хищение чужого имущества путем обмана



                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                     08 октября 2012 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,        

подсудимого Бурылова В.В.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 от 3 февраля 2003 года и ордер №280176 от 08.10.2012 года,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мейлюс Н.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРЫЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Бурылов В.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    14 августа 2012 года около 23 часов Бырылов В.В. находясь в бытовом помещении ООО «Экокремний», расположенном по <адрес>, с целью хищения сотового телефона, находящегося у ФИО1, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, войдя в доверие к ФИО1, под предлогом позвонить по сотовому телефону, получил от ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Джи Ти-Си 3322», стоимостью 4500 рублей, пообещав затем вернуть телефон. После чего Бурылов В.В., из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг Джи Ти-Си 3322» и с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурылов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бурылов В.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Бурыловым В.В.

      Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Бурыловым В.В. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Бурылова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении Бурылову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому Бурылову В.В. наказание не связанное с лишением свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

     БУРЫЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

     Меру пресечения в отношении Бурылова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Л.Г. Кленовая