хранение и сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков 24 января 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И.,

подсудимого Парлюка Г.А.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 235859,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парлюка ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3, 234

ч. 3; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Парлюк Г.А. трижды совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а так же совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Парлюк Г.А. по рецепту на другое лицо, выданному ему в тот же день врачом Новозыбковской ЦРБ, с целью последующего сбыта получил в МУП

« Аптека № 26» г. Новозыбкова 20 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин, общей массой составляющей крупный размер -12 грамм, которое хранил при себе и затем сбыл в два приема.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Парлюк Г.А. во дворе <адрес> революции <адрес> незаконно сбыл ФИО9, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», 10 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин массой 6 грамм, за 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу Парлюк Г.А., реализуя единый умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, во дворе <адрес> по ул. <адрес>

г. Новозыбкова незаконно сбыл ФИО10, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», 10 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин массой 6 грамм, за 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Парлюк Г.А. по рецепту на другое лицо, выданному ему в тот же день врачом Новозыбковской ЦРБ, имея умысел на сбыт, получил в МУП « Аптека № 26»

г. Новозыбкова 30 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин общей массой составляющей крупный размер - 17,733 грамма, которое с целью последующей реализации, хранил при себе. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу, он во дворе <адрес> революции <адрес> незаконно сбыл ФИО19, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», 30 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин общей массой, составляющей крупный размер, - 17,733 грамма, за 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Парлюк Г.А., находясь у матери в <адрес> и, имея умысел на сбыт, незаконно взял полученные по рецепту для лечения Парлюк Л.А. 90 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин общей массой, составляющей крупный размер, - 53,708 грамма. Тогда же он с целью последующего сбыта положил указанное сильнодействующее вещество в личный автомобиль ВАЗ - 2108 государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил и затем сбыл в два приема.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу Парлюк Г.А. возле здания по <адрес> - <адрес>

<адрес> незаконно сбыл ФИО11, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», 30 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин массой 18 грамм, за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу Парлюк Г.А., реализуя единый умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, возле здания по <адрес> - <адрес>

<адрес> незаконно сбыл ФИО19, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», 60 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин массой 35,708 грамма, за 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес> ФИО1, имея умысел на сбыт наркотических средств, собрал растения дикорастущего мака,

являющегося наркотическим средством в крупном размере - маковой соломой, общим весом 117 грамм.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу возле <адрес>

<адрес> Парлюк Г.А. с целью сбыта незаконно приобретенного наркотического средства встретился с ФИО18 После чего там же Парлюк Г.А., осуществляя задуманное, незаконно сбыл ФИО11 путем продажи наркотическое средство в крупном размере - маковую солому весом 117 грамм, за 1500 рублей.

Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями ФС по контролю за оборотом наркотиков, то Парлюк Г.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес> Парлюк Г.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, собрал растения дикорастущего мака,

являющегося наркотическим средством в крупном размере - маковой соломой, общим весом 58,5 грамма.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу возле <адрес>

<адрес> Парлюк Г.А. с целью сбыта незаконно приобретенного наркотического средства встретился с ФИО18 После чего там же Парлюк Г.А., осуществляя задуманное, незаконно сбыл ФИО11 путем продажи наркотическое средство в крупном размере - маковую солому весом 58,5 грамма, за 900 рублей.

Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями ФС по контролю за оборотом наркотиков, то Парлюк Г.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Парлюк Г.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью, подтвердив совершение преступлений при установленных обстоятельствах.

При этом подсудимый Парлюк Г.А. показал: -

В связи со сложившимся затруднительным материальным положением он решил заработать денег от продажи сильнодействующих препаратов « Теофедрин - Н», которые, как ему было известно, используются для изготовления наркотических средств, и отпускаются только по рецепту врача. Как водитель больницы по работе он был знаком с врачами, в том числе с ФИО6 и ФИО7, которые, будучи введенными им в заблуждение, выписывали рецепты, по которым он получал в аптеке

« Теофедрин - Н». Покупателей этого сильнодействующего вещества он находил через знакомую ФИО12, являвшуюся потребителем наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по его по просьбе якобы для своей знакомой ФИО23 врач ФИО6 выписала рецепт на получение 20 таблеток « Теофедрин - Н», которые тогда же он получил в аптеке № 26. Затем в 16 часу того же дня во дворе дома, где находится аптека, он согласно предварительной договоренности встретился с парнем, с которым его познакомила ФИО12, и продал ему 10 таблеток « Теофедрин - Н» за 600 рублей. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ, оставшиеся у него 10 таблеток « Теофедрин - Н» он продал во дворе <адрес> по ул. ФИО9 другому покупателю за 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по его по просьбе якобы для своей знакомой ФИО23 врач ФИО7 выписал рецепт на получение 30 таблеток « Теофедрин - Н», которые он получил в аптеке № 26. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу во дворе <адрес> революции г. Новозыбкова он, согласно предварительной договоренности, встретился с парнем по имени Дмитрий, которому продал 30 таблеток « Теофедрина - Н» за 1500 рублей.

Его мать Парлюк Л.А., страдая хронической астмой, постоянно получала по рецептам для лечения « Теофедрин - Н», запас которого хранила в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ он под предлогом уничтожения просроченного лекарства взял у нее 90 таблеток

« Теофедрина - Н», которые положил в свой автомобиль ВАЗ - 2108. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу возле НСХТ по <адрес> он продал 30 таблеток « Теофедрина - Н» за 1000 рублей парню, о встрече с которым он заранее договорился через ФИО12. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ, оставшиеся у него 60 таблеток « Теофедрин - Н» он продал возле общежития медучилища по <адрес> одному из прежних покупателей по имени Дмитрий за 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на личном автомобиле ВАЗ-2108 подъехал к полю у въезда в <адрес>, где нарвал пакет растений дикорастущего мака, зная, что они относятся к наркотическим средствам. Затем ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он продал пакет с маковой соломой парню, ранее приобретавшему у него « Теофедрин - Н» и о встрече с которым он договорился через ФИО12, за 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на прежнем месте, на поле у въезда в <адрес>, он снова сорвал растения дикорастущего мака в объеме одного пакета. После чего ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> продал пакет с маковой соломой тому же покупателю за 900 рублей.

Виновность подсудимого в установленных преступлениях полностью подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, допустимость которых не оспаривается сторонами.

Свидетель ФИО8., оперуполномоченный Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, сообщил, что на основании вынесенных постановлений он организовал и принял участие в проведении проверочных закупок сильнодействующих веществ и наркотических средств у Парлюка Г.А. 21 мая, 8 июня, 12 июля, 27 июля и ДД.ММ.ГГГГ. Действия, связанные с осуществлением указанных оперативно-розыскных мероприятий, документировались с отражением их характера и времени проведения.

Под видом покупателей выступили привлеченные на добровольной основе граждане, сведения, о личности которых приведены под псевдонимами: ФИО9, ФИО10 и ФИО11 При этом сбытчик осуществлял поиск потребителей через свою знакомую ФИО12

В ходе этих мероприятий указанные лица, в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, приобрели у Парлюка Г.А. сильнодействующие вещества и наркотические средства.

Так, 21 мая ФИО9 приобрел у Парлюка Г.А. 10 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, за 600 рублей, 8 июня ФИО10 приобрел у Парлюка Г.А. 10 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, за 300 рублей, 12 июля ФИО11 приобрел у Парлюка Г.А. 30 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, за 1000 рублей, 27 июля ФИО11 приобрел у Парлюка Г.А. маковую солому за 1500 рублей, и он же 29 июля приобрел у Парлюка Г.А. маковую солому за 900 рублей.

Проверочные закупки проводились также с участием оперативных сотрудников Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области: 21 мая, 8 июня, 27 июля и 29 июля - Шавлюгина Е.М., 12 июля - Петрянина Е.Я.

В эти дни он вместе с указанными гражданами и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле направлялись к местам проведения проверочных закупок и останавливались недалеко от них. Откуда лицо, участвующее в роли покупателя, направлялось на встречу с Парлюком Г.А. После возвращения им добровольно выдавались предметы закупки, и давались пояснения по обстоятельствам их приобретения.

Свидетель Шавлюгин Е.М., оперуполномоченный Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, подтвердил, что 21 мая, 8 июня, 27 июля и ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8, инициатором оперативно-розыскных мероприятий, участвовал в проверочных закупках сильнодействующих веществ и наркотических средств у Парлюка Г.А.

В ходе этих мероприятий привлеченные на добровольной основе граждане под псевдонимами ФИО9 и ФИО10 приобрели у Парлюка Г.А. за деньги таблетки сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, а ФИО11 дважды приобрел у него маковую солому.

Проверочные закупки сильнодействующих веществ проводились с участием граждан ФИО14 и ФИО15, а наркотических средств - ФИО14 и ФИО16, которые наблюдали за происходящим.

