грабёж - открытое хищение чужого



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Новозыбков. 25 января 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А,

при секретаре Коломской И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Азаровского А. А.,

подсудимого Попкова С.И.,

защитника Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 232058,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попкова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Брянским областным судом по ст.ст.146 ч.2 п.п. «б»,«в»,102 п.«а»,«г», ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Кайгородским районным судом Р Коми по ст.188 ч.1 УК РСФСР с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 15 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом Брянской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Попков С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Попков С.И., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения чужого имущества - мобильного телефона марки «Нокиа 5130», попросил у проходившего мимо ФИО8 для осуществления звонка мобильный телефон марки «Нокиа 5130». Получив от ФИО8 мобильный телефон, Попков С.И., осознавая отрытый характер своих преступных действий, в том, что за ним наблюдают находившиеся рядом ФИО6, ФИО7 и ФИО8, завладев мобильным телефоном, стал удаляться от ФИО8 Последний потребовал вернуть похищенный мобильный телефон, принадлежащий его матери - ФИО1 Попков С.И., удерживая мобильный телефон и не отреагировав на законные требования ФИО8, с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попков С.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, как следует из её заявления, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению,

суд, полагая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попкова С.И. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск признан подсудимым, его размер подтвержден материалами уголовного дела. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

По месту жительства подсудимый Попков С.И. характеризуется отрицательно (л.д.53).

При назначении наказания Попкову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: ранее судим; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Обстоятельством, смягчающим наказание Попкову С.И. является признание подсудимым вины, что активно способствовало раскрытию совершенного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Попкова С.И., суд признает наличие рецидива преступлений у подсудимого.

Данное умышленное преступление средней тяжести совершено Попковым С.И. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК.

Вид исправительного учреждения Попкову С.И. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Попкова С.И. по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию определив Попкову С.И. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Попкову С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Попкову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Нокиа 5130», находящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Попкова С.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Процессуальные издержки с осужденного Попкова С.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.