кража чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 01 декабря 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.,

подсудимой Кашуба Татьяны Михайловны,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3 февраля 2003 года и ордер №235711 от 01.12.2010 года,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Осадчей А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАШУБА Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашуба Т.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Кашуба Т.М., находясь около торгового ларька, расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к автомобилю марки «Форд Транзит» государственный регистрационный знак №., принадлежащему ФИО2 Убедившись в отсутствии посторонних граждан, из грузового отсека автомобиля, Кашуба Т.М. из корыстных побуждений тайно похитила бензопилу марки «Хузкварна- 137», стоимостью 4864 рубля, принадлежащую ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4864 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашуба Т.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кашуба Т.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Кашуба Т.М.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Кашуба Т.М., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд считает вину Кашуба Т.М. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кашуба Т.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости, в качестве смягчающих обстоятельств - признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

В обвинительном заключении по уголовному делу в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ признано наличие у Кашуба Т.М. малолетних детей, однако суд не может признать данное обстоятельство в качестве смягчающих, так как решением Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Кашуба Т.М. лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

КАШУБА Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кашуба Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая