покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новозыбков 22 июля 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С.Ю.,

подсудимого Кошубаро Михаила Анатольевича,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3 февраля 2003 года и ордер №217279 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Осадчей А.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОШУБАРО М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО6 района ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., с.ФИО6, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., с.ФИО6, ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошубаро М.А. совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО5 в доме Номер обезличен, расположенном по ... в с.ФИО6 района Брянской области, в ходе возникшей на почве длительных неприязненных отношений ссоры с последней, действуя с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО5, с целью причинения ей смерти взял со стола нож и нанес им два удара в область грудной клетки потерпевшей, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов межреберной артерии, осложнившихся гемотораксом, с локализацией кожных ран на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и грудного отдела позвоночника на уровне 1-го грудного позвонка, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности по признаку опасности для жизни в момент причинения, расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В результате нанесенных подсудимым ударов клинок ножа сломался, в связи с чем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, Кошубаро М.А. обхватил кистями рук шею последней и, осуществляя удушение, одновременно нанес удар своей ногой по ногам потерпевшей, тем самым, повалив ее на пол, а затем продолжал осуществлять удушение до момента, когда ФИО5 потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни. Полагая, что в результате его насильственных действий наступила смерть ФИО5, Кошубаро М.А. с места преступления скрылся. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на убийство потерпевшей, подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, придя в сознание, приняла меры к вызову медицинских работников, которыми ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, показав, что Дата обезличена года до 15 часов он находился в доме своего друга - ФИО8 Он, ФИО8 и ФИО29. распивали спиртные напитки. Кроме них в доме находилась ФИО10 и ее мать. В ходе распития спиртного никаких конфликтов не возникало. Около 15 часов он позвонил своему приятелю ФИО9 и попросил того подъехать к дому ФИО8 с тем, чтобы довезти его до ПМК. Через несколько минут, когда ФИО9 подъехал, он вышел из дома, сел в автомобиль, и они направились в сторону ПМК. Проезжая мимо дома ФИО5, расположенного по ..., ... в с.ФИО6 района, он попросил ФИО9 остановить автомобиль с целью зайти к ФИО5 за DVD диском. Затем он вышел из автомобиля и направился в дом к ФИО5 Зайдя в дом, он увидел сидевшую на кровати ФИО20 и попросил у нее диск. Поняв, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, та ответила ему отказом и начала с ним ругаться. Разозлившись, он толкнул её в сторону. ФИО5 упала на пол. Он тоже упал. Когда они встали на ноги, он увидел нож, который лежал на кухонном столе, схватил этот нож со стола и нанес им удар в грудь ФИО5 слева. Затем он повернул ФИО5 к себе спиной и нанес ей удар ножом в область шеи. В это время клинок ножа сломался. ФИО5 схватила его за его одежду, и они, потеряв равновесие, упали на пол. На полу он схватил своей рукой ФИО5 за шею и стал душить. По причине того, что в момент совершения преступления он находился в состоянии опьянения, подробности происшедшего он помнит плохо, поэтому в части описания своих действий в доме потерпевшей может допустить неточность. Показаниям потерпевшей доверяет. Когда он почувствовал, что ФИО5 ослабла и перестала оказывать ему сопротивление. Тогда он отпустил ФИО5, отбросил сломанный нож и вышел из дома. Выйдя на улицу, он вытер окровавленные руки снегом и направился к дому ФИО8. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которым он во всем сознался. Свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого, помимо признания им своей вины, подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, а также документами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она знакома с Кошубаро М.А. на протяжении нескольких лет, поскольку он является приятелем ее сына - ФИО8 Она была против их дружбы, в связи с чем между ней и Кошубаро М.А. периодически происходили ссоры. Дата обезличена года около 14 часов 35 минут она находилась у себя дома, когда в дом вошел Кошубаро М.А. и попросил у нее DVD диск. Осмотревшись, он прошел к столу, на котором лежали два кухонных ножа, и, когда она поднялась с кровати для того, чтобы взять DVD диск и передать его Кошубаро М.А., при этом отвернувшись от него, тот нанес ей сначала один удар ножом в грудь слева, а затем, прижав ее к себе, нанес ей второй удар ножом в область шеи. После второго удара клинок ножа сломался. Она схватила руками сломанный клинок ножа. В ответ на это Кошубаро М.А. ударил ногой по её ногам, сбив ее с ног. На полу Кошубаро М.А. двумя руками схватил ее за шею и принялся душить. Она, поняв, что он хочет её убить, пыталась сопротивляться, но у нее ничего не получалось, так как Кошубаро М.А. физически сильнее. Она стала слабеть от потери крови и нехватки воздуха, начала терять сознание. На её просьбы прекратить насилие Кошубаро М.А. ей ответил, что он ее задушит и об этом никто не узнает. Затем она потеряла сознание. Через какое-то время она пришла в себя. Подсудимого в доме уже не было. Видимо, после того, как она потеряла сознание, он счел, что она мертва, и ушел. Она смогла по мобильному телефону позвонить своей сестре - ФИО12 и рассказать ей о случившемся. Через несколько минут пришедшая ФИО12 помогла ей добраться до кровати и вызвала скорую помощь. Прибывший через несколько минут фельдшер оказал ей первую медицинскую помощь, после чего в карете скорой помощи она была доставлена в приемный покой МУЗ "Новозыбковская ЦРБ" и госпитализирована. Пояснила, что простила подсудимого и просит суд строго его не наказывать.

Свидетель ФИО10 показала, что между ее сестрой ФИО5 и Кошубаро М.А. сложились неприязненные отношения. Дата обезличена года с утра она находилась в доме своей матери по ..., ... в с.ФИО6. Около 11 часов домой пришел сын ФИО5 - ФИО8 вместе с Кошубаро М.А. и его бывшей женой - ФИО11 Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 14 часов Кошубаро М.А. ушел из дома, а в 14 часов 50 минут ей позвонила ФИО5, которая сообщила о том, что Кошубаро М.А. нанес ей удары ножом, тем самым, причинив ножевые ранения. После этого она сразу побежала к дому сестры. Когда она прибежала домой к ФИО5, то увидела, что входная дверь была открыта, в доме беспорядок. ФИО5 лежала у кровати на спине, одежда её была в крови. С левой стороны груди ФИО5 была кровоточащая рана. Потерпевшая пояснила, что к ней домой пришел Кошубаро М.А., с которым у нее произошла ссора, в результате которой Кошубаро М.А. взял со стола нож и нанес ей один удар ножом в грудь, а второй удар ножом в область шеи, а когда она схватилась руками за обломок клинка ножа, то порезала себе ладони. Больше ФИО5 не смогла ей ничего рассказать. При этом на полу она видела фрагменты обломанного ножа. Спустя несколько минут приехал фельдшер скорой помощи, который оказал потерпевшей первую медицинскую помощь, а затем ФИО5 была госпитализирована в МУЗ "Новозыбковская ЦРБ". Вернувшись в дом матери, она увидела, что в доме, помимо ФИО8 и ФИО11, находится Кошубаро М.А. Они втроем распивали спиртные напитки. На руках Кошубаро М.А. и на его одежде она заметила пятна бурого цвета, похожие на кровь. На ее вопрос о том, с какой целью и почему он нанес удары ножом ее сестре ФИО5, Кошубаро М.А. ответил, что он ничего такого не делал. Спустя некоторое время к ним пришла мать Кошубаро М.А., которая обвинила сына в том, что он причинил ножевые ранения ФИО5 После этого Кошубаро М.А. перестал отрицать случившееся.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года около 11 часов она вместе с Кошубаро М.А. и ФИО23 пришла домой к ФИО8, где они втроем стали употреблять спиртные напитки. Это продолжалось примерно до 14 часов, после чего пьяный Кошубаро М.А., ничего не сказав, вышел из дома. Около 15 часов из дома ушла ФИО12 Примерно через 15 минут после этого вернулся Кошубаро М.А. Вел он себя странно, был напряжен, на его одежде были пятна бурого цвета. На вопрос, что это за пятна, Кошубаро М.А. ответил ей, что это пятна от лака. Затем вернулась ФИО12, которая рассказала о том, что Кошубаро М.А. пытался убить ФИО5 Кошубаро М.А. все отрицал. При этом ФИО12 рассказала, что она пошла к ФИО24 и застала её дома всю в крови. До приезда скорой помощи ФИО5 рассказал ФИО12, что некоторое время назад к ней приходил Кошубаро М.А. и пытался ее убить, наносив удары ножом. ФИО12 рассказала, что видела ножевые ранения на груди и в области шеи потерпевшей. Затем Кошубаро М.А. признался в том, что действительно в ходе ссоры с ФИО5 нанес ей удары ножом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что Дата обезличена года она находилась дома в с.ФИО6. Около 15 часов ей на мобильный телефон поступил звонок от бывшей невестки- ФИО11, которая сообщила ей, что ее сын - Кошубаро М.А. нанес несколько ударов ножом ФИО26. Между её сыном и ФИО5 были длительные неприязненные отношения. От ФИО11 она также узнала, что последняя вместе с Кошубаро М.А. находятся в доме у ФИО8 Придя в дом к ФИО8, она увидела, что ее сын находится в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопросы по поводу произошедшего сын ей ничего не отвечал, при этом он сильно нервничал и выглядел виновато. Находившаяся в доме ФИО12 рассказала ей, что была в доме у своей сестры ФИО5, до того, как последнюю госпитализировали, и та рассказала ФИО12, что к ней приходил Кошубаро М.А., между ними произошла ссора, в результате которой Кошубаро М.А. нанес ей несколько ударов ножом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он на своей автомашине по просьбе Кошубаро М.А. подъехал к дому ФИО8 Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кошубаро М.А. сел к нему в автомобиль и попросил довезти его до ПМК, где он планировал купить самогон. Он подвез Кошубаро М.А. до ПМК, после чего тот вышел из автомашины. Куда последний направился, он не видел. Спустя пару минут подсудимый вернулся и попросил подвезти его до пересечения улицы Садовой и переулка Советского. Он подвез его до указанного перекрестка. Кошубаро М.А. вышел, а он направился к себе домой. Куда направился Кошубаро М.А., он не видел. Вечером того же дня от ФИО11 ему стало известно, что Кошубаро М.А., находясь в доме у ФИО5, несколько раз ударил её ножом.

