приговор по делу о грабеже с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-103/72775/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров 17 сентября 2010 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Самоделкина А.Л.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., предоставившей ордер № 019500 и удостоверение № 137,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Самоделкина А.Л., ... ранее судимого: 22.01.2007 г. ... по ст. 167 ч. 1, 167 ч. 2, 119 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 28.12.2009 г. освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самоделкин А.Л. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

16.06.2010 г. в период с 03 час. 15 мин. до 03 час. 38 мин. Самоделкин А.Л., находясь в зале для посетителей закусочной ... ... увидел ... кассовый аппарат с находившимися в нем деньгами и, испытывая потребность в денежных средствах, решил тайно их похитить. Реализуя задуманное, Самоделкин А.Л. в вышеуказанную дату и время через окно для выдачи товаров посетителям незаконно проник в подсобное помещение закусочной, где взял из кассового аппарата деньги в сумме 2800 рублей. В это время в подсобное помещение зашла продавец-кассир Т., которая, увидев Самоделкина А.Л. с находившимися в его руках деньгами, поняла, что тот совершает хищение и, схватив Самоделкина А.Л. руками за одежду, попыталась его задержать. Самоделкин А.Л., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжил свои действия по завладению денежными средствами. С целью отвлечь внимание Т., Самоделкин А.Л. выбросил находившиеся у него в руках деньги в сумме 300 руб. и, намереваясь оставить у себя оставшиеся у него деньги в сумме 2500 руб., похищенные им из кассового аппарата, вырвался из рук Т. и с места преступления скрылся. В результате действий Самоделкина А.Л. индивидуальному предпринимателю Д. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Умысел на завладение всей суммой денег Самоделкин А.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Самоделкин А.Л. вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что 16.06.2010г. в 3 часа его отпустили из ... отдела милиции, где он находился в связи с задержанием за скандал с матерью. Решил ехать в г. Киров. С собой были деньги в размере около 2 тысяч рублей. По дороге в промежутке времени с 3 до 3 час.30 мин. решил зайти в закусочную ..., чтобы попить воды. Закусочная была закрыта. Стучался в окно, но никто не вышел. После этого ушел от нее через дорогу напротив и пошел в сторону г. Кирова. В ... в ларьке около остановки купил на имевшиеся деньги продуктов питания и когда отошел от ларька на 10 метров, то его задержали работники милиции, приехавшие на легковой автомашине. Они спросили, есть ли при нем деньги, на что ответил, что есть 1800 рублей. Его задержали, надели наручники и ... увезли в отдел милиции, где в результате физического и психического насилия – один из работников милиции ударил его папкой по голове, а другой требовал признаться в совершении преступления, признался в совершении преступления, указал об этом в объяснении. В действительности никакого преступления не совершал.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Согласно оглашенным в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниям подсудимого Самоделкина А.Л., данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 16.06.2010г. л.д. 86-89/ и в качестве обвиняемого 30.07.2010г. л.д. 100-103/ с участием защитника Кормщиковой В.Н. - 16.06.2010 г. около 03 час. 30 мин. он зашел в зал для посетителей закусочной ... ... ... ..., для того, чтобы попросить у продавца воды. В это время посетителей в закусочной не было. В служебном помещении закусочной через стеклянную перегородку увидел кассовый аппарат с находившимися в нем денежными купюрами достоинством 500 руб., 100 руб., 50 руб., 10 руб. и денежными монетами. Так как в помещении, в котором находился кассовый аппарат, отсутствовал продавец, решил похитить денежные купюры достоинством 500 руб. и 100 руб. С этой целью через окно для выдачи товаров проник в служебное помещение закусочной и взял из кассового аппарата все денежные купюры достоинством 500 руб. и 100 руб. В этот момент в помещение закусочной, в котором находился кассовый аппарат, зашла девушка, которая начала кричать на него. Для того, чтобы отвлечь внимание девушки он выбросил находившиеся у него в руках 100-рублевые купюры, а с оставшимися деньгами выбежал из закусочной на улицу, забежал во дворы домов, пошел в сторону г. Кирова. Двигаясь в сл. ... ... зашел в ларек, расположенный на остановке общественного транспорта и на часть похищенных им денег в сумме около 200 руб. купил продукты питания. После этого по подозрению в совершении хищения денег был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделении милиции. Находясь в отделении милиции, добровольно выдал похищенные им деньги в сумме 800 руб., а деньги в сумме около 1500 руб. оставил себе, рассчитывая потратить их в дальнейшем на продукты питания, что и сделал впоследствии в следственном изоляторе.

Представитель потерпевшего П. пояснил о том, что 16.06.2010 г. около 04 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил Д., работающий поваром в закусочной ... ... ... и сообщил, что в служебное помещение закусочной из зала для посетителей через окно для выдачи товаров проник молодой человек, который похитил из кассового аппарата деньги в сумме около 2500 руб. В этот же день около 08 час. 30 мин. он приехал в закусочную ... снял с кассового терминала отчет по товарам и отчет с гашением. Им было установлено, что в кассовом терминале не хватает денег в сумме 2800 руб. Хищением денег индивидуальному предпринимателю Д. был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Просит взыскать с виновного в хищении лица 2000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Свидетель Т. пояснила, что работала в закусочной ... ... ... в должности продавца-кассира. 15.06.2010 г. заступила в ночную смену в 21 час. 30 мин. вместе с Д., который работает поваром. 16.06.2010 г. около 03 час. 15 мин. она вышла из бара закусочной в кухню. При этом прикрыла окно для выдачи товаров, разделяющее помещение для посетителей от служебного помещения, где находится касса, при этом кассовый аппарат оставался открытым, в нем находились денежные купюры достоинством 1000 руб., 500 руб., 100 руб., 50 руб., 10 руб. и денежные монеты. Примерно через 10 минут вернулась в бар закусочной и увидела, что из зала для посетителей в бар через окно для выдачи товаров пролез ранее незнакомый ей молодой человек – в судебном заседании в нем опознала подсудимого Самоделкина. Самоделкин доставал из кассового аппарата 100-рублевые денежные купюры. Она подбежала к нему, схватила обеими руками за рукава надетой на том ветровки. Самоделкин начал вырываться у нее из рук, выбросил находившиеся у него в руках 100-рублевые купюры. В это время в бар зашел Д., которому сообщила о случившемся. Самоделкин смог вырваться и выбежал из закусочной на улицу. Д. выбежал за ним. Она подняла брошенные Самоделкиным купюры в количестве трех, положила их обратно в кассовый аппарат. При этом заметила, что в кассовом аппарате отсутствуют все купюры достоинством в 100 рублей и в 500 рублей. О случившемся сообщила в отделение милиции. В тот же день сотрудники милиции к закусочной привезли молодого человека - им был Самоделкин А.Л., который ранее похитил деньги из кассы.

Свидетель Д. пояснил, что работал поваром в указанной закусочной, 15.06.2010 г. заступил в ночную смену вместе с продавцом-кассиром Т. Около 03 час. 30 мин. 16.06.2010 г. зашел в бар закусочной и увидел, что из бара в зал для посетителей через окно для выдачи товаров выбрался и убежал на улицу не знакомый ему ранее молодой человек. В судебном заседании опознает того молодого человека по одежде, росту, возрасту – это подсудимый Самоделкин. Со слов Т., находившейся в баре, этот молодой человек похитил из кассового аппарата деньги. Он выбежал за ним следом, но догнать не смог. Подсудимый перебежал дорогу и скрылся во дворах. Когда вернулся, Т. сказала, что из кассового аппарата пропали пятисотрублевые и сторублевые денежные купюры, кроме того, рассказала, что молодой человек, похитивший деньги, выбросил несколько денежных купюр достоинством в 100 рублей, когда она его обнаружила. Эти деньги Т. вернула в кассу. По поводу хищения денег обратились в отделение милиции. Через некоторое время в тот же день сотрудники милиции привезли к закусочной Самоделкина, а затем увезли в районный отдел милиции.

Не доверять указанным свидетелям у суда оснований нет, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями самого подсудимого, при этом суд учитывает, что указанные свидетели впервые в ту ночь видели подсудимого, а поэтому каких-либо оснований для оговора подсудимого не имелось.

Свидетели З-в, З-н, работники милиции, пояснили, что 16.06.2010 г. им поступило сообщение об ограблении в закусочной ... денег из кассового аппарата закусочной ... Стали искать преступника и в сл. ... ... ... после 03 час. 40 мин. ими был задержан молодой человек, представившийся Самоделкина А.Л., который по приметам был похож на молодого человека, совершившего преступление. При Самоделкине А.Л. находился полиэтиленовый пакет с продуктами питания. Со слов Самоделкина А.Л., при нем находились деньги в сумме около 2000 рублей. Предположив, что продукты питания Самоделкин А.Л. мог купить в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта ... ... ..., обратились к продавцу данного ларька. Та пояснила, что Самоделкин А.Л. действительно покупал продукты питания, при этом передала им кассовый чек, который пробивала при покупке. После этого они привезли Самоделкина А.Л. к закусочной, а затем а райотдел милиции.

Согласно протоколу выемки от 22.06.2010 г., у З-в изъят кассовый чек, пробитый 16.06.2010 г. при приобретении продуктов Самоделкиным в торговом павильоне сл.... ... ... л.д. 39-40/. Согласно протоколу осмотра предметов л.д. 41-42/, чек пробит на сумму 190, 63 руб., оплачено 500-рублей купюрой.

Свидетель К. пояснила, что 16.06.2010 г. около 04 час. 00мин. в остановочном павильоне, расположенном в сл. ... ... продала молодому парню, сейчас ей известно, что это был подсудимый, продукты питания на сумму около 200 руб., который расплатился денежной купюрой достоинством в 500 руб. Она сдала сдачу в сумме 300 рублей тремя 100-рублевыми купюрами и монетами. После его ухода, в киоск зашли сотрудники милиции, с которыми находился тот же подсудимый. Сотрудникам милиции она отдала кассовый чек, который пробивала при покупке тем продуктов питания.

