нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новозыбков 29 октября 2010 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Григоращенко В.Н.,

подсудимого Осташкова Евгения Викторовича,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение №295 от 5 февраля 2003 года и ордер №219630 от 20.10.2010 года,

при секретаре Осадчей А.Н.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСТАШКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осташков Е.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья (разбой), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут Осташков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания кинотеатра «Октябрь», расположенного по <адрес>, увидев ранее незнакомого ему ФИО1, разговаривавшего по мобильному телефону, решил напасть на ФИО1, избить его настолько сильно, насколько нужно будет для того, чтобы он не оказывал сопротивления хищению, причинив телесные повреждения, и похитить принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 6233». После этого Осташков Е.В. видя, что ФИО1 направился в сторону магазина «Гастроном», с целью нападения на него и хищения принадлежащего ему мобильного телефона проследовал за ним, выбирая подходящее время и место, когда никто из посторонних граждан не будет их видеть.

Около 00 часов 40 минут Осташков Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения мобильного телефона, с применением насилия, опасного для здоровья, подошел сзади вплотную к разговаривавшему по мобильному телефону ФИО1, проходившему возле магазина «Гастроном», расположенного по <адрес> <адрес> и нанес последнему 1 удар кулаком правой руки в затылочную область его головы, отчего ФИО1 упал на асфальт и потерял сознание, выронив из своей руки мобильный телефон.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, прямо направленные на нападение в целях хищения мобильного телефона, с применением насилия, опасного для здоровья, Осташков Е.В., находясь возле лежащего на асфальте ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления, нанес не немее 2 ударов правой ногой в область лица ФИО1, 1 удар ногой в область кисти и 1 удар ногой в область локтевого сустава правой руки. После этого, Осташков Е.В., осознавая, что ФИО1 не может оказать сопротивление его действиям, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, поднял с асфальта и похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 2200 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

В результате разбойного нападения в целях хищения мобильного телефона и применения насилия Осташковым Е.В. к ФИО1, последнему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга с наличием множественных кровоподтеков и ссадин лица, ушибов мягких тканей и ссадин затылочной части головы, ушибов мягких тканей лица, поверхностного скола 1-2 зубов на верхней челюсти слева, ссадин правой кисти и правого локтевого сустава. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данная форма черепно - мозговой травмы, с наличием повреждений в виде кровоподтеков и ссадин лица, а также ушибов мягких тканей и ссадин затылочной части головы, ушибов мягких тканей лица, поверхностного скола 1-2 зубов на верхней челюсти слева по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью; остальные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, повлекшие побои.

Подсудимый Осташков Е.В. в судебном заседании виновным себя в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья (разбое) признал полностью, воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого, помимо признания им своей вины, подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел на дискотеку в кинотеатр «Октябрь» г. Новозыбкова, где встретил своих знакомых ФИО18 Какое-то время они отдыхали вместе, а затем в толпе отдыхающих потеряли друг друга из вида. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут он вышел из здания кинотеатра «Октябрь» на улицу и, стоя не крыльце, позвонил по своему мобильному телефону «Нокиа 6233» ФИО7, чтобы узнать, где тот находится. ФИО7 ответил ему, что уже находится у себя дома. Во время разговора по телефону он стал двигаться в направлении магазина «Гастроном». После разговора с ФИО7, он со своего мобильного телефона набрал номер ФИО6 и спросил у него, где тот находится. ФИО6 ответил ему, что находится еще в помещении кинотеатра «Октябрь» и они договорились встретиться около магазина «Гастроном». Разговаривая с ФИО6, он подошел к магазину «Гастроном» и в этот момент почувствовал удар по голове в область затылка. От удара он упал на асфальт и потерял сознание. В момент удара он держал телефон возле уха и разговаривал по нему с ФИО6, последними словами, которые он сказал ФИО6 были: «Подходи к Гастроному». После этого он упал и ничего не помнит до того момента, пока его не привел в сознание ФИО6 Придя в сознание, он обнаружил, что его мобильный телефон «Нокиа 6233» похищен, на лице и теле у него ссадины и кровоподтеки. ФИО6 со своего мобильного телефона несколько раз набрал его номер, однако оператор сообщил, что абонент недоступен. Они стали искать телефон на земле, однако не нашли его. После этого они пошли домой к ФИО7, которому рассказали о произошедшем, после чего на такси он поехал к себе домой. Дома родители увидели у него на лице и теле ссадины и кровоподтеки, он также рассказал им о том, что его мобильный телефон «Нокиа 6233» похищен, затем он обратился в милицию и в Новозыбковскую ЦРБ за медицинской помощью. В последствии в ходе расследования дела ему стало известно, что преступление в отношении него совершил Осташков Е.В.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ее сын - ФИО1 ФИО20 пошел гулять со своими друзьями, как она потом узнала с ФИО7 и ФИО6. Со слов сына она знала, что они пошли на дискотеку, которая проходила в кинотеатре «Октябрь» <адрес>. Периодически она звонила сыну и интересовалась, все ли у него в порядке, Сергей отвечал, что все хорошо, он находится на дискотеке. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз набрала номер сына, но оператор его мобильного телефона сообщил, что «абонент выключен или находится вне зоны действия сети». Она стала волноваться, но продолжала ожидать сына дома. Где-то в начале 2-го часа ночи во входную дверь кто-то постучал. Она открыла дверь и увидела Сергея, лицо которого было в крови, опухшее, в синяках и ссадинах, одежда испачкана. Сначала она стала ругать его, за то что он не отвечал на телефон и подрался. Тогда сын рассказал, что после окончания дискотеки он шел около магазина «Гастроном», расположенного на <адрес> <адрес>, разговаривал по мобильному телефону, и в этот момент на него сзади напал неизвестный и ударил его по голове. От удара сын упал на землю и потерял сознание. Его привел в чувство знакомый ФИО6, после чего сын обнаружил, что мобильный телефон похищен. Она сразу же позвонила в МУЗ «Новозыбковская ЦРБ», вызвала скорую помощь, а также вызвала сотрудников милиции. Приехавшие по вызову работники «Скорой помощи» сразу же приняли решение госпитализировать сына в приемный покой МУЗ «Новозыбковская ЦРБ». Также вместе с сыном поехал муж ФИО9 После оказания медицинской помощи, муж с сыном поехали в дежурную часть ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, где написали заявление о совершенном преступлении.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 часов он позвонил своему знакомому ФИО1 и договорился с ним о встречи вечером на дискотеке в кинотеатре «Октябрь». Около 21 часа они с ФИО1 встретились в помещении кинотеатра и вместе проводили время. Через некоторое время он решил уйти домой, однако ФИО1 в это время рядом не было и о том, что уходит, он ему не сказал. Примерно в 23.30 час. он пришел к себе домой и стал работать на компьютере. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут ему позвонил по мобильному телефону ФИО1 и спросил его, где он находится. Он ответил что уже дома и закончил разговор. Спустя некоторое время, он еще не успел лечь спать, когда в домофон его квартиры позвонили. Он открыл дверь, это были ФИО1 и также его знакомый ФИО6, который также был на дискотеке. Когда они зашли в его квартиру, он сразу увидел на лице у ФИО1 синяки и ссадины, на его вопрос о том, что произошло, ФИО1 рассказал ему, что его избил неизвестный, напав на него сзади около магазина «Гастроном» и похитил его сотовый телефон марки «Нокиа 6233». После этого ФИО1 на такси уехал к себе домой.

Свидетель ФИО6 показал, ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. он пришел на дискотеку, которая проходила в кинотеатре «Октябрь» г. Новозыбкова, где встретил своего знакомого ФИО1, которого знает около 5 лет. Они стали вместе танцевать в зале, разговаривали. Дискотека продолжалась до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он постоянно находился вместе с ФИО1, при этом никаких конфликтов между ФИО1 и другими отдыхающими на дискотеке не возникало. Когда дискотека закончилась они вместе подошли к раздевалке, но ФИО1 первым взял свою куртку и вышел из кинотеатра, при этом они договорились что встретятся на улице. Примерно через 5-7 минут, после того как ФИО1 вышел на улицу, он в раздевалке смог взять свою куртку и направился к выходу из кинотеатра, но в это время его мобильный телефон зазвонил. Это звонил ФИО1, который спросил его, где он находится. Он ответил, что уже оделся и сейчас выйдет на улицу, тогда ФИО1 сказал ему, чтобы он шел в сторону магазина «Гастроном» и там они встретятся. В это время разговор резко оборвался, и он больше не слышал голоса ФИО1. Выйдя из здания кинотеатра «Октябрь» он быстро пошел по аллеи в сторону магазина «Гастроном», на улице было уже темно, но возле магазина улица была освещена. Когда он подошел ближе к магазину, то увидел лежащего на асфальте человека, он подбежал к нему и увидел, что это лежит ФИО1, при этом он находился в бессознательном состоянии, глаза его были закрыты, лежал он на спине, лицом вверх. Он подбежал к ФИО1, присел рядом с ним, взял его голову в свои руки и стал громко его звать, и ладонью своей руки несколько раз легонько ударил его по щекам, чтобы привести в чувство. В это время ФИО1 пришел в себя и открыл глаза. Он стал расспрашивать его что случилось, предложил вызвать скорую помощь. ФИО1 сказал ему что не помнит, что произошло, помнит только удар сзади, после чего потерял сознание. Также ФИО1 сказал, что во время удара он разговаривал с ним по мобильному телефону, а когда пришел в себя телефона нигде не было. Они стали искать мобильный телефон «Нокиа 6233» в корпусе коричневого цвета на земле, он несколько раз набирал номер ФИО1 со своего телефона, но оператор сообщал, что абонент недоступен. Тогда они пошли домой к их общему приятелю ФИО7, которому рассказали о произошедшем, от него ФИО1 уехал к себе домой на такси. На лице у ФИО1 были ссадины и кровоподтеки.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов он пришел на дискотеку, которая проходила в кинотеатре «Октябрь» г. Новозыбкова, где встретил своего знакомого ФИО11, вместе с которым направились в кафетерий кинотеатра и выпивали пиво. Через некоторое время они встретили общего знакомого Осташкова Е.В., который по внешним признакам находился в легкой степени алкогольного опьянения. Дискотека продолжалась до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом он периодически в танцевальном зале видел отдыхающего Осташкова Е., они вместе несколько раз выходили на улицу курить. Когда дискотека закончилась, и все стали выходить на улицу, он также вышел из здания и увидел разговаривавших между собой ФИО11 и Осташкова Е.В., который был хорошо выпивши. Он подошел к ним и они продолжили разговор. В это время Осташков Е.В. указал на молодого парня, который стоял на расстоянии 5-ти метров от них и разговаривал по мобильному телефону, и спросил у него и ФИО11, не знают ли они кто он такой. Он ответил, что знает этого парня наглядно, его кличка «Честер» и учился он с ним в одной школе, но в параллельном классе. Продолжая разговаривать по мобильному телефону парень пошел в направлении площади, а затем повернул в сторону магазина «Гастроном». Тогда Осташков Е.В. сказал ему и ФИО11, чтобы они шли вслед за этим парнем. Они спросили у Осташкова с какой целью нужно идти за ним. Тогда Осташков ответил, что хочет избить этого парня и забрать у него сотовый телефон. Он и ФИО11 стали отговаривать Осташкова, но последний их не послушал и побежал по аллеи также по направлению к магазину «Гастроном». Он и ФИО11 остались на месте, но наблюдали за происходящим и он видел, что Осташков Е.В. догнал парня и нанес ему удар сзади в область головы. После этого удара парень сразу упал на асфальт. Тогда он и ФИО11 видя произошедшее, направились к Осташкову чтобы остановить его. Когда они шли к нему, то видели, что Осташков не менее двух раз замахивался ногой в сторону лежащего на земле парня, куда именно проходились удары он не видел, так как Осташков загораживал лежащего своим телом. После этого он видел, что Осташков Е.В. нагнулся к лежащему на земле парню, а затем быстро направился в сторону <адрес>. Видя, что Осташков ушел, они развернулись и пошли назад к кинотеатру. Через несколько минут к ним подошел Осташков Е.В. и показал мобильный телефон «Нокиа 6233» в корпусе коричневого цвета без задней крышки, закрывающей аккумуляторную батарею. Осташков Е.В. предложил продать этот телефон, но он сказал, что не знает кому его можно продать, тогда Осташков положил телефон в свой карман и они все вместе пошли в сторону магазина «Садко» на <адрес>, а затем разошлись по домам.

