приговор в отношении Шулятьева С.Б. по делу о тайном хищении чжого имущества



Дело № 1 – 128/2010 г. (72764)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров10 ноября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Шулятьева С.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 023328,

потерпевшей Р.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Шулятьева С.Б.,

<данные изъяты>, судимого:

1) 11.10.2004г. <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима (13.12.2006г. освобожден по отбытию наказания);

2) 22.08.2007г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (18.01.2010г. освобожден по отбытию наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулятьев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01.06.2010г. в период с 21 часа до 23.30 часов Шулятьев С.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным умыслом, со скамьи у <адрес>, похитил принадлежащую Р. сумку стоимостью 600 рублей с находящимися внутри деньгами в сумме 5000 рублей и сотовым телефоном марки «NOKIA 6101» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Шулятьев С.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шулятьев С.Б. причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шулятьев С.Б. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления приговора в отношении Шулятьева С.Б. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. и потерпевшая Р. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Шулятьева С.Б. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются. Так подсудимый Шулятьев С.Б. обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Шулятьева С.Б. без судебного разбирательства.

Действия Шулятьева С.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Шулятьеву С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней категории тяжести в период не снятых и непогашенных судимостей за ранее совершенные корыстные преступления, в том числе тяжкое, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем обстоятельстве, предусмотренном ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, как рецидив преступлений.

По месту жительства и месту работы Шулятьев С.Б. характеризуется положительно (л.д. 123, 124). По последнему месту отбывания наказания в <данные изъяты> Шулятьев С.Б. характеризуется отрицательно (л.д. 143).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шулятьева С.Б., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению причинённого имущественного вреда, раскаяние в содеянном (л.д. 87-88).

Характер и общественная опасность совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Шулятьев С.Б. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывать назначаемое наказание подсудимому Шулятьеву С.Б. в соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Шулятьева С.Б. суммы причиненного материального ущерба в размере 4600 рублей. Исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и должны быть взысканы с причинителя вреда - подсудимого Шулятьева С.Б., который согласился с размером заявленного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шулятьева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шулятьеву С.Б. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Шулятьева С.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Шулятьеву С.Б. исчислять с 10.11.2010г.

Гражданский иск Р. удовлетворить полностью. Взыскать с Шулятьева С.Б. в качестве возмещения имущественного ущерба в пользу Р. 4600 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами, предоставленные операторами сотовой связи ЗАО «Вотек Мобайл» и ОАО «ВымпелКом», - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.