Свидетель Х. пояснил, что 16.06.2010 г. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Кирову он изъял у Самоделкина А.Л. деньги в сумме 800 руб., состоящие из одной 500-рублевой купюры и трех 100-рублевых купюр. По поводу этих денег Самоделкин А.Л. пояснил, что 16.06.2010 г. около 03 часов он зашел в закусочную ... ... .... В служебном помещении закусочной увидел кассовый аппарат с находившимися в нем деньгами. Так как в данном помещении никого не было, он решил похитить деньги из кассового аппарата. С этой целью через окно для выдачи товаров посетителям он проник в служебное помещение, похитил из кассового аппарата 500-рублевые денежные купюры и 100-рублевые. В этот момент его обнаружила работник закусочной. Тогда он выбросил находившиеся у него в руках денежные купюры достоинством в 100 рублей, а с оставшимися деньгами скрылся. После этого Самоделкин написал объяснение, где также подробно описал способ совершения данного преступления.

Согласно протоколу выемки от 17.06.2010 г., Х. выданы ... деньги в сумме 800 рублей - одной купюрой достоинством в 500рублей и тремя 100-рублевыми купюрами, которые были им изъяты у Самоделкина при задержании л.д. 53-54/, что соответствует показаниям свидетеля Т., о хищении денег именно такими купюрами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.06.2010 г., в закусочной ... ... ... изъяты деньги в сумме 300 рублей тремя 100-рублевыми купюрами. Со слов участвовавшей в ходе осмотра места происшествия Т., эти купюры выбросил молодой человек, похитивший деньги из кассового аппарата. В зале закусочной имеется перегородка с окном для выдачи товаров, которое закрывается двигающейся на роликах рамой со стеклом л.д. 4-5/.

С учетом исследованных доказательств, суд приходит к убеждению виновности подсудимого Самоделкина А.Л. в совершении указанного преступления. Вина подсудимого подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой по времени, месту и обстоятельствам совершения подсудимым преступления, а также с показаниями подсудимого, которые им были даны в ходе предварительного расследования. Доводы подсудимого о том, что указанного преступления он не совершал, суд расценивает как его желание уйти от уголовной ответственности и наказания. Довод Самоделкина А.Л. о том, что в период его задержания и предварительного расследования к нему были применены противозаконные методы – физическое насилие и психическое воздействие, в результате чего он оговорил себя, были судом изучены и исследованы. По заявлению Самоделкина А.Л. была по данным доводам проведена соответствующая проверка, согласно результатам которой 16.09.2010г. следственным органом при Прокуратуре РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку указанные в заявлении факты подтверждения не нашли. Не доверять выводам органа расследования у суда оснований не имеется, так как проверка проведена с достаточной полнотой и объективностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самоделкина А.Л. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый, имея цель завладения денежными средствами, совершил незаконное проникновение в служебное помещение закусочной, где установлен кассовый аппарат, понимая при этом, что свободный доступ в это помещение посетителям запрещен, для чего установлена перегородка с застекленной рамой в окне для выдачи товара. Начав действовать тайно, Самоделкин был обнаружен работником закусочной, потребовавшей прекратить противоправные действия, но Самоделкин продолжил хищение, осознавая, что оно стало носить открытый характер. При этом не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам – ввиду активных действий работника закусочной – продавца-кассира Т., которая попыталась его задержать, и он был вынужден часть денежных средств, взятых им в кассе, оставить.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... Самоделкин А.Л. ... в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. ... л.д. 74/. Оснований не доверять выводам специалистов – врачей-экспертов у суда не имеется, поскольку они мотивированы и соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Самоделкин А.Л. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Самоделкин А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, за которые был осужден приговором от 22.01.2007 г. В течение 2010г. более 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д. 143-145\.. Указанные обстоятельства, свидетельствуют об упорном нежелании подсудимого исправляться, в связи с чем, в качестве вида наказания суд избирает реальное лишение свободы.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит частичное возмещение им материального ущерба. К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, с учетом которого, при назначении размера наказания суд применяет требование ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ. В то же время с учетом наличия отягчающего обстоятельства, совершения подсудимым многочисленных административных правонарушений, отрицательных характеристик личности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 1700 рублей \ с учетом возвращения 300 рублей, находящихся при деле в качестве вещественного доказательства/ суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого Самоделкина А.Л. как с причинителя вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самоделкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с ограничением свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При отбытии наказания в виде ограничения свободы обязать подсудимого не уходить с места жительства с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования город Киров, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Самоделкину А.Л. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 сентября 2010 г., включить в данный срок время задержания Самоделкина А.Л. по подозрению в совершении преступления и содержания под стражей с 16.06.2010 г. по 16.09. 2010 г.

Вещественные доказательства: кассовый чек хранить при деле, денежные средства в сумме 800 рублей, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, – оставить в распоряжении законного владельца ИП Д., 300 рублей - выдать законному владельцу Д.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать в пользу Д. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением с осужденного Самоделкина А.Л. ОДНУ тысячу СЕМЬСОТ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.П.Шихалеев