причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 10 марта 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.,

подсудимой Корзуниной И.Н.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер №239906 от 1.03.2011 года,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРЗУНИНОЙ И.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корзунина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подсудимая, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с Корзуниным А.В., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола в кухне хозяйственный нож, прошла в зал, где умышленно нанесла Корзунину А.В. один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, причинив проникающее колото - резаное ранение грудной клетки, без повреждения органов грудной клетки, с наличием гидропневмоторакса, с локализацией кожной раны в четвертом межреберье слева по среднеподмышечной линии.

В результате умышленного нанесения одного удара лезвием ножа в область грудной клетки слева со стороны Корзуниной И.Н. Корзунину А.В., последнему согласно заключению эксперта №7 от 10.01.2011 года было причинено проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки без повреждения органов грудной клетки, с наличием гидропневмотораксом, с локализацией кожной раны в четвертом межреберье слева по среднеподмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корзунина И.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Корзунина И.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Корзуниной И.Н.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Корзуниной И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Корзуниной И.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Корзуниной И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего Корзунина А.В., не настаивающего на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств: наличие у подсудимой двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой Корзуниной И.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

КОРЗУНИНУ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Корзуниной И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району - уничтожить; свитер и футболку, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая