приговор по обвинению Макарова А.М. по ст.ст.228 ч.1,228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-121/2010 /73653/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров12 октября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Макарова А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 023376,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Макарова А.М.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) 03.12.2003г. <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 28.01.2005г. <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 03.12.2003г. к окончательному наказанию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима /25.07.2008г. освобожден по отбытию наказания/,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года в период времени с 14.00 час. до 16.00 час. Макаров А.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> кустарным способом, путем проведения химических реакций, вываривания фармакологического препарата «Седал-М», с использованием в качестве прекурсоров красного фосфора, соды, йода, соляной кислоты и вспомогательных веществ - воды и бензина, незаконно изготовил для личного потребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 0,78 гр. Часть изготовленного наркотического средства Макаров А.М. употребил сразу после приготовления. Понимая, что на ватных тампонах, металлической кружке и флаконах из прозрачного стекла, которые он использовал при изготовлении наркотического средства, содержится наркотическое средство, незаконно хранил его в своей квартире в период с 16.00 часов 14 июля 2010 года до момента изъятия его сотрудниками милиции - до 18.00 часов 10 минут 22 июля 2010 года.

Согласно заключению эксперта № 4543, 4562 от 20.08.2010г. на изъятых объектах обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, массой 0,78 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин массой более 0,5 гр. относится к крупному размеру и все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от его содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, размер которых определяется применительно для наркотических средств списка № 1, для которых установлены более строгие меры контроля.

Кроме того, Макаров А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года около 21 часа Макаров А.М., изготовивший ранее наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с использованием воды экстрагировал имеющееся у него наркотическое средство, находившееся в высушенном виде на ватных тампонах и посуде, использованных для изготовления дезоморфина, и полученную смесь поместил в инъекционный шприц одноразового использования емкостью 10 мл, который спрятал в своей (указанной в вводной части приговора) квартире, где незаконно хранил его в период с 21 часа 21 июля 2010 года до момента его изъятия сотрудниками милиции - до 18 часов 10 минут 22 июля 2010 года.

Согласно заключению эксперта № 4543, 4562 от 20.08.2010г., в изъятом у Макарова А.М. инъекционном шприце находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин массой 4,23 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - дезоморфин массой более 2,5 гр. относится к особо крупному размеру и все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от его содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, размер которых определяется применительно для наркотических средств списка № 1, для которых установлены более строгие меры контроля.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.М. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Макарова А.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Нововятского района г.Кирова Попов А.Ф. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Макарова А.М. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступления, в совершении которых тот признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Макарова А.М. по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Макарова А.М. полностью соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.М. следующим образом:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание Макарову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Макаров А.М. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Ранее Макаров А.М. дважды судим за аналогичные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы. Характеризуется Макаров А.М. по месту отбывания наказания удовлетворительно; по последнему месту работы в <данные изъяты> где работал с января 2008г. по ноябрь 2009г., отрицательно; по месту жительства удовлетворительно; дважды привлекался к административной ответственности: за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, и за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 96, 99, 101, 119, 121). По сообщению врача-нарколога от 11.08.2010г. Макаров А.М. с 2008 г. находился на профилактическом наблюдении в КОНД с диагнозом: «Пагубное с вредными последствиями для здоровья употребление опиоидов». (л.д. 98).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с рецидив преступлений.

Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершённых преступлений, наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 68 ч.3 УК РФ.

Наказание подсудимому, в соответствии с надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Макарову АМ. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Макарову А.М. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Макарову А.М. исчислять с 12.10.2010 года.

Включить осужденному Макарову А.М. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 28 июля 2010 г. по 11 октября 2010 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Макарову А.М. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин; ватные тампоны с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин; шесть пенициллиновых пузырьков (фланонов); эмалированную кружку – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на ОРЧ КМ УВД по линии УР-3, с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.