мошейничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков. 15 февраля 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Коломской И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимой Яблонской В.Ф.,

защитника Гавриленко В.П., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 235788,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яблонской В.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу:

<адрес>-

<адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Яблонская В.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельст-вах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Яблонская В.Д., находясь в <адрес>, расположен-ном по <адрес> в <адрес>, при-надлежащем ФИО6, и действуя из корыстных побуждений с целью с хищения денежных средств у ФИО6, путем обмана, войдя в доверие к ФИО6, представившись ей сотрудником пенсионного фонда, под предлогом разменять деньги передала ФИО6 четыре билета банка приколов достоинством <данные изъяты> дублей и два билета банка приколов достоинством <данные изъяты> дублей. Получив взамен от ФИО6 де-нежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Яблонская В.Ф. из корыстных побуждений похи-тила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Яблонская В.Ф. согласилась с предъявленным обви-нением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявила добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, как следует из её заявления, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби-рательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-ства.

Действия подсудимой Яблонской В.Ф. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мо-шенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значи-тельного ущерба гражданину.

По месту жительства подсудимая Яблонская В.Ф. характеризуется положительно (л.д.83).

При назначении наказания Яблонской В.Ф. суд учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления, данные о её личности: не судима; наличие на иждивении 7 малолетних детей и признание подсудимой своей вины, возмещение ущерба в полном объеме, как смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление, имущественное положение подсудимой и её семьи.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яблонскую В.Ф. виновной в совершении преступления, пре-дусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Яблонской В.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре билета банка приколов достоинством <данные изъяты> дуб-лей и два билета банка приколов достоинством 500 дублей, находящиеся в деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Процессуальные издержки с осужденной Яблонской В.Ф. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.