Свидетель ФИО17, ст. оперуполномоченный Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 участвовал в проверочной закупке сильнодействующих веществ у Парлюка Г.А.

Проверочная закупка проводились с участием граждан ФИО18, выступившего в роли приобретателя, а также - ФИО14 и ФИО15, которые наблюдали за происходящим.

В этот день он вместе с ФИО8 и указанными гражданами на служебном автомобиле выдвинулись к оговоренному месту проведения проверочной закупки, остановившись на удалении зрительной связи от общежития НСХТ по <адрес>. Затем ФИО11 отправился к этому зданию, возле которого на скамейке его уже ожидал Парлюк Г.А. После встречи Парлюк ушел в общежитие, а вернувшийся ФИО11 выдал им пакет с 30 таблетками сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», пояснив, что приобрел у Парлюка за 1000 рублей.

Свидетель ФИО19, ст. оперуполномоченный УР КМ УВД по Брянской области, показал, что 9 июля и ДД.ММ.ГГГГ под видом покупателя участвовал в проведении проверочных закупок сильнодействующих веществ у Парлюка Г.А., с которым предварительно по телефону договаривались о времени и месте встречи.

В эти дни он вместе с ФИО21, а так же ФИО14 и ФИО20, участвовавшими в этих мероприятиях на добровольной основе, на служебном автомобиле направлялись к месту проведения закупки и останавливались недалеко от него. Затем он под наблюдением оставшихся в машине, отправлялся на встречу с Парлюком Г.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу во дворе <адрес> революции, где находится аптека № 26, он приобрел у ФИО1 30 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, за 1500 рублей. После чего ФИО5 предложил в случае надобности обращаться к нему за приобретением сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу возле общежития медучилища по ул. Ленина он приобрел у Парлюка Г.А. 60 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, за 2000 рублей.

Свидетель указал, что после проведения закупок он сразу же возвращался к находившимся в автомобиле участникам мероприятия, где добровольно выдавал таблетки сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», поясняя обстоятельства их приобретения.

Из показаний свидетеля ФИО21, оперуполномоченного ОУР ОВД

г. Новозыбкова, следует, что на основании вынесенных постановлений он принял участие в организации и проведении проверочных закупок сильнодействующих веществ у Парлюка Г.А. 9 июля и ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе этих мероприятий сотрудник милиции ФИО19 под видом покупателя приобрел за деньги у Парлюка Г.А. таблетки сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество.

Проверочные закупки проводились с участием привлеченных на добровольной основе граждан ФИО14 и ФИО20 При этом действия, связанные с осуществлением указанных оперативно-розыскных мероприятий, документировались с отражением их характера и времени проведения.

В эти дни он вместе с ФИО19 и указанными гражданами на служебном автомобиле направлялись к месту проведения проверочной закупки: в первом случае - к дому № по <адрес> революции, во втором случае - к зданию общежития медучилища по <адрес>, и останавливались недалеко. Затем ФИО19 отправлялся на встречу с Парлюком Г.А. Через некоторое время ФИО19 возвращался и в автомобиле добровольно выдавал таблетки сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, поясняя, что приобрел их у Парлюка за деньги.

/ т. 2, л.д. 174-175 /.

Свидетель под псевдонимом ФИО9 заявил, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе участвовал в проверочной закупке сильнодействующего вещества у Парлюка Г.А.

В этот день он через ФИО12 и в ее присутствии под видом покупателя встретился с Парлюком Г.А. в указанном им месте - во дворе <адрес> революции. Там он приобрел у Парлюка Г.А. 10 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, за 600 рублей.

После проведения закупки он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО8 таблетки « Теофедрина - Н», пояснив обстоятельства их приобретения.

Свидетель под псевдонимом ФИО11 показал, что он добровольно участвовал в проведении проверочных закупок сильнодействующего вещества и наркотических средств у Парлюка Г.А., с которым предварительно по телефону договаривались о времени, месте встречи, количестве и цене сбываемого вещества.

В ходе этих мероприятий он под видом покупателя приобрел у Парлюка Г.А. ДД.ММ.ГГГГ таблетки сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», а 27 июля и ДД.ММ.ГГГГ - маковую солому за деньги, полученные для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В проведении проверочных закупок участвовали другие граждане и сотрудники наркоконтроля, которые вместе с ним на служебном автомобиле выдвигались к месту их проведения и наблюдали за происходящим, а действия по проведению этих мероприятий документировались.

Сильнодействующие вещества и наркотические средства после проведения проверочных закупок он добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля и пояснял обстоятельства их приобретения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО14, ФИО15 на служебном автомобиле подъехали к НСХТ по <адрес>. Оттуда он под наблюдением последних отправился к зданию общежития, возле которого на скамейке уже находился Парлюк Г.А. Там он передал Парлюку в счет оплаты 1000 рублей и получил от него 30 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н»

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО14, ФИО16 на служебном автомобиле доехали до привокзальной площади, откуда он пошел к магазину « Экватор» на встречу с Парлюком Г.А., и в ожидании которого остановился на перекрестке. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> на автомобиле ВАЗ -2108 подъехал Парлюк Г.А., по предложению которого он сел в машину. Проехав по <адрес> до <адрес>, Парлюк Г.А. передал ему пакет с маковой соломой в виде измельченной растительной массы, пояснив, что объем составляет два с половиной стакана, и он отдал в счет оплаты оговоренную сумму - 1500 рублей. Вернувшись в служебный автомобиль, он выдал ФИО8 пакет с измельченной массой, пояснив обстоятельства приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО14, ФИО16 на служебном автомобиле доехали до привокзальной площади, откуда он пошел к магазину « Экватор» на встречу с Парлюком Г.А., и в ожидании которого остановился на перекрестке. Спустя несколько минут со стороны <адрес> на автомобиле ВАЗ -2108 подъехал Парлюк Г.А., к которому он сел в машину. Проехав по <адрес> до <адрес>, Парлюк Г.А. передал ему пакет с маковой соломой в виде измельченной растительной массы, пояснив, что объем составляет полтора стакана, и он отдал в счет оплаты оговоренную сумму - 900 рублей. Вернувшись в служебный автомобиль, он выдал ФИО8 пакет с измельченной массой, пояснив обстоятельства приобретения.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО10 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе участвовал в проверочной закупке сильнодействующего вещества у Парлюка Г.А.

В этот день он через ФИО12 и в ее присутствии под видом покупателя встретился с Парлюком Г.А. во дворе <адрес> по ул. <адрес>. Там он приобрел у Парлюка Г.А. 10 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», содержащего сильнодействующее вещество, за 300 рублей.

После проведения закупки он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО8 таблетки « Теофедрина - Н», пояснив обстоятельства их приобретения.

/ т. 2, л.д. 205-206 /.

Из показаний свидетелей ФИО14 / т. 2, л.д. 148 -150 / и ФИО15 / т. 2, л.д. 151-152 / следует, что они на добровольной основе участвовали в проверочных закупках сильнодействующих веществ у Парлюка Г.А., проводимых сотрудниками Новозыбковского МРО УФСКН по <адрес>, 21 мая, 8 июня и ДД.ММ.ГГГГ.

Для закупки сильнодействующих веществ гражданам под псевдонимами ФИО9, ФИО10 и ФИО11, участвовавшим в этих мероприятиях под видом покупателей, в каждом случае выдавались деньги, проводился досмотр их одежды и служебного транспорта. При этом указанные действия и результаты проверочной закупки документировались с отражением их характера и времени проведения.

В эти дни они вместе с оперативными сотрудниками и с одним из приобретателей на служебном автомобиле выдвигались к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, где наблюдали за происходящим. После встречи с Парлюком Г.А. гражданин, участвовавший в роли покупателя, возвращался обратно и добровольно выдавал таблетки сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», поясняя обстоятельства их приобретения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО31. выдал 10 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», пояснив, что приобрел у Парлюка Г.А. за 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 выдал 10 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», пояснив, что приобрел у Парлюка Г.А. за 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 выдал 30 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н», пояснив, что приобрел у Парлюка Г.А. за 1000 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО14. / т. 2, л.д. 45-46, 100-101 / и ФИО20.,

/ т. 2, л.д. 43-44, 98-99 /, следует, что они на добровольной основе участвовали в проверочных закупках сильнодействующих веществ у Парлюка Г.А., проводимых сотрудниками милиции 9 июля и ДД.ММ.ГГГГ.

Для закупки сильнодействующих веществ ФИО19 выдавались деньги, проводился досмотр его одежды и служебного транспортного средства. Эти действия и результаты проверочных закупок документировались с отражением их характера и времени проведения.

В указанные дни они вместе с ФИО21 и ФИО19 на служебном автомобиле направлялись к месту проведения проверочных закупок: в первом случае – к аптеке № 26 по <адрес> революции -1, во втором случае - к общежитию медучилища по <адрес>, где наблюдали за происходящим. После встречи с Парлюком Г.А. ФИО19 возвращался обратно и добровольно выдавал таблетки сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», поясняя обстоятельства их приобретения.