Свидетель ФИО15 показал, что работает следователем СО при ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району. Дата обезличена года он находился в составе следственно - оперативной группы. Примерно в 15 часов 40 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в приемный покой МУЗ "Новозыбковская ЦРБ" с телесными повреждениями в виде ножевых ранений доставлена ФИО5 В составе группы он выехал по адресу: ..., с.ФИО6, ..., .... По прибытию было установлено, что преступление совершил местный житель - Кошубаро М.А. В присутствии сестры потерпевшей - ФИО12 был произведен осмотр места происшествия. Кошубаро М.А. сразу признался в том, что некоторое время назад он, находясь в указанном доме, нанес ФИО5 один удар ножом в грудь, второй удар ножом в область шеи, а после этого схватил её руками за шею и пытался задушить, и только после того, как ФИО27 перестала подавать признаки жизни, он, считая, что она мертва, ушел из ее дома. На одежде Кошубаро М.А. имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. Кроме иных предметов, имеющих значение для уголовного дела, в ходе осмотра места происшествия была также изъята одежда, в которой был Кошубаро М.А. в момент совершения преступления.

Свидетель ФИО16 показал, что работает фельдшером скорой помощи Старобобовичского отделения МУЗ "Новозыбковская ЦРБ". Дата обезличена года он находился на дежурстве. Около 15 часов на станцию скорой помощи поступило сообщение от ФИО5 о том, что ей причинили ножевые ранения. Прибыв через пять минут в дом Номер обезличен по ... в с.ФИО6 района, он увидел лежащую на кровати ФИО5 Она находилась в сознании. Одежда женщины была вся в крови. При осмотре ФИО5 он обнаружил ножевое ранение в грудную клетку и ножевое ранение в области шеи. Потерпевшая пояснила, что указанные телесные повреждения ей причинил местный житель - Кошубаро М.А. После оказания женщине первой медицинской помощи, им было принято решение о её госпитализации.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена исследованными и оглашенными в суде документами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено помещение, где в отношении ФИО5 было совершено преступление, а именно, дом Номер обезличен, расположенный по улице ... в с.ФИО6 района, а также обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела, добровольно выданы предметы одежды Кошубаро М.А. (т.1л.д. 8-12);

- справкой МУЗ "Новозыбковская ЦРБ", согласно которой Дата обезличена года в 15 часов 35 минут в приемный покой МУЗ "Новозыбковская ЦРБ" была доставлена ФИО5 с телесными повреждениями в виде ножевых ранений в область грудной клетки и в области шеи (т.1л.д. 18);

