приговор по делу Фазулянова об избиении несовершеннолетних



Дело № 10 – АП - 29/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Киров 27 августа 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Фазулянова Х.С.,

защитника - адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 019530,

потерпевших П.А., П.С., П.Н., их законного представителя – П.Е.,

педагога Л.,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 60 Нововятского района г. Кирова Замятиной Е.М. от 26.07.2010 г., которым уголовное дело по обвинению

Фазулянов Х.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г.В ..., зарегистрированного по адресу: г.В ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, ..., ..., официально нигде не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, - прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон,

У С Т А Н О В И Л:

1. Фазулянов Х.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В начале ноября ... около 19 часов Фазулянов Х.С., находясь в кухне частного дома Номер обезличен по ул. ... ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес один удар кулаком руки в область груди несовершеннолетнему П.А., причинив физическую боль.

2. Фазулянов Х.С. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в вечернее время Фазулянов Х.С., находясь в большой комнате дома Номер обезличен по ул.... ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял несовершеннолетнего П.С. рукой за левую кисть руки и умышленно с силой сжимая ее пальцами и причиняя потерпевшему физическую боль, вывел его, таким образом, в маленькую комнату. Там, продолжая свои преступные действия, Фазулянов Х.С. нанес побои потерпевшему, при этом умышленно с силой нанес П.С. не менее трех ударов кулаком руки по лицу, причинив ему физическую боль.

3. Фазулянов Х.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17 час. 30 мин. Фазулянов Х.С., находясь в комнате частного дома Номер обезличен по ул.... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес несовершеннолетнему П.С. один удар локтем руки в область нижней челюсти справа, причинив физическую боль.

4. Фазулянов Х.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. около 19 часов Фазулянов Х.С., находясь в маленькой комнате дома Номер обезличен по ул. ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес один удар кулаком правой руки в область груди несовершеннолетнему П.Н., причинив физическую боль.

5. Фазулянов Х.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. около 17 час. 50 мин. Фазулянов Х.С., находясь в кухне дома Номер обезличен по ул. ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес один удар резиновым шлангом по ягодицам несовершеннолетнему П.Н., причинив физическую боль и телесные повреждения.

Мировым судьей судебного участка № 60 Нововятского района г. Кирова Замятиной Е.М. 26 июля 2010г. уголовное дело в отношении Фазулянов Х.С. было рассмотрено с применением особого порядка судопроизводства и вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Лаптева М.В. просит постановление мирового судьи от 26.07.2010г. отменить, указывая, что принимая решение о прекращении уголовного дела, суд не дал оценки повышенной общественной опасности совершенных Фазулянов Х.С. деяний. Так, Фазулянов обвиняется по пяти эпизодам причинения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении 3 несовершеннолетних детей своей сожительницы П.Е. Кроме того, общественная опасность данного преступления выражается не только в нанесении побоев ребенку, который в силу своего физического развития, зависимого положения от отца не может оказать ему должного сопротивления, пресечь его незаконное поведение, но и в причинении ему психической травмы, унижении его достоинства во время применения к нему мер физического воздействия. Разрешая ходатайство о прекращении уголовного дела, мировой судья не учел данные, характеризующие личность Фазулянова: ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совместно с законным представителем потерпевших П.Е. злоупотребляет спиртными напитками. Считает, что прекращение уголовного дела не будет способствовать исправлению Фазулянов Х.С., способствовать восстановлению социальной справедливости, охране прав человека и гражданина, а в данном случае несовершеннолетних детей от преступных посягательств, предупреждению совершения новых преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала апелляционное представление, в обоснование привела доводы, изложенные в нем.

Подсудимый Фазулянов Х.С., защитник Зяблецев К.С. с представлением прокурора не согласны, считают, что оснований для отмены постановления мирового судьи от 26.07.2010г. не имеется, поскольку все условия, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, выполнены.

Потерпевшие П.А., П.С., П.Н., законный представитель П.Е. возражают против отмены постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела, пояснив, что примирились с подсудимым, вред которым заглажен путем принесения извинений.

Суд, заслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что постановление мирового судьи от 26 июля 2010г. о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ вынесено незаконно, вследствие чего подлежит отмене. Так, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В данном случае решение о прекращении уголовного дела принято мировым судьей по формальным основаниям, с учетом совершения подсудимым преступлений небольшой тяжести, отсутствия у него судимостей, подачей письменного заявления законным представителем потерпевших о прекращении дела в связи с примирением сторон, которая пояснила, что вред подсудимым заглажен путем принесения извинений. Однако, мировым судьей не учтено количество совершенных подсудимым в отношении несовершеннолетних лиц преступлений и то обстоятельство, что потерпевшие и подсудимый проживают по одному адресу, подсудимый является сожителем матери потерпевших, как следует из представленных в материалах дела характеризующих сведений, семья П.Е. состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении, поскольку П.Е. и Фазулянов Х.С. злоупотребляют спиртными напитками, не работают, живут на пенсию по случаю потери кормильца – отца потерпевших. Таким образом, прекращение в данном случае уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, по мнению суда апелляционной инстанции, не будет отвечать назначению уголовного судопроизводства - защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений. Кроме того, какого-либо заглаживания вреда со стороны подсудимого в отношении потерпевших не было. Подсудимый Фазулянов Х.С. должен понести за содеянное справедливое наказание.

Мировым судьей уголовное дело по обвинению Фазулянов Х.С. рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст. 314-317 УПК РФ. В суде апелляционной инстанции подсудимый также полностью признал свою вину и согласен был на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, с доводами мирового судьи о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд апелляционной инстанции согласен.

Действия подсудимого Фазулянов Х.С. суд квалифицирует:

-по ст. 116 ч.1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.А. в начале ноября ....) как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

-по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.С. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.С. Дата обезличена г.) как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.Н. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.) как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.Н. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. в отношении несовершеннолетнего потерпевшего П.Н.) как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Фазулянов Х.С. совершил пять умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы ... Фазулянов Х.С. мог на момент совершения общественно-опасных деяний и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 92-94/. Представленное заключение подготовлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, является обоснованным, его выводы не противоречивы между собой, имеются ссылки на использованные при проведении экспертизы методы исследования, экспертиза проведена высококвалифицированными врачами-экспертами, имеющими большой стаж работы по специальности, в компетенции которых у суда сомнений не имеется. Фазулянов Х.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Фазулянов Х.С. ранее проживал в г.В ... ..., где участковым характеризуется отрицательно, по характеру лжив и скрытен, злоупотреблял спиртным, не работал и не стремился к трудоустройству, общался с лицами, ранее судимыми, привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления л.д. 108-109/. Семья сожительницы подсудимого -П.Е. состоит на учете в КДН ... ... и ОПДН при ОМ Номер обезличен УВД по ... как находящаяся в социально-опасном положении. Из характеристики, представленной ст. инспектором ОПДН Х. следует, что Фазулянов Х.С.и П.Е. злоупотребляют спиртным, не работают, не проявляют необходимой заботы о детях л.д. 123/.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый принимал участие в боевых действиях на территории северо-кавказского региона, является ветераном боевых действий. К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений в отношении несовершеннолетних детей, в целом отрицательных характеристик личности подсудимого, однако учитывая, что Фазулянов судимостей не имеет, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ, учитывая при этом, что только данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367, 369,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка № 60 Нововятского района г. Кирова Замятиной Е.М. от 26.07.2010 года, которым уголовное дело по обвинению Фазулянов Х.С. прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон – отменить, апелляционное представление государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В. – удовлетворить.

Признать Фазулянов Х.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 116 ч.1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.А. в начале ноября ....) в виде обязательных работ на срок 120 часов ;

-по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.С. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) в виде обязательных работ на срок 120 часов ;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.С. Дата обезличена г.) в виде обязательных работ на срок 120 часов ;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.Н. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.) в виде обязательных работ на срок 120 часов ;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ (по факту применения насилия в отношении П.Н. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. в отношении несовершеннолетнего потерпевшего П.Н.) в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Фазулянов Х.С. назначить в виде обязательных работ на срок СТО СОРОК часов.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Фазулянов Х.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – шланг резиновый – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Шихалеев