приговор по делу Малькова А.И. о хищении имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров 31 мая 2010 года

Нововятский районный суд в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района

г. Кирова Небишь С.А.,

подсудимого Малькова А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Нововятского офиса Кировской областной

коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., представившей удостоверение № 137 и ордер

№010019,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства

материалы уголовного дела по обвинению:

Мальков А.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, военнообязанного, ... ранее судимого: 16.01.2008г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления ... суда ... от 28.01.2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение. 10.11.2009г. на основании постановления ... суда ... от 30.10.2009г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов 25,01.2010г. до 09 часов 26.01.2010г. Мальков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к овощной яме, расположенной у дома Номер обезличен по ул. ... ..., с помощью принесенной с собой монтировки снял с петель входную дверь и незаконно проник внутрь овощной ямы. Из овощной ямы Мальков А.И. похитил принадлежащее Б. имущество: 60 кг. картофеля стоимостью И рублей за 1 кг. на сумму 660 рублей; 8 кг. моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 160 рублей; 30 кг. свеклы стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей; банку с клубничным вареньем стоимостью 100 рублей; 3 банки со сливовым компотом стоимостью 100 рублей за банку на сумму 300 рублей; банку с яблочно-вишневым компотом стоимостью 100 рублей; банку с вишневым компотом стоимостью 100 рублей; банку с солеными огурцами стоимостью 50 рублей; банку с «хренодером» стоимостью 100 рублей; банку с солеными грибами стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Мальков А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальков А.И. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Кормщикова В.Н. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Малькова А.И. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Малькова А.И. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Б. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Малькова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Малькова А.И. полностью имеются.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Малькова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя наказание Малькову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшей, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за ранее совершенные умышленные преступления, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, регистрации не имеет, характеризуется по последнему месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 136, 137).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. Мальков А.И. ... может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, л.д. 92).

Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Малькова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания было для Малькова А.И. недостаточным, а поэтому считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малькову А.И., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому Малькову А.И. суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым Мальковым А.И. данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от 16.01.2008г., суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным не назначать Малькову А.И. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малькова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от 16.01.2008г., - окончательное наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Малькову А.И. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть осужденному Малькову А.И. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения осужденному Малькову А.И. на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два металлических уголка, санки, банку с солеными огурцами, банку с клубничным вареньем, банку с вишневым компотом, шесть пластиковых уголков, картофель, морковь, - возвращенные потерпевшей Б., - оставить у законного владельца;

- монтировку - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на начальника ОМ Номер обезличен УВД по г.Кирову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2010г.