приговор по делу по обвинению Кулешова А.Н. по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело 1-83/72098/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров 29 июля 2010 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Небиша С.А.,

подсудимого Кулешова А.Н.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Н.И.Зяблецевой, предоставившей ордер № 019593 и удостоверение № 104,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Кулешова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., ... имеющего образование ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего по ... ... ... ..., судимого:

1/ Дата обезличена г. мировым судьей с/у № 59 Нововятского района г.Кирова Гриневичем В.Н. по ст. 112 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

2/ Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 60 Нововятского района г.Кирова Замятиной Е.М. /с учетом приговора Нововятского райсуда г.Кирова от Дата обезличенаг./ по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение в соответствие со ст.ст. 74 ч. 4, 70 ч. 1 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у №59 от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении,

3/ Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 60 Нововятского района г.Кирова Замятиной Е.М. /с учетом постановления судьи Верхнекамского райсуда Кировской области от Дата обезличенаг./ по ст. ст. 167 ч. 1, 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, окончательно путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличенаг. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился по отбытию Дата обезличенаг.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулешов А..Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. с 02 до 05 часов Кулешова А.Н., находясь в бильярдном зале кафе ... по адресу ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из женской сумки, находившейся при А

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что А разговаривает и не следит за его действиями, Кулешов А.Н. просунул руку в сумку, находящуюся при А, откуда похитил принадлежащий М портмоне с деньгами в сумме 1000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1665 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1755 рублей и золотым крестиком стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей М 4920 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кулешов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и потерпевшая М согласны с особым порядком принятия судебного решения и постановлением приговора без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Кулешов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Кулешов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Кулешова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении Кулешову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Кулешов А.Н. ранее трижды судим за умышленные преступления, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору мирового судьи от Дата обезличенаг. К числу отягчающих наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений. По месту отбывания наказания в ... характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправления. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об упорном нежелании подсудимого Кулешова А.Н. исправляться, в связи с чем, за вновь совершенное преступление назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает, что подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к каковым суд относит явку Кулешова А.Н. с повинной /п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ/.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает обстоятельств исключительного характера, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы.

Видом исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, при наличии в действиях Кулешова А.Н. рецидива преступлений, назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулешова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Кулешова А.Н. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2010г.

Вещественные доказательства: две золотые цепочки – оставить в распоряжении законного владельца М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н.Залесов

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010г.