохранительных органов.

Установленные обстоятельства совершенных преступлений полностью подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, исследованными документами оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, суд, проверив показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, путем сопоставления с другими доказательствами, отвергает их в части не соответствующей выводам суда, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, и расценивает, как способ защиты, направленный на смягчение уголовной ответственности.

Приведенные доказательства, подтверждающие выводы суда, признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

При этом подсудимый совершил два самостоятельных преступления по сбыту наркотических средств, образующие их совокупность.

Из объема обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд исключает указание на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, поскольку на момент совершения этого действия в 2005 году крупный размер этого вещества составлял не менее 2 грамм.

Действия подсудимого с учетом изменения обвинения суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ / преступление от 10.09.2009 года /, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ / преступление от 9.10.2009 года /, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта в психотропных веществ крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы; наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в том числе наличие на иждивении больной матери.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины за преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями

ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курдюмова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ / преступление от 10.09.2009 года / в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ / преступление от 9.10.2009 года / в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Курдюмову А.В. наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курдюмову А.В. исчислять с 18.01.2010 года.

Меру пресечения Курдюмову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два компакт-диска, документы по оформлению проверочных закупок - хранить в деле; наркотические средства, психотропное вещество, свертки и банки с семена конопли, курительную трубку, часть медицинской пипетки, хранящиеся в УФСКН Брянской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курдюмовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ляшенко А.М.