Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новозыбков Брянской области 27 января 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Головачёва А.В.,

при секретаре Стёпиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.

подсудимого Курова Е.Е.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение № 295 и ордер № 137 401,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого 24.10.2007 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 20.12.2007 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождён 26.05.2010 года по отбытии наказания; 10.08.2010 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куров Е.Е. обвиняется в том, что в начале ноября 2010 года около 15 часов возле здания физкультурно-спортивного комплекса по адресу: <адрес>, приобрёл у неустановленного лица металлический кастет, и хранил его по месту жительства, в городе <адрес>, зная, что указанный кастет является холодным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Куров Е.Е., находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, зная, что приобретённый им в начале ноября 2010 года металлический кастет является холодным оружием, незаконно сбыл гражданину ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий на основании Федерального Закона №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данный металлический кастет, которой, согласно заключения эксперта № 491 от 9 декабря 2010 года, изготовлен самодельным способом по типу кастетов и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

Своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте холодного оружия, Куров Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 4 УК РФ.

30 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут возле здания отделения Сберегательного банка РФ № 5580 города Новозыбкова, Куров Е.Е. незаконно приобрёл у достоверно неустановленного лица 18 патронов калибра 5,6 мм., зная, что данные патроны являются боеприпасами. После чего, незаконно, не имея специального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, хранил незаконно приобретённые им 18 патронов калибра 5,6 мм., в кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Куров Е.Е., находясь возле <адрес>, имея в кармане надетой на него куртки незаконно приобретённые им 18 патроном калибра 5,6 мм. и зная, что данные патроны являются боеприпасами, был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району. В помещении ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, по адресу: Брянская область, город Новозыбков, ул. Ленина, 2, при досмотре, в левом наружном боковом кармане куртки, в которую был одет Куров Е.Е., были обнаружены 18 патронов калибра 5,6 мм., которые он незаконно, не имея специального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, приобрёл, хранил и переносил.

Согласно заключения эксперта № 489 от 14 декабря 2010 года, 18 патронов калибра 5,6 мм., изъятые у Курова Е.Е., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. Данные патроны являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию следующих систем: пистолеты: Марголина, Блюма и др.; винтовки и карабины: ТОЗ, БК, СМ, «Тайфун», «Урал» и др.; комбинированным охотничьим ружьям ИЖ-56-1 «Белка», МЦ 5 и др. Для стрельбы пригодны.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, Куров Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в ходе предварительного расследования Куров Е.Е. с предъявленным обвинением согласился, при этом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куров Е.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, участвовавший в деле, согласился с мнением подсудимого, его защитника, и не возражал рассмотреть дело в особом порядке. В связи с этим судом рассмотрено данное дело в особом порядке, так как, согласно части 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступления, совершенные Куровым Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, что также соответствует требованиям части 1 статьи 314 УПК РФ, в связи с этим суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куров Е.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как отягчающее вину обстоятельство - согласно ст. 63 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется как лицо, зарекомендовавшее себя с удовлетворительной стороны (л.д. 159). Суд учитывает также то, что подсудимый на учёте у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 156, 157), нигде не работает, от преступления тяжких последствий не наступило. Также суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого.

Решая вопрос о сроке и виде наказания, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции инкриминируемых статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курова Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по статье 222 ч. 4 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

по статье 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь статьей 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 10 августа 2010 года и в соответствие со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический кастет, хранящийся в камере хранения ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 18 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статье 376 ч. 3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий Головачёв А.В.