Свидетель ФИО12 показал, что примерно в марте 2010 года его хороший знакомый ФИО1 Сергей, обратился к нему с просьбой приобрести сим-карту Теле-2 для мобильного телефона и зарегистрировать ее на себя, так как он еще в то время являлся несовершеннолетним и не мог сам приобрести себе сим-карту. Он на просьбу ФИО1 ответил согласием и они с ним пошли в офис Теле-2, расположенный по ул. Первомайской г. Новозыбкова возле здания Новозыбковской швейной фабрики, где он приобрел и зарегистрировал на свое имя сим-карту сотовой компании Теле-2 с абонентским номером № Сразу же после приобретения сим-карты он передал ее ФИО1 и после этого ФИО1 стал ею пользоваться. Он сам неоднократно звонил ФИО1 на данный абонентский номер. После этого в начале апреля 2010 года они встретились с ФИО1, который ему рассказал, что после дискотеки в кинотеатре «Октябрь», ночью ДД.ММ.ГГГГ его возле магазина «Гастроном» избил неизвестный и похитил его мобильный телефон «Нокиа 6233», в который была вставлена сим-карта Теле-2 с абонентским номером №, зарегистрированная на его имя и попросил его сходить и сделать распечатку телефонных переговоров. Он согласился и 07 апреля 210 года взял дома свой паспорт и они вместе пошли в офис сотовой компании Теле-2, расположенный по ул. Первомайской г. Новозыбкова, где он заказал детализацию телефонных переговоров с абонентского номера №. Полученную детализацию он передал ФИО1

Кроме этого вина подсудимого подтверждена и исследованными в суде материалами дела:

- заявлением ФИО1, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут около магазина «Гастроном» по <адрес> <адрес>, избило его и похитило мобильный телефон «Нокиа 6233» (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является участок местности, расположенный возле магазина «Гастроном» по <адрес> <адрес>, (т.1 л.д.3-4);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов пришел на дискотеку, которая проходила в кинотеатре «Октябрь» <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО10, вместе с которым направились в кафетерий кинотеатра и выпивали пиво. Через некоторое время они встретили общего знакомого Осташкова Е.В., который по внешним признакам находился в легкой степени алкогольного опьянения. Дискотека продолжалась до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом он периодически в танцевальном зале видел отдыхающего Осташкова Е., они вместе несколько раз выходили на улицу курить. Когда дискотека закончилась, и все стали выходить на улицу, он также вышел из здания, увидел Осташкова Е.В., который был хорошо выпивши, подошел к нему и они стали разговаривать. Через несколько минут к ним подошел ФИО10 и они продолжили разговор. В это время Осташков Е.В. указал на молодого парня, который стоял на расстоянии 5-ти метров от них и разговаривал по мобильному телефону, и спросил у него и ФИО10, не знают ли они кто он такой. ФИО10 ответил, что знает этого парня наглядно, его кличка «Честер» и учился он с ним в одной школе, но в параллельном классе. Как позже ему стало известно фамилия этого парня ФИО1 Продолжая разговаривать по мобильному телефону парень пошел в направлении площади, а затем повернул в сторону магазина «Гастроном». Тогда Осташков Е.В. сказал ему и ФИО10, чтобы они шли вслед за этим парнем. Они спросили у Осташкова с какой целью нужно идти за ним. Осташков ответил, что хочет избить этого парня и забрать у него сотовый телефон. Он и ФИО10 стали отговаривать ФИО2, однако тот их не послушал и побежал по аллеи также по направлению к магазину «Гастроном». Он и ФИО10 остались на месте, но наблюдали за происходящим, и он видел, что Осташков Е.В. догнал парня около магазина «Гастроном» и нанес ему удар сзади в область головы. После этого удара парень сразу упал на асфальт. Он и ФИО10 видя произошедшее, направились к Осташкову чтобы остановить его. Когда они шли к нему, то видели, что Осташков не менее двух раз замахивался ногой в сторону лежащего на земле парня, куда именно проходились удары он не видел. После этого Осташков Е.В. нагнулся к лежащему на земле парню, а затем быстро стал уходить в сторону <адрес>. Видя, что Осташков ушел, они развернулись и пошли назад к кинотеатру. Через несколько минут к ним подошел Осташков Е.В. и показал мобильный телефон «Нокиа 6233» в корпусе коричневого цвета без задней крышки, закрывающей аккумуляторную батарею. Осташков Е.В. предложил продать этот телефон, но он и ФИО10 сказали, что не знают кому его можно продать, тогда Осташков положил телефон в свой карман и они все вместе пошли в сторону магазина «Садко» по <адрес> а затем разошлись по домам. Через несколько дней Осташков Е.В. встретившись с ним отдал ему мобильный телефон «Нокиа 62343» в корпусе коричневого цвета и попросил продать его. Он взял этот телефон и положил его у себя дома. Когда его вызвали на допрос в ОВД он добровольно выдал указанный телефон следователю (т. 1 л.д.45-46)

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он проживает со своим братом ФИО11. В начале апреля 2010 года он пришел с работы около 17 часов 30 минут, к нему подошел брат ФИО11, который рассказал, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Осташков Е.В., которого они оба хорошо знают, возле здания кинотеатра «Октябрь» избил парня и забрал сотовый телефон «Нокиа 6233». После этого, брат показал ему мобильный телефон «Нокиа 6233» в корпусе коричневого цвета и пояснил, что именно этот телефон Осташков забрал у парня, а затем отдал его в пользование брату. Слова брата он воспринял как шутку (т. 1 л.д. 43-44).

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она работает в должности заместителя директора муниципального учреждения культуры «Городской Дом культуры» г. Новозыбкова. В ее обязанности кроме всего прочего входит организация проведения и контроль за работой персонала во время проведения дискотеки. Дискотека проводится в здании кинотеатра «Октябрь», обычно дискотека проводится для детей до 18 лет. Также «Городской Дом культуры» проводит тематические дискотеки, посвященные каким-либо праздникам либо посвященные определенным событиям. Такие дискотеки заказываются заранее, обычно проводятся для Новозыбковского Филиала БГУ, училищ, медицинского колледжа, а также других учебных заведений г. Новозыбкова. На ДД.ММ.ГГГГ была заказана тематическая дискотека, посвященная «Дню смеха», заказчиком выступал Новозыбковский филиал БГУ им. академика Петровского И.Г. Также заранее оговариваются условия дискотеки, в том числе и время ее проведения. Так, ДД.ММ.ГГГГ дискотека была заказана и проводилась в период времени с 21 часа 30 минут до 00 часов 30 минут, так как общежитие студентов БГУ закрывается в 01 час ночи. Она знакома с Осташковым Е.В., и видела, что Осташков Е.В. присутствовал на данной дискотеке. Во время дискотеки он пил пиво, находился в нормальном состоянии, подходил к ней и они разговаривали на общие темы. Она не видела, чтобы у Осташкова Е.В. с кем-либо из других посетителей дискотеки происходили конфликты, он вел себя нормально, сдержанно, спокойно. Во время проведения дискотеки в помещении, где она проводилась, драк не было ( т. 2 л.д. 24-25).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО1 добровольно выдал документы на принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 6233», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.127-128);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО11 добровольно выдал переданный ему Осташковым Е.В. мобильный телефон «Нокиа 6233», принадлежащий ФИО1 (т.1 л.д.48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметом осмотра являются мобильный телефон «Нокиа 6233», добровольно выданный ФИО11, и гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 6233», добровольно выданный потерпевшим ФИО1, а также то, что электронный номер ИМЕЙ на корпусе сотового телефона и в гарантийном талоне полностью совпали (т.1 л.д.148-150);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО1 добровольно выдал детализацию телефонных переговоров со своего мобильного телефона «Нокиа 6233» с сим-картой зарегистрированной на имя ФИО12, имеющей абонентский номер: № (т.2 л.д.4-6);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметом осмотра является добровольно выданная потерпевшим ФИО1 детализация телефонных переговоров с мобильного телефона «Нокиа6233» с сим-картой зарегистрированной на имя ФИО12, имеющей абонентский номер: №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 38 минут 55 секунд имеется исходящее соединение на абонентский номер № длительностью 2 секунды, в 00 часов 40 минут 10 секунд имеется бесплатный входящий с абонентского номера № длительностью 34 секунды, в 00 часов 41 минута 05 секунд исходящее соединение на абонентский номер № длительностью 36 секунд, далее в период времени с 00 часов 50 минут 06 секунд до 16 часов 51 минуты 15 секунд ДД.ММ.ГГГГ имеется 18 входящих соединений с переадресацией на голосовую почту №(т.2 л.д.7-9);

- заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которой стоимость мобильного телефона «Нокиа 6233» составляет 2200 рублей (т.1 л.д.96);

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, ссадин и кровоподтеков лица, ушибов мягких тканей и ссадин затылочной части головы, поверхностного скола 1-2 зубов на верхней челюсти слева, ссадин правой кисти и правого локтевого сустава; при поступлении в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в Новозыбковскую ЦРБ и при обращении за медицинской помощью в Новозыбковскую поликлинику у ФИО1 имелись телесные повреждения характера черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга с наличием множественных кровоподтеков и ссадин лица; данная форма черепно-мозговой травмы с наличием повреждений в виде кровоподтеков и ссадин лица, а также ушибов мягких тканей лица, ушибов мягких тканей и ссадин затылочной части головы, поверхностного скола 1-2 зубов на верхней челюсти слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, остальные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности, расцениваются как побои (т.1 л.д.99-100);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Осташковым Е.В., в ходе которой потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания данные им в качестве потерпевшего, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут возле магазина «Гастроном», расположенном по <адрес> г. Новозыбкова неизвестный избил его и похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 6233» (т. 1 л.д. 187-192);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Осташкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Осташков Е.В. рассказал и на месте показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут он возле крыльца кинотеатра «Октябрь» увидел ФИО1, которого он решил избить, проследовал за ним и встретив его возле магазина «Гастроном» по пл. Октябрьской Революции нанес ему 1 удар кулаком в область лица, отчего ФИО1 упал, затем нанес 1 дар ногой в область лица, после чего на расстоянии около 3 метров от ФИО1 нашел и присвоил себе мобильный телефон «Нокиа 6233» (т.1 л.д.101-105);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, и в ходе очной ставки с обвиняемым Осташковым Е.В., а также указал места и обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (т.1 л.д.129-133);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Осташковым Е.В., в ходе которой свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут Осташков Е.В. находясь около кинотеатра «Октябрь» г. Новозыбкова увидел разговаривающего по мобильному телефону парня, как позже он узнал его фамилия ФИО1 и предложил ему и ФИО11 избить этого парня и забрать телефон. Когда он и ФИО11 отказались сделать это, то Осташков Е.В. догнал этого парня около магазина «Гастроном» г. Новозыбкова ударил его сзади по голове, отчего парень упал на асфальт и забрал у него мобильный телефон, который через некоторое время показывал ему и ФИО11 Это был телефон «Нокиа 6233» в корпусе коричневого цвета. (т. 1 л.д. 173-180);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Осташковым Е.В., в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля и показал ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут находясь в здании кинотеатра «Октябрь» разговаривал по мобильному телефону с ФИО1, который сказал ему что ждет его около магазина «Гастроном». В этот момент разговор оборвался, и он поспешил к магазину где они договорились встретиться. Когда подошел, то увидел лежащего на земле без сознания ФИО1, которого привел в чувство. Как выяснилось, неизвестный ударил его по голове и похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6233» (т. 1 л.д. 181-186).

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в совершении установленного преступления.

Приведенные доказательства признаются судом достоверными, поскольку они исследованы, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части применения насилия, опасного для жизни.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины в содеянном.

С учетом всех фактических обстоятельств совершенного преступления, повышенной опасности преступного деяния, позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания.

Доводы защиты о необходимости применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд находит не состоятельными, так как обстоятельства, на которые ссылается защита (наличие у подсудимого Осташкова Е.В. грамот, благодарностей и дипломов за участие и занятие призовых мест в спортивных соревнованиях города и учебного заведения) суд не может признать исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также не находит и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а следовательно, не находит оснований для назначения Осташкову Е.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Вид исправительного учреждения подсудимому Осташкову Е.В. суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ОСТАШКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Осташкова Е.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «Нокиа 6233», документы на мобильный телефон «Нокиа 6233», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО1; вещественное доказательство - детализацию телефонных переговоров потерпевшего ФИО1, находящуюся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.10-13) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осташковым Е.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

Судья Л.Г. Кленовая