приговор по делу по обвинению Грухина А.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-65/2010г. (71549)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров 24 июня 2010 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Грухина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 ордер № 013837,

потерпевшего Р.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Грухина А.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы (освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней на основании постановления ... суда ... от Дата обезличенаг.)

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грухин А.В. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... Грухин А.В., находясь на дороге около дома Номер обезличен по ул.... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, решил открыто похитить из кармана куртки Р. мобильный телефон марки ... стоимостью 1300 рублей. Осуществляя задуманное, Грухин А.В. просунул руку в карман куртки Р., достал оттуда мобильный телефон последнего и положил его в карман своей куртки, осознавая при этом противоправный, открытый характер своих действий. После этого, не реагируя на неоднократные законные требования Р. о возвращении ему телефона, Грухин А.В. попытался скрыться с похищенным с места преступления, но около дома Номер обезличен по ул.... ... был задержан сотрудниками милиции, тем самым не доведя начатое преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Грухин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Грухина А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. и потерпевший Р. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Грухина А.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Грухин А.В. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Грухина А.В. без судебного разбирательства.

Действия Грухина А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Грухин А.В. в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное корыстное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил покушение на умышленное корыстное преступление средней тяжести, то есть при рецидиве преступления, что, в силу требования ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание.

По последнему месту работы Грухин А.В. характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно л.д. 81, 82). Согласно характеристике исправительного учреждения, в котором Грухин А.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбывания соблюдал, встал на путь исправления, что позволило условно-досрочно освободить его от дальнейшего отбывания наказания л.д. 80).

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Грухин А.В. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится, в силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания Грухину А.В. суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Грухину А.В. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом рецидива преступлений и того, что Грухин А.В. ранее уже отбывал лишение свободы, назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Грухину А.В. исчислять с 24.06.2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Грухину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Грухина А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон марки Номер обезличен с сим-картой сети ... - выдать потерпевшему Р. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010г.