приговор по делу по обвинению Лопаткина А.Е. по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/2010г. (24328)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров07 октября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Лопаткина А.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Калинина В.А., представившего удостоверение № 114 и ордер № 020162,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Лопаткина А.Е.,

<данные изъяты> судимого:

1) 11.07.2008г. <данные изъяты> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (освобожден по отбытию наказания 10.07.2009г.);

2) 19.05.2010г. <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопаткин А.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Лопаткин А.Е., употребляющий наркотические средства, будучи осужденным 11.07.2008г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ за содержание в своем жилище по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств, освободился из мест лишения свободы 10.07.2009г.

После освобождения он стал проживать по адресу: <адрес>. Поскольку Лопаткин А.Е. нигде не работал, поэтому не имел постоянного источника дохода для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. В один из дней в конце августа 2009г. с целью получения для своего личного употребления дозы наркотика, Лопаткин А.Е. решил организовать притон для потребления наркотических средств. Во исполнение задуманного, Лопаткин А.Е. разрешил Б.1. в своей квартире по адресу: <адрес>, систематически изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин. При этом, они договорились между собой, что для изготовления наркотического средства Б.1. каждый раз будет приносить кодеиносодержащие таблетки, йод и спички, а соляная кислота, бензин, сода, пластиковые бутылки и посуда, необходимые для этих же целей, будут постоянно храниться в жилище у Лопаткина А.Е.

Кроме этого, преследуя цель получения для собственного употребления дозы наркотика, Лопаткин А.Е. на тех же условиях разрешил в своем жилище незаконно изготавливать и употреблять дезоморфин в один из дней начала октября 2009г. М., в один из дней конца октября-начала ноября 2009г. - К., и в один из дней начала ноября 2009г. - Б.2.

Воспользовавшись тем, что в квартире имеюся водопровод, электричество и все условия для скрытного изготовления наркотиков, Лопаткин А.Е. подготовил необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты: соляную кислоту, бензин, а также посуду и различные емкости, имеющиеся в квартире.

Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, подготовив подходящее помещение, свою квартиру по адресу: <адрес> которую обеспечил необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Лопаткин А.Е., тем самым, совершил умышленные действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С целью содержания притона Лопаткин А.Е. предоставил в распоряжение его посетителей находящиеся в его жилище стол, посуду, воду, электрическую плитку, а также мебель для размещения лиц, употребивших наркотики. С целью поддержания порядка в жилище Лопаткин А.Е. после изготовления и употребления наркотиков осуществлял приборку, проветривал помещение, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, а также хранил ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Тем самым он совершал действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств.

Таким образом, в период с конца августа 2009г. по 15 января 2010г. с целью содержания притона для употребления наркотических средств и получения от этого дозы наркотика для своего личного употребления, Лопаткин А.Е. предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для систематического, скрытного немедицинского внутривенного употребления наркотиков Б.1., М., К. и Б.2. Тем самым, Лопаткин А.Е. совершал умышленные противоправные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

Совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, 12 ноября 2009г. Лопаткин А.Е., с целью употребления наркотического средства дезоморфин, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> около 12 часов К. и Б.1., которые в его квартире употребили приготовленное ими наркотическое средство путем внутривенной инъекции. По факту потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача в квартире по адресу <адрес>, Б.1. и К. постановлениями мирового судьи были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

Продолжая совершать действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, Лопаткин А.Е. с целью употребления в своей квартире по адресу <адрес> наркотического средства дезоморфин, 04.12.2009 г. предоставил свою квартиру К. который около 13 часов употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленный им совместно с Лопаткиным А.Е. из принесенных К. кодеиносодержащих таблеток, йода, и других ингредиентов, уже находившихся в квартире. По факту потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача 04.12.2009г. в жилище по адресу: <адрес> К. постановлением мирового судьи был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

Продолжая совершать действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, Лопаткин А.Е., с целью употребления наркотического средства дезоморфин, 15.01.2010 г. около 14 часов предоставил свою квартиру по адресу <адрес>, К. Б.1. и М., которые в ней употребили приготовленное ими наркотическое средство путем внутривенной инъекции. По факту потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача в квартире по адресу: <адрес>, Б.1. и М. постановлениями мирового судьи были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

15.01.2010г. около 22 часов 10 минут у <адрес> Лопаткин А.Е. был задержан сотрудниками милиции и, в связи с возбужденным уголовным делом по факту незаконного хранения наркотического средства, был заключен под стражу. Тем самым преступная деятельность Лопаткина А.Е. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Лопаткин А.Е. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявленное им при окончании предварительного расследования. При этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Калинин В.А. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Лопаткина А.Е. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Лопаткина А.Е. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Лопаткина А.Е. по ст. 232 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Лопаткина А.Е. соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лопаткина А.Е. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 02.08.2010г. за № 942, <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 172-173). Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Лопаткина А.Е. вменяемым как в период совершения преступления, так и на данный момент, что не исключает привлечение его к уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Лопаткину А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Лопаткин А.Е., имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности с вовлечением в процесс незаконного оборота наркотических средств многочисленных лиц. Характеризуется Лопаткин А.Е. как по последнему месту отбывания наказания, так и по месту жительства – отрицательно (л.д.192, 193).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Лопаткина А.Е., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

За преступление совершённое подсудимым Лопаткиным А.Е., уголовный закон предусматривает наказание только в виде лишения свободы. А учитывая рецидив преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения, при назначении наказания, положений ст.ст. 73 или 64 УК РФ. По этим же основаниям, суд не находит возможным назначить наказание с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При определении размера назначаемого подсудимому Лопаткину А.Е. наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, каковыми признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положениями ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку 19.05.2010г. Лопаткин А.Е. осужден <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а преступление по настоящему делу совершил до указанного приговора, то при назначении окончательного наказания суд руководствуется требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопаткина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от 19.05.2010г., определить Лопаткину А.Е. окончательное наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лопаткину А.Е. исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть осужденному Лопаткину А.Е. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, содержания под стражей и отбытое наказание по предыдущему приговору с 16.01.2010г. по 06.10.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному Лопаткину А.Е. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.