хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 14 марта 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,

подсудимой Лобковой Г.А.,

защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение №140 от 3 февраля 2003 года и ордер № 242014 от 14.03.2011 года,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБКОВОЙ Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобкова Г.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 10 минут Лобкова Г.А., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества подошла к шкафу, расположенному в зале. Убедившись в том, что хозяйка квартиры ФИО1 спит и не наблюдает за ней, Лобкова Г.А. с полки в шкафу, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 6000 рублей и платье стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Лобкова Г.А. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лобкова Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лобкова Г.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Лобковой Г.А.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Лобковой Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Лобковой Г.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Лобковой Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, также суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 6000 рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ЛОБКОВУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Взыскать с Лобковой Г.А. в пользу ФИО1 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в отношении Лобковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая