кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новозыбков Брянской области 27 января 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Головачёва А.В.,

при секретаре Стёпиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Сенина А.М.,

подсудимого Жмурина Е.М.

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 235739,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жмурина Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, ранее судимого 20.01.2009 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 11.11.2010 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, с присоединением приговора от 20.01.2009 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмурин Е.М. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, чем причинил значительный ущерб гражданину. Хищение совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому № по переулку <адрес> села <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Жмурин Е.М. из входной двери руками вырвал пробой с навесным замком, проник внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил мужскую матерчатую куртку белого цвета стоимостью 2000 рублей, мужскую матерчатую куртку серого цвета стоимостью 900 рублей, мужские брюки стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4400 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Жмурин Е.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Кроме этого14 ноября 2010 года около 13 часов Жмурин Е.М. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому № по переулку <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Жмурин Е.М. из входной двери руками вырвал пробой с навесным замком, проник внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил ковровую дорожку размером 200х120 см. стоимостью 900 рублей, ковер размером 150х300 см. стоимостью 2000 рублей, детскую ванну емкостью 50 литров стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Жмурин Е.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жмурин Е.М. виновным в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пошел к своей сестре ФИО2, проживающей по переулку <адрес>, в <адрес>. Сестры и ее сожителя ФИО1 не было, дверь дома была заперта. Он ешил украсть одежду, так как ему нечего было носить. Из двери, ведущей в дом, он руками вырвал пробой с навесным замком. Затем он зашел в дом и прошел в зал, где находился шкаф с одеждой. Осмотрев вещи ФИО1, он решил похитить белую куртку на синтепоне, серую куртку с белой полосой и джинсовые брюки синего цвета. Взяв эти вещи, он положил их за пазуху, и вышел из дома. Дверь он прикрыл и вставил пробой с замком обратно.

ДД.ММ.ГГГГ он, желая выпить, зная, что сестры с сожителем нет дома, он решил похитить у нее какое-либо имущество, продать и на вырученные деньги купить спиртного. Около 13 часов он пришел к дому сестры по переулку <адрес> в селе <адрес>, <адрес>, руками вырвал пробой с навесным замком из входной двери и проник в дом. На кухне он похитил ковровую дорожку размером 200х120см., из зала взял ковер размером 150х300см. и детскую пластмассовую ванну. Данные вещи он вынес из дома и пошел к своей знакомой ФИО13, проживающую по соседству, у которой обменял похищенное на 4 бутылки водки.

Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 17 - 18, 59 - 60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО14 поехал в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись, домой в <адрес>, он увидел, что из входной двери вырван пробой с навесным замком, который лежал на ступеньках веранды. Зайдя в дом, они проверил, все ли вещи на месте. При этом он обнаружил, что из шкафа в зале похищена его одежда: белая куртка на синтепоне, куртка серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки. Осмотрев дом, они и сожительница ФИО17 обнаружили пропажу ковра размером 150х300см., лежавшего в зале, ковровой дорожки размером 200х120 см., лежавшей на кухне, и детской пластмассовой ванны. В краже они заподозрили брата ФИО16, Жмурина ФИО15. Жмурин Е.М. признался им в совершенных кражах и пообещал вернуть похищенное, но не вернул, в связи, с чем они обратились в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО6 данных ею при производстве предварительного расследования (л.д. 85 - 86, 127 - 128) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО18 уехала в <адрес>, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись, домой, она увидела, что из входной двери вырван пробой с навесным замком и лежит на ступеньках веранды. Зайдя в дом, она с сожителем ФИО1 решила проверить, все ли вещи на месте. ФИО1, осмотрев свои вещи, обнаружил, что похищена его одежда: белая куртка на синтепоне, куртка серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки. Осмотрев дом, они также обнаружили пропажу ковра размером 150х300см., лежавшего в зале, ковровой дорожки размером 200х120 см., лежавшей на кухне, и детской пластмассовой ванны. В краже заподозрили ее брата, Жмурина Е.М.. В разговоре Жмурин признался им, что украл вещи из дома, обещал вернуть все похищенное, но не вернул, в связи, с чем они обратились в милицию.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает в селе <адрес> совместно с Жмуриным Е.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Жмурин Е.М. куда-то ушел из дома, ничего ей не объяснив. Вернулся он примерно через час, с собой принес мужскую одежду: белую куртку на синтепоне, куртку серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки. Где взял эти вещи ей не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ они с сожителем находилась дома. около 13 часов Жмурин Е.М. куда-то пошел, ей ничего не сказав. Он вернулся около 15 часов.

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сестра сожителя ФИО24 и ее сожитель ФИО25. В ходе разговора выяснилось, что белую куртку на синтепоне, куртку серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки Жмурин Е.М. украл у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а 14 ноября украл из дома ФИО2 ковер, ковровую дорожку и детскую пластмассовую ванночку.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте Жмурина Е.М. В его присутствии Жмурин Е.М. добровольно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, вырвав руками, пробой с навесным замком на входной двери, проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда похитил мужскую одежду: белую куртку на синтепоне, куртку серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции также пригласили его для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте Жмурина Е.М. В его присутствии Жмурин Е.М. добровольно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, вырвав руками, пробой с навесным замком на входной двери, проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда похитил ковер размером 150х300см., ковровую дорожку размером 200х120 см., и детскую пластмассовую ванну. Оба раза при проверке показаний Жмурин Е.М. давал объяснения добровольно, без принуждения или воздействия сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте Жмурина Е.М. В его присутствии Жмурин Е.М. добровольно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, вырвав руками, пробой с навесным замком на входной двери, проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда похитил мужскую одежду: белую куртку на синтепоне, куртку серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 данных ею на предварительном следствии (л.д. 93-94) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней домой пришел знакомый Жмурин Е.М., ее односельчанин. У него с собой были вещи: ковер размером 150х300см., ковровая дорожка размером 200х120 см. и детская пластмассовая ванночка. Жмурин Е.М. предложил ей купить данные вещи, так как ему были нужны деньги на спиртное, пояснив, что эти вещи его личные. Денег у нее не было, и она предложила Жмурину в обмен на вещи 4 бутылки водки, он согласился. Впоследствии ей стало известно, что приобретенные ею ковер, ковровая дорожка и детская ванна Жмурину не принадлежали, а были им похищены из дома ФИО29.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

протоколом принятия устного заявления потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жмурина Е.М., совершившего кражу его имущества (л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что из <адрес> <адрес> <адрес>, совершена кража мужской одежды: белой куртки на синтепоне, куртки серого цвета с белой полосой и синих джинсовых брюк (л.д. 3-4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Жмурин Е.М. добровольно выдал похищенные им вещи: белую куртку на синтепоне, куртку серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки (л.д. 8-9);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств белая куртка на синтепоне, куртка серого цвета с белой полосой и синие джинсовые брюки (л.д. 19-20);

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость мужской белой куртки на синтепоне с учетом износа составляет 2000 рублей, мужской матерчатой куртки серого цвета - 900 рублей, мужских джинсовых брюк - 1500 рублей (л.д. 29);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жмурина Е.М., в ходе которого Жмурин Е.М. указал на <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу мужской одежды (л.д. 43-44);

протоколом принятия устного заявления потерпевшей ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Жмурина Е.М., совершившего кражу её имущества (л.д. 68);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что из <адрес> <адрес> <адрес> совершена кража ковра, ковровой дорожки, детской пластмассовой ванны (л.д. 69-70);

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость ковра размером 150х300см. с учетом износа составляет 2000 рублей, ковровой дорожки размером 200х120 см. - 900 рублей, детской пластмассовой ванны - 900 рублей (л.д. 90);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выданы ковер, ковровая дорожка и детская ванна (л.д. 97);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ковер размером 150х300см., ковровая дорожка размером 200х120 см. и детская пластмассовая ванна (л.д. 98-99);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жмурина Е.М., в ходе которого Жмурин Е.М. указал на <адрес>, расположенный <адрес> <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу ковра, ковровой дорожки и детской ванны (л.д. 114-115);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого по статьям 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ доказанной полностью. Так, в судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подробно рассказал о случившемся, его показания подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Все доказательства в совокупности не противоречат друг другу и в их объективности у суда сомнений не возникает.

Действия подсудимого Жмурина Е.М. суд квалифицирует по эпизоду от 11 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 14 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется как лицо, зарекомендовавшее себя с удовлетворительной стороны (л.д. 143). Суд учитывает также то, что подсудимый на учёте у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 139, 140), нигде не работает, от преступления тяжких последствий не наступило.

Решая вопрос о сроке и виде наказания, суд считает возможным назначить минимальное наказание в пределах санкций инкриминируемых статей.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жмурина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по статье 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 11 ноября 2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

по статье 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 14 ноября 2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь статьёй 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 11 ноября 2010 года и окончательно к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 3 декабря 2010 года, с момента избрания судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мужскую матерчатую куртку на синтепоне белого цвета, мужскую матерчатую куртку серого цвета, мужские брюки синего цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, ковровую дорожку размером 200х120 см., ковер размером 150х300 см., детскую ванну из пластмассы голубого цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статье 376 ч. 3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий Головачёв А.В.