- справкой МУЗ "Новозыбковская ЦРБ", согласно которой Дата обезличена года ФИО5 поставлен клинический диагноз - проникающие колото- резаные раны левой половины грудной клетки, тотальный гемоторакс, геморрагический шок (т.1л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: футболка (майка), джемпер (свитер), принадлежащие Кошубаро М.А., кофты, принадлежащие ФИО5, фрагмент клинка ножа, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... в с.ФИО6 Дата обезличена года, на которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшей ФИО5 и исключается за счет обвиняемого Кошубаро М.А., а согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на женских кофтах, принадлежащих ФИО5, имеется по два сквозных повреждения, образованных в результате воздействия колюще-режущего предмета, в группу которых может входить нож. Сквозные повреждения могли быть образованы как клинком представленного ножа, так и другим предметом, схожим по строению и размерным характеристикам (т.1л.д. 24-26);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому в момент обращения в лечебное учреждение Дата обезличена года у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде 2-х проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов межреберной артерии, осложнившихся гемотораксом с локализацией кожных ран на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и грудного отдела позвоночника на уровне 1-го грудного позвонка. Не исключена возможность причинения проникающих колото-резаных повреждений незадолго до поступления в стационар в результате 2-х кратных воздействий в область грудины и грудного отдела позвоночника со значительно приложенной силой какого-либо острого колюще-режущего орудия. Повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов межреберной артерии, осложнившихся гемотораксом с локализацией кожных ран на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и грудного отдела позвоночника на уровне 1-го грудного позвонка, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, обычно по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как повреждения, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека (т.1л.д. 99-100);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на футболке (майке) и джемпере (свитере), принадлежащих Кошубаро М.А., кофтах, принадлежащих ФИО5, фрагменте клинка ножа, ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... в с.ФИО6 района ... Дата обезличена года обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшей ФИО5 и исключается за счет обвиняемого Кошубаро М.А. (т.1л.д. 62-73);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные фрагменты ножа: фрагмент клинка ножа и фрагмент клинка ножа, находящийся в деревянной рукояти коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... в с.ФИО6 района Дата обезличена года, составляли ранее единое целое (т.1л.д. 117-119);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленных женских кофтах, изъятых в ходе осмотра места происшествия- дома Номер обезличен по ... в с.ФИО6 Дата обезличена года, имеется по два сквозных повреждения, образованных в результате воздействия колюще-режущего предмета, в группу которых могут входить нож, одно лезвие ножниц и т.п. Сквозные повреждения могли быть образованы как клинком представленного ножа, так и другим предметом, схожим по строению и размерным характеристикам (т.1л.д. 128-131);

- протоколом допроса эксперта ФИО18, проведенного в ходе предварительного расследования Дата обезличена года, в ходе которого он показал, что на основании постановления следователя Новозыбковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО17 от Дата обезличена года им проводилась судебно-медицинская экспертиза по медицинским документам ФИО5 Из медицинских документов следовало, что при поступлении Дата обезличена года ФИО5 в МУЗ "Новозыбковская ЦРБ" выставлен диагноз: колото-резаные раны грудной клетки и шеи, проникающее ранение левой плевральной полости с указанием на наличие раны в области тела грудины и раны в проекции остистого отростка первого грудного позвонка. Выставленный диагноз колото-резанная рана является ошибочным ввиду того, что рана, описанная при поступлении ФИО5, локализуется в проекции остистого отростка первого грудного позвонка, который граничит с задней поверхностью шеи. Из предоставленных медицинских документов был сделан вывод, что на теле ФИО5 при поступлении имелось два колото-резаных ранения - на передней поверхности грудной клетки и в области грудного отдела позвоночника со стороны спины. Таким образом, в медицинской документации, представленной на экспертизу, медицинскими работниками была допущена ошибка и колото-резаная рана остистого отростка первого грудного позвонка была указана как колото-резаная рана шеи (т.1л.д. 177-178).

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в совершении установленного преступления.

Приведенные доказательства признаются судом достоверными, поскольку они исследованы, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам: ввиду активного сопротивления жертвы, своевременного оказания потерпевшей медицинской помощи.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении покушения на убийство доказана в полной мере, поскольку она подтверждается показаниями самого подсудимого, последовательными и неизменными показаниями потерпевшего, свидетелей, которым доверяет суд, материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого в момент совершения преступления, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, с учетом способа и орудие преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, а также предшествующие происшедшему взаимоотношения подсудимого и потерпевшей свидетельствуют о наличии у Кошубаро М.А. прямого умысла на причинение смерти потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Учитывает суд и позицию потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.

Оснований для удовлетворения ходатайства защитника о применении в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом всех фактических обстоятельств совершенного преступления, отношения к нему подсудимого, повышенной опасности преступного деяния, позиции потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

КОШУБАРО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кошубаро М.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую футболку (майку) зеленого цвета, мужской свитер (джемпер), женскую кофту коричневого цвета, женскую кофту серого цвета - вернуть по принадлежности, фрагмент клинка ножа и рукоять с фрагментом клинка ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кошубаро М.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

Судья Л.Г. Кленовая