приговор по делу Перминова о покушении на дачу взятки



Дело № 1 – 96/91711

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 августа 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района

г.Кирова Небишь С.А.,

подсудимого Перминова Н.П.,

защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., представившего удостоверение № 137 и ордер № 019468,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Перминов Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов Н.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

С. на основании приказа заместителя начальника УВД по Кировской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД (далее инспектор ДПС) имеет специальное звание «лейтенант милиции», в связи с чем, он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена г. С. и Б., являвшийся стажером по должности инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД, осуществляли с 06 часов 30 минут до 15 часов 30 минут дорожный надзор в составе наряда ... ДПС ГИБДД УВД по Кировской области с маршрутом патрулирования по территории ... района г. Кирова по ... от ... до ..., находясь, таким образом, в указанный период времени при исполнении должностных обязанностей.

В соответствии с п.п. 1, 9 ст. 10 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года N 1026-1 сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Дата обезличена г. в период времени с 13.00 до 15.00 Перминов Н.П., в нарушение п. 2.7. «О Правилах дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 управлял автомобилем ... ... регион по ул. ... района г. Кирова, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим он был остановлен сотрудником полка ДПС ГИБДД С. около дома Номер обезличен по ... сл. ... района г. Кирова. Заподозрив Перминов Н.П. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, инспектором ДПС С. был составлен протокол об отстранении Перминов Н.П. от управления автомобилем и предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Поскольку Перминов Н.П. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, инспектор ДПС С. объявил Перминов Н.П. о том, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Непосредственно после этого Перминов Н.П., находясь, в салоне служебной автомашины ДПС ... расположенной на обочине проезжей части, на расстоянии около 200 метров от дома Номер обезличен по ... сл. ... района г. Кирова, желая избежать ответственности, предусмотренной ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

С этой целью, Дата обезличена г. в период времени с 13.00 до 15.00, находясь в салоне служебной автомашины ДПС ..., расположенной по вышеуказанному адресу, Перминов Н.П. предложил инспектору ДПС С. деньги в качестве взятки за незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

Свои преступные намерения Перминов Н.П. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС С. отказался принять взятку и задержал его.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Перминов Н.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Перминов Н.П. вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов Н.П. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Перминов Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Перминов Н.П. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о назначении Перминов Н.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Перминов Н.П. судимостей не имеет, совершил тяжкое преступление. В быту, по месту работы и по месту жительства характеризуется только положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ОВД не состоит.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд с учетом положительных характеризующих данных на подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, совершения подсудимым преступления впервые, считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 291 ч.2 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, его ежемесячного дохода в пять тысяч рублей, суд назначает штраф с рассрочкой его уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перминов Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ тысяч рублей в доход государства с рассрочкой его уплаты на ПЯТЬ месяцев, то есть по ТРИ тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Перминов Н.П. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: купюру достоинством в 500 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Шихалеев