хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 23 марта 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,

подсудимого Захарова А.В.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение № 295 от 5 февраля 2003 года и ордер №137451 от 23.03.2011 года,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захаров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Захаров А.В. находясь в подвале <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних граждан, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к подвальному помещению № принадлежащему ФИО1 Имевшимся при себе топором Захаров А.В. сорвал деревянный щит над входной дверью подвального помещения, через образовавшийся проем проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил газовую колонку «Нева 3010» стоимостью 500 рублей, два пластиковых ведра объёмом 10 литров каждое стоимостью 50 рублей каждое, и металлический каркас стеллажа с чехлом, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 1100 рублей, принадлежащего ФИО1 После чего Захаров А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Захаров А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Захаровым А.В.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Захаровым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Захарова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Захарову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств - явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ЗАХАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Захарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальномцу району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая