кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков 21 июля 2010 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Мотолыго С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Воронко Н.С.,

защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 209444,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронко Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, место предыдущей регистрации ..., ..., ... ..., <данные изъяты>, судимого:

1) Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы и назначением окончательного наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронко Н.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище; шесть краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часу Воронко Н.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен по ... в с. ФИО5 района. После чего он, реализуя преступный умысел, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилое помещение. Оттуда он тайно похитил три алюминиевых бидона емкостью 20, 30 и 40 литров, металлический таз, чем причинил потерпевшей ФИО13 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Дата обезличена года в 20 часу Воронко Н.С., реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери незаконно

проник в дом Номер обезличен по ... в с. ФИО5 района. Там он тайно похитил электрический чайник « Эленберг» и чугунную емкость на 8 литров общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО13

Дата обезличена года в 21 часу Воронко Н.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений сорвал навесной замок на входной двери дома Номер обезличен по ... в с. ФИО5 района. Незаконно проникнув в это жилое помещение, он тайно похитил чайник «Биматэк» и термос, чем причинил потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 1000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 16 часов Воронко Н.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в с. ФИО5 района. Из этого жилого помещения он тайно похитил камуфляжный костюм, одну пару кроссовок, две алюминиевые кастрюли емкостью 8 и 10 литров общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7

Дата обезличена года примерно в 14 часов Воронко Н.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дачному дому в садовом товариществе Номер обезличен в ..., принадлежащему ФИО12

Там он, осуществляя задуманное, выставил оконное стекло и незаконно проник в жилое помещение. Оттуда он тайно похитил пять металлических ведер емкостью 10 и 12 литров и пластмассовое ведро емкостью 12 литров, чем причинил потерпевшей ФИО12 ущерб в размере 1500 рублей.

Дата обезличена года в 12 часу Воронко Н.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в с. ФИО5 района. После чего из жилого помещения он тайно похитил мужские спортивные брюки, мужские брюки и рубашку на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО8

Дата обезличена года примерно в 19 часов Воронко Н.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в дачный дом Номер обезличен в садовом обществе « Виктория» в .... Оттуда он тайно похитил алюминиевые рукомойник и ковш, чем причинил потерпевшему ФИО9 ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронко Н.С. согласился с предъявленным обвинением и гражданскими исками в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

От потерпевших ФИО11, ФИО6, ФИО10, ФИО12, ФИО8 и ФИО9 поступили письменные заявления об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкции статьей предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Воронко Н.С.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, преступление от Дата обезличена года, - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище;

- за каждое из шести преступлений от Дата обезличена года, от 6 июня 210 года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года / кража имущества у потерпевшего ФИО8 /, от Дата обезличена года / кража имущества у потерпевшего ФИО9/, - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

Суд приходит к выводу, что обвинение Воронко Н.С. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Заявленные исковые требования ФИО13 и ФИО12 с учетом возвращения части похищенного имущества потерпевшим на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенных преступлений, их системность, сведения о личности подсудимого: судим, отрицательно характеризуется по месту прежнего жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и состояние здоровья подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, за каждое из преступлений суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений; к отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает у Воронко Н.С. наличие рецидива преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения Воронко Н.С. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронко Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание

в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Воронко Н.С. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Воронко Н.С. исчислять с 15.06.2010 года.

Меру пресечения Воронко Н.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО13 и ФИО12 удовлетворить полностью.

Взыскать с Воронко Н.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО13 700 рублей, в пользу ФИО12 775 рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим, оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воронко Н.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ляшенко А.М.