открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



                                                           ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                                           20 июня 2012 года.

     Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловец Л.В.

при секретаре Клименко Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Мосиной С.Ю.,       

подсудимой Теслиной В.А.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 г. и ордер № 231985

а так же потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Теслиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

<адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>-

               <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

                                                        Установил:

    Теслина В.А.совершила открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Теслина В.А., находясь в кухне <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидела в ушах у сидевшей на стуле ФИО6 золотые серьги, которые из корыстных побуждений решила открыто похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях. После этого Теслина В.А., осуществляя задуманное и осознавая, что она физически сильнее ФИО6, подошла к сидящей на стуле ФИО6, после чего с целью подавления возможного сопротивления последней и облегчения открытого хищения золотых сережек, с применением силы своим телом навалилась на ФИО6 и левой рукой стала удерживать в области груди и плеч, а правой рукой их корыстных побуждений для дальнейшего использования в личных целях открыто похитила одетые в ушах ФИО6 две сережки из золота 585 пробы с камнями белого цвета, весом 3, 75 грамма, стоимостью 2 400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 9 000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые положила в карман своей кофты. ФИО6, видя, что Теслина В.А. похитила принадлежащие ей золотые сережки, стала предъявлять Теслиной В.А. требования вернуть похищенное, однако последняя, не реагируя на ее законные требования, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на открытое хищения золотых сережек, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного, нанесла, сидевшей на стуле ФИО6 один удар коленом правой ноги, один удар кулаком правой руки и один удар кулаком левой руки в область лица и носа. В результате умышленных преступных действий Теслиной В.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, в результате применения насилия Теслиной В.А. к ФИО6 в целях хищения чужого имущества, последней были причинены побои.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Теслина В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Теслина В.А. в присутствии адвоката, согласилась с обвинением, признала себя виновной в совершении преступления и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает она и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО6 против заявленного Теслиной В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения, суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Квалификация действий подсудимой Теслиной В.А.:

- по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

    Суд приходит к выводу, что обвинение Теслиной В.А. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Таким образом, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и каких- либо препятствий постановлению приговору без проведения судебного разбирательства не имеется.

     При назначении наказания подсудимой Теслиной В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отрицательную характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не усматривается.

     К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

     Подсудимая Теслина В.А. совершила тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

     Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и, принимая во внимание все обстоятельства дела, а так же мнение потерпевшей по делу, суд считает необходимым определить наказание Теслиной В.А. в пределах санкции статьи в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд находит возможным, применить в отношении Теслиной В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не назначать ей дополнительное наказание.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                 Приговорил:

     Признать Теслину В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на осужденную обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Меру пресечения Теслиной В.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - две золотые сережки, находящиеся у потерпевшей ФИО6 использовать по назначению.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить свою защиту в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                             Председательствующий:                                  Соловец Л.В.