приговор в отношении Крайнова С.Г. о хищении имущества



Дело 1-33/38400


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации



г. Киров


04 июня 2010 года


Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района

г.Кирова Небишь С.А.,

подсудимого Крайнова С.Г.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В.,

предоставившей ордер № 007044 и удостоверение № 358,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Семушиной А.А.,

судопроизводства

года рождения, гражданина РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого

материалы уголовного дела по обвинению:

Крайнов С.Г., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Крайнов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

27.07.2009 г. около 05 часов 30 минут Крайнов С.Г. решил совершить кражу имущества из отдела ... ТЦ ... Осуществляя задуманное, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно разбил камнем оконное стекло, после чего незаконно проник в помещение торгового центра ... откуда похитил товары: флакон туалетной воды «Пираты карибского моря морская легенда» стоимостью 104 рубля, флакон туалетной воды «Пираты карибского моря сокровища пиратов» стоимостью 104 рубля, флакон туалетной воды «Пираты карибского моря аромат приключений» стоимостью 116 рублей 50 коп, флакон мужской туалетной воды Armani ATTITUDE стоимостью 1916 рублей 80 коп., флакон мужской туалетной воды «Boss Baldessarini DEL MAR Marbella» стоимостью 2137 рублей 60 коп., флакон мужской туалетной воды «Boss Hugo Pure» стоимостью 2124 рубля 50 коп., флакон мужской туалетной воды «Boss In Motion» стоимостью 1595 рублей 20 коп., флакон мужской туалетной воды «GIV Blue Label» стоимостью 1757 рублей 30 коп., флакон мужской туалетной воды «GIV VERI IRRESISTIBLE» стоимостью 1689 рублей 40 коп., тюбик тонального крема Дрим Матт Мусс GN MEYBELLINE стоимостью 367 рублей 60 коп., тюбик мягкого тоника LUMENE стоимостью 204 рубля 40 коп., тюбик средства для снятия макияжа с глаз LUMENE стоимостью 209 рублей 50 копеек, тюбик «Соляр молочко после загара продлевающее загар» стоимостью 454 рубля 20 коп., тюбик краски для волос EXCELLENCE стоимостью 299 рублей 10 копеек. С похищенным имуществом Крайнов С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Причинил материальный ущерб «Торговый Дом ... на общую сумму 13080 рублей 10 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Крайнов С.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и представитель потерпевшего ФИО согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Крайнов С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крайнов С.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Крайнов С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Крайнов С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003г./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении Крайнов С.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Крайнов С.Г. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Ранее судим за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена, после освобождения проживал по различным адресам в г.Кирове, при этом постоянного места жительства, семьи не имеет, по месту регистрации в ... не проживает длительное время. По месту отбывания наказания характеризуется как лицо, не принимавшее участия в общественной жизни отряда, трудоустроен не был, конфликтов не создавал, ни поощрений, ни взысканий не имел. К административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Крайнов С.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого и истерического расстройства личности, а также признаки синдрома алкогольной зависимости средней /второй/ стадии. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Крайнов С.Г. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Крайнов С.Г. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный, характер, строилось с учетом ситуации, не обнаруживало объективных признаков психотических расстройств. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у него не выявлено. По психическому состоянию Крайнов С.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и в суде. Индивидуально-психологических особенностей, оказавших существенное влияние на поведение при совершении инкриминируемого ему деяния у Крайнов С.Г. не выявлено /т. 2л.д. 38-41/. Сомнений в достоверности экспертного заключения у суда не имеется: экспертиза проведена высококвалифицированными врачами-экспертами с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, выводы обоснованы и непротиворечивы.

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ/.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Крайнов С.Г. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Крайнов С.Г. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится, в силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания Крайнов С.Г. суд применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит. При назначении срока наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, больного туберкулезом.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Крайнов С.Г. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом рецидива преступлений и того, что Крайнов С.Г. ранее уже отбывал лишение свободы, назначает исправительную колонию строгого режима.

Представителем потерпевшего ФИО заявлены исковые требования о взыскании в пользу ООО «Торговый Дом «...» 13080 рублей 10 копеек, поскольку на указанную сумму причинен материальный ущерб совершенным хищением. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования в полном объеме. Ущерб подлежит возмещению причинителем вреда - подсудимым Крайнов С.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайнов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003г./ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Крайнов С.Г. сохранить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Крайнов С.Г. исчислять с 04.06.2010г. Включить в срок отбытого Крайнов С.Г. наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 29.07.2009г. по 29.01.2010 г. и с 22.05.2010г. по 03.06.2010г. включительно.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Крайнов С.Г. в пользу ООО «Торговый Дом ...» в качестве возмещения имущественного ущерба от преступления 13080 /тринадцать тысяч восемьдесят/рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки, флакон туалетной воды «Пираты карибского моря. Морская легенда», флакон туалетной воды «Пираты карибского моря. Сокровища пиратов», флакон туалетной воды «Пираты карибского моря. Аромат приключений», флакон туалетной воды в упаковке «Пираты карибского моря. Сокровища пиратов», флакон детской душистой воды «Принцесса Озорная красотка» - выдать подсудимому Крайнов С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Г.П.Шихалеев


Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010г.