приговор по обвинению Аверина А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 90/2010г. (72221)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров 01 сентября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Небиша С.А.,

подсудимого Аверина А.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., предоставившего удостоверение № 1 и ордер № 019543,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Аверина А.В.

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аверин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2010г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. Аверин А.В., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., увидев на шее Ю. золотую цепочку стоимостью 1620 рублей с золотым крестиком стоимостью 270 рублей, решил их похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, сознавая открытый характер своих действий, Аверин А.В. сорвал с шеи потерпевшей золотые цепочку с крестиком. После чего, не реагируя на законные требования Ю. о возврате ей золотых изделий, Аверин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Аверин А.В. причинил потерпевшей Ю. материальный ущерб на сумму 1890 рублей 00 копеек.

На предварительном следствии, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Аверин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ю. выразили своё согласие с особым порядком принятия судебного решения и постановлением приговора без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Аверин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются все условия, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Действия Аверина А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении Аверину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Аверин А.В., будучи не судимым, совершил умышленное преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства отрицательно: по месту регистрации не проживает, склонен к бродяжничеству, постоянного источника дохода и места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 117-120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления л.д.20, 21-22, 76), а также состояние здоровья подсудимого, требующего лечение в условиях стационара.

Согласно заключению комиссии экспертов № 637 от 25.05.2010г. Аверин А.В. во время правонарушения и в настоящее время ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает. В настоящее время Аверин А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д. 88-89). Выводы экспертизы, проведенной с соблюдением требований закона, дают суду основание для признания Аверина А.В. вменяемым как на момент совершения им преступления, так и в настоящее время, что не исключает привлечения его к уголовной ответственности за содеянное.

Характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также состояние здоровья подсудимого, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

Установить осужденному Аверину А.В. на период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования «город Киров», не изменять своего постоянного места жительства, а также пребывания в период лечения в Кировском областном противотуберкулёзном диспансере без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Аверина А.В. обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Аверину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- крест и цепочку из золота 585 пробы, выданные Ю., – оставить в распоряжении законного владельца;

- копии записей из рабочей тетради от 14.05.2010г. и от 17.05.2010г., копию залогового билета № ЛП серия 959303 от 17.05.2010г. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010г.