приговор в отношении Ершова Е.А., совершившего кражу



Дело 1-110/73342

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров 16 сентября 2010 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Небишь С.А.,

подсудимого Ершова Е.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., предоставившего ордер № 023343 и удостоверение № 453,

потерпевшей Щ.,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Ершова Е.А., ... судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ершов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010г. в период с 04 часов до 05 часов Ершов Е.А., находясь в квартире Щ., расположенной по адресу ... заметив в комнате лежащий на столе сотовый телефон «NOKIA 5130», с целью совершения его хищения, воспользовавшись тем, его действия никем не замечены, тайно похитил со стола указанный сотовый телефон стоимостью 4990 рублей, положил его в карман своей одежды и из квартиры ушел, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб в размере 4990 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ершов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и потерпевшая Щ. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ершов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов Е.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Ершов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Ершова Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Ершову Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По заключению судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен ... Дата обезличена ... Ершов мог во время совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания на следствии и в суде, самостоятельно осуществлять свое право на защиту... Выводы экспертов обоснованы, заключение подготовлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Ершов Е.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Ершов совершил корыстное преступление средней тяжести, дважды Дата обезличена привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. ... проживает с семьей, по месту жительства характеризуется посредственно. По характеристике участкового, злоупотребляет спиртным. ... Службу в армии не проходил, зачислен в запас. Был официально трудоустроен с ноября 2003г. по октябрь 2009г. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие ... малолетних детей /обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ/, частичное возмещение имущественного ущерба в размере 2000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и ... состояния здоровья суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Щ. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 2990 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме, учитывая согласие подсудимого с исковыми требованиями, возлагая обязанность возмещения вреда на его причинителя – подсудимого Ершова Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ершова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов, без ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей Щ. удовлетворить. Взыскать с осужденного Ершова Е.А. в пользу потерпевшей Щ. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 2990 /две тысячи девятьсот девяносто/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010г.