приговор по делу о покушении на грабеж



Дело № 1-138/74476/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров29 ноября 2010 года

Судья Нововятского районного суда г.Кирова Шихалеев Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небишь С.А.,

подсудимого Щербань Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 ордер № 027553,

потерпевшей Н.,

при секретаре Колодкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Щербань Д.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербань Д.В. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010г. в период с 18 час. до 18 час. 20 мин. Щербань Д.В., находясь в квартире по адресу <адрес> увидев, что в портмоне Н. имеются деньги, решил их похитить. Реализуя задуманное, действуя с корыстной целью, считая, что за его действиями никто не наблюдает, достал из внутреннего кармана куртки Ш., который в это время лежал на диване, портмоне Н. с деньгами в сумме 10 890 рублей. Выйдя на веранду квартиры,он из указанного портмоне достал деньги в сумме 9500 рублей. Ш., почувствовав, что из кармана его куртки изъяли портмоне, вышел из квартиры следом за Щербань Д.В. на веранду. Щербань Д.В., услышав, что за ним кто-то вышел, спрятал похищенные деньги в сумме 9500 рублей и портмоне с деньгами в сумме 1390 рублей в туалете.

Находясь на веранде квартиры, Ш. потребовал у Щербань Д.В. возвратить похищенные деньги. Щербань Д.В. вернул ему портмоне, в котором находились 1390 рублей. Спрятанные им деньги в сумме 9500 рублей Щербань Д.В. возвращать не стал, рассчитывая скрыться с ними с места преступления. В этот момент на веранду квартиры вышла Н. и потребовала вернуть оставшиеся деньги в сумме 9500 рублей. Щербань В.В., понимая, что его действия обнаружены владельцем имущества, который осознает противоправный характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, продолжал удерживать у себя деньги в сумме 9 500 рублей. После неоднократных требований Н. и Ш. вернуть похищенные деньги, Щербань Д.В. вошел в туалет, где взял спрятанные 9500 рублей, после чего вернулся на веранду. Из этих денег 4 000 рублей Щербань Д.В. с целью сокрытия преступления вернул Ш., а с оставшимися деньгами в сумме 5 500 рублей скрылся с места преступления. Похищенным распорядиться не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, тем самым не доведя начатое преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Таким образом, Щербань Д.В. совершил покушение на открытое хищение имущества Н. в размере 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербань Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Щербань Д.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и потерпевшая Н. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Щербань Д.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Щербань Д.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Щербань Д.В. без судебного разбирательства.

Действия Щербань Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Щербань Д.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1105 от 10.09.2010 г. /л.д. 73-74/, Щербань Д.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты> мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> Заключение подготовлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, его выводы обоснованы и сомнений в достоверности у суда не вызывают, подсудимый Щербань подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, на учетах в ОМ № УВД по г.Кирову не состоит. Проживает с матерью, официального места работы не имеет, исковых требований потерпевшая не имеет, поскольку в ходе предварительного расследования изъятые у подсудимого деньги были ей возвращены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление впервые, удовлетворительные характеристики его личности, суд считает, что назначение наказания в виде исправительных работ будет достаточным для достижения цели исправительного воздействия. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербань Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010г.