Из показаний свидетеля ФИО14 и ФИО16 следует, что они 27 июля и ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе участвовали в проверочных закупках наркотических средств у Парлюка Г.А., проводимых сотрудниками Новозыбковского МРО УФСКН по Брянской области.

Для закупки наркотических средств гражданину под псевдонимом ФИО11, участвовавшему в этом мероприятии под видом покупателя выдавались деньги, проводился досмотр его одежды и служебного транспорта. При этом указанные действия и результаты проверочной закупки документировались с отражением их характера и времени проведения.

В эти дни они вместе с оперативными сотрудниками и ФИО18 на служебном автомобиле следовали до привокзальной площади, откуда ФИО11 направлялся на встречу с Парлюком Г.А. в сторону магазина « Экватор», а они наблюдали за происходящим. В каждом случае к ФИО11 через некоторое время со стороны <адрес> на автомобиле ВАЗ - 2108 подъезжал Парлюк, и они отъезжали на машине по <адрес> примерно на 100 метров. Оттуда ФИО11 возвращался к ним и выдавал пакет с измельченной растительной массой, поясняя, что приобрел у Парлюка Г.А. маковую солому за деньги: в первом случае - за 1500 рублей, во втором случае - за 900 рублей.

/ т. 2, л.д. 148 -150, т. 2, л.д. 153-154 /

Согласно показаниям свидетеля ФИО12. ее знакомый Парлюк Г.А., зная, что она потребляет наркотики, предлагал приобрести у него сильнодействующий препарат «Теофедрин - Н» и маковую солому. Поскольку для их приобретения у нее не было денежных средств, то об этом предложении она извещала своих знакомых, которые покупали у Парлюка Г.А. как сильнодействующий препарат, так и наркотики.

Так, ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № по ул. <адрес> революции в ее присутствии знакомый по имени Юрий приобрел у Парлюка Г.А. 10 таблеток сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н» за 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> по ул. <адрес> в ее присутствии знакомый по имени Виктор приобрел у Парлюка Г.А. 10 таблеток сильнодействующего препарата

« Теофедрин - Н» за 300 рублей.

С этой же целью12 июля 2010 года она познакомила Парлюка А.Г. с Андреем, которому затем в конце июля сообщила, что у Парлюка для продажи имеется маковая солома.

/ т. 2, л.д. 139 /.

Свидетель ФИО7., участковый терапевт Новозыбковской ЦРБ, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе водителя больницы Парлюка Г.А., предъявившего амбулаторную карту на имя ФИО23, выписал рецепт на получение 30 таблеток « Теофедрин - Н» для ее лечения.

Из показаний свидетеля ФИО6., участкового терапевта Новозыбковской ЦРБ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе водителя больницы Парлюка Г.А., предъявившего амбулаторную карту на имя ФИО23, выписала рецепт на получение 20 таблеток « Теофедрин - Н» для ее лечения.

/ т. 3, л.д. 18-19 /.

Из показаний свидетелей ФИО24 и ФИО25., участвовавших понятыми при проведении проверки показаний на месте с участием Парлюка Г.А., следует, что сведения, отраженные в протоколе этого следственного действия, соответствуют действительности.

При проведении проверки показаний на месте Парлюк Г.А. подтвердил показания об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств.

/ т. 2, л.д. 135-136, л.д. 137-138 /.

Согласно показаниям свидетелей ФИО26 и ФИО27 в июне и июле 2010 года на поле у въезда в <адрес> со стороны <адрес> произрастали кусты дикорастущего мака.

/ т. 3, л.д. 83-84, 81-82 /.

При проведении проверки показаний на месте Парлюк Г.А. подтвердил показания об обстоятельствах приобретения наркотических средств.

/ т. 2, л.д. 131-132 /.

При проведении очных ставок свидетели ФИО19 и ФИО12подтвердили свои показания, изобличая подсудимого в совершении преступлений.

/ т. 3 л.д.110-112, 113-114 /.

Из протоколов осмотра места происшествия видно, что после проведения проверочных закупок 9 июля и ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 добровольно выдавал таблетки сильнодействующего препарата « Теофедрин - Н», приобретенные у Парлюка Г.А.

/ т. 2, л.д. 29-30, 82-83 /.

Согласно протоколу осмотра документов, составленных при проведении оперативных внедрений, проверочных закупок сильнодействующих веществ и наркотических средств: постановлений, актов осмотра и передачи предметов, актов выдачи сильнодействующих веществ и наркотических средств, эти оперативно-розыскные мероприятия проводились с участием граждан, привлеченных на добровольной основе, с отражением в этих документах характера действий, времени их проведения и полученных результатов.

Для проведения проверочных закупок ФИО9, ФИО10, ФИО19 и ФИО11 выдавались денежные средства.

/ т. 1 л.д. 10, 11, 13, 14, 29, 30, 33, 34, 58, 59-60, 61, 62, 64, 65-66, 92, 93-94, 95, 96, 98, 99-100, 126, 127, 128, 129, 131, 132, т.2, л.д. 15, 18-19, 20, 21, 23, 24, 25-26, 27, 28, 70-71, 72, 73, 76, 77, 78-79, 80, 81,163-166 /.

Согласно протоколам осмотра предметов в качестве таковых были осмотрены наркотические средства - маковая солома и сильнодействующие вещества - таблетки

« Теофедрина - Н», относящиеся к предметам преступлений.

/ т. 1, л.д. 171, т. 2, л.д. 195-196 /.

Заключениями экспертов установлено, что таблетки « Теофедрина - Н», которые сбывал Парлюк Г.А., содержат сильнодействующее вещество фенобарбитал и эфедрин общей массой, соответствующей установленным данным.

/ т. 2, л.д. 177-178, 180-181, 183-184, 186-187, 190-192 /.

По заключению экспертов растительная масса, которую сбывал Парлюк Г.А., является наркотическим средством - маковой соломой весом, соответствующим установленным данным.

/ т. 1, л.д. 166-167, 169-170 /.

Как следует из протоколов выемки и осмотра предметов, в МУП « Аптека № 26»

г. Новозыбкова были изъяты рецепты, выписанные врачами ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, по которым Парлюк Г.А. получил сильнодействующий препарат « Теофедрин - Н» в количестве 20 и 30 таблеток соответственно.

/ т. 3, л.д. 7-10, 33-34 /.

Из протокола осмотра предметов - четырех компакт-дисков следует, что в них содержится видеозапись, выполненная при проведении проверочных закупок.

/ т. 3 л.д. 95-97 /.

В судебном заседании в соответствии со ст. 284 УПК РФ в качестве вещественных доказательств были просмотрены четыре компакт-диска с видеозаписью, полученной при проведении проверочных закупок 21 мая, 8 июня, 12 июля и ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в установленных преступлениях.

Оперативно-розыскные мероприятия: оперативное внедрение и проверочные закупки, проведены в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности».

Приведенные доказательства, подтверждающие выводы суда, признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

Признание подсудимым своей вины и его показания об обстоятельствах совершенных преступлений полностью подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, исследованными документами.

Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что предметом преступлений являлись сильнодействующие вещества и наркотические средства, признав это обстоятельство.

Установленные обстоятельства сбыта сильнодействующих веществ и наркотических средств и неоднократность этих действий свидетельствуют о возникновении у подсудимого умысла на их незаконный сбыт независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

При этом подсудимый совершил пять самостоятельных преступлений, образующих их совокупность, поскольку он каждый раз для реализации вновь возникшего умысла на сбыт сильнодействующих веществ и наркотических средств и, не имея таковых в наличии, незаконно приобретал их для этих целей.

Как следует из исследованных доказательств, подсудимый каждый раз незаконно приобретал и хранил сильнодействующие вещества с целью дальнейшего сбыта и затем осуществлял свой умысел на сбыт этих веществ. При таких обстоятельствах по смыслу диспозиции ст. 234 УК РФ его действия в этой части обвинения образуют не только самостоятельные, но и оконченные преступления.

Действия подсудимого Парлюка Г.А. суд квалифицирует следующим образом:

- каждое из трех преступлений по ст. 234 ч. 3 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере;

- каждое из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы; наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, за каждое из преступлений суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы за каждое из преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями

ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парлюка Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3, 234 ч. 3; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

- за каждое из трех преступлений по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- за каждое их двух преступлений по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Парлюку Г.А. наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Парлюку Г.А. исчислять с 23.09.2010 года.

Меру пресечения Парлюку Г.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы по оформлению проверочных закупок, четыре компакт-диска, - хранить в деле; сильнодействующие вещества и наркотические средства, хранящиеся в УФСКН Брянской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парлюком Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ляшенко А.М.