хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 01 апреля 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.,

подсудимого Иващенко С.В.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер №239958 от 01.04.2011 года,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАЩЕНКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иващенко С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Иващенко С.В. находясь в раздевалке ДК «Калинина», расположенного по <адрес>, увидел, что в раздевалку зашла учащаяся театрального кружка ФИО5, которая положила на диван свою верхнюю одежду и сотовый телефон марки «Эл Джи куки» и временно выйдя из раздевалки пошла к зеркалу в холе чтобы причесаться. Убедившись в том, что ФИО5 временно выйдя из раздевалки за ним не наблюдает, а также убедившись в отсутствии посторонних граждан, Иващенко С.В., с целью совершения кражи сотового телефона марки «Эл Джи куки» подошел к дивану, с которого из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Эл Джи куки» стоимостью 7500 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МТС» на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 7550 рублей, принадлежащего ФИО6 После чего Иващенко С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 7550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иващенко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Иващенко С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Иващенко С.В.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Иващенко С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Иващенко С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Иващенко С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств - признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ИВАЩЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